Дело – в деньгах: где предпринимателю оформить льготный кредит?

Дело – в деньгах: где предпринимателю оформить льготный кредит?
Иллюстрация: pixabay.com

Пока одни предприниматели ищут деньги на развитие, другие выбирают выгодные банковские продукты. Рассказываем о льготных кредитах для бизнеса, которые можно получить в ПСБ.

Востребованность льготных банковских продуктов у малого и среднего бизнеса подтверждают конкретные цифры: в 2020 году российские банки выдали предпринимателям 1,64 трлн рублей в рамках льготных программ. В 2019-м таких «дешевых» кредитных продуктов по стране насчитывалось только 627 млрд рублей.

Один из основных драйверов роста – программы льготного кредитования малого и среднего бизнеса.

Действующая программа стимулирования кредитования субъектов МСП фиксирует процентную ставку по кредитам от 3 млн рублей на уровне не выше 8,5% годовых1.

ПСБ – уполномоченный банк Министерства экономического развития РФ, который выдает льготные кредиты.

Кто попадает под льготную программу?

Получить кредит могут компании из единого реестра МСП (по ФЗ №209 «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ»)

Главное преимущество заключается в том, что льготное кредитование доступно компаниям с практически любым видом деятельности, в том числе производителям подакцизных товаров, а также добывающих полезные ископаемые.

Исключение составляют финансовые и страховые организации, игорный бизнес (п. 3-4 статьи 14 закона ФЗ №209).

Алексей Юхачёв
Алексей Юхачёв
Вице-президент – региональный директор ПСБ в Челябинске
«Работа с клиентами сегмента МСБ – одна из наших приоритетных задач. Банк постоянно совершенствует продуктовую линейку, предлагая новые инструменты, соответствующие актуальным запросам бизнеса. Особенно востребованы льготные кредиты с господдержкой. В частности, по льготной программе предприниматели получают деньги на развитие бизнеса, пополнение оборотных средств, рефинансирование кредитов по ставке ниже рыночной».

На какие цели можно оформить кредит в ПСБ?

• Инвестиционные — на приобретение основных средств, на модернизацию и реконструкцию производства, на запуск новых проектов, а также строительство многоквартирных домов;

• Пополнение оборотных средств;

• Рефинансирование.

Сроки и размер кредитования

Срок кредита не ограничен – ПСБ вместе с клиентом обсуждают вопрос индивидуально. Но льготная ставка действует до 3 лет.

Размер займа может быть от 3 млн до 1 млрд рублей. Общий объем средств на одного заемщика в рамках программы не может превышать 4 млрд рублей.

Основные требования к заемщикам:

• предприятие зарегистрировано на территории России

• заемщик финансово устойчив и не находится в стадии банкротства.

• предприятие не является убыточным по данным бухгалтерской отчетности за предыдущий год.

Последний критерий не применяется только к специально созданным проектным компаниям (SPV). Если это вновь созданная компания, то она представляет промежуточную или годовую отчетность за первый отчетный период (статья 15 ФЗ №402 «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011).

Что делать, если нет залога?        

Тогда можно воспользоваться поручительством «Фонда развития предпринимательства Челябинской области» или гарантиями  «Корпорации МСП», с которыми ПСБ активно взаимодействует, чтобы обеспечить доступность кредитных ресурсов малому и среднему бизнесу.

Сотрудники банка помогут в подготовке документов для получения гарантии или поручительства. Максимальная сумма обеспечения – до 70% от суммы кредита. Услуги партнеров востребованы среди предприятий МСП: треть всех кредитов в структуре обеспечения содержат поручительство Фонда или гарантию Корпорации МСП.

На Петербургском международном экономическом форуме сообщили о новом продукте - зонтичное поручительство. Это новый механизм финансовой поддержки, который запустят в ближайшее время, что заметно упростит процесс получения кредита. Сейчас предпринимателю приходится сначала обращаться в банк, который помогает готовить пакет документов для «Корпорации МСП». Потом банк ждет одобрения заявки, чтобы выдать деньги. По новой схеме кредитная организация самостоятельно сможет выдать гарантии при соблюдении определенных параметров и условий, утвержденных МСП.

Консультацию по кредитованию бизнеса можно получить по телефону +7 (351) 211-61-36 и в офисах ПСБ в Челябинске:

ул. Тимирязева, 30, ул. 40 лет Победы, 35;

в Магнитогорске: пр. Карла Маркса, 75.

Больше информации - на сайте www.psbank.ru

1 Процентная ставка до 8,5% годовых применяется по Программе стимулирования кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства АО «Корпорации МСП» от 30.09.2020 г. Минимальная сумма кредита – 3 млн рублей. Максимальная сумма кредита – 1 млрд рублей/ 4 млрд рублей на группу связанных заемщиков. Срок кредита – не ограничен, действие льготной ставки - до 36 месяцев.

ПАО «Промсвязьбанк». Генеральная лицензия на осуществление банковских операций № 3251 от 17 декабря 2014 года.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.