Смена без форсмажоров: где взять сотрудников, которые не уйдут на больничный?

Екатерина Карпенко
Екатерина Карпенко. Иллюстрация: ТИРС

Основа любого бизнеса — люди. И любому работодателю нужна уверенность, что на рабочую смену ежедневно будет выходить нужное количество квалифицированного персонала.

Временная потребность в кадрах — нормальное явление для многих предприятий. Дорожные и ремонтные работы, крупный производственный заказ или выполнение проекта по тендеру: при любой необходимости резко увеличить объем производства у работодателя появляется необходимость найти дополнительный квалифицированный персонал, причем в сжатые сроки. Более того, трудоустройство сотрудников на постоянной основе в подобных случаях не выгодно компании, как и при любой сезонности. Как сегодня решаются подобные кадровые задачи, рассказывает Екатерина Карпенко, управляющий партнёр группы компаний ТИРС.

Не всем подходит «удалёнка»

Коронакризисный 2020 год заметно изменил рынок труда, заставив работодателей и работников быстрее адаптироваться к ситуации. Угроза роста заболеваемости коронавирусом по-прежнему существует, а значит, реальной остаётся и возможность повторных локдаунов с остановкой рабочих процессов на предприятиях.

Дистанционный формат работы, который сегодня стал нормой для ряда профессий, приемлем далеко не во всех сферах. Например, работать «на удалёнке» не могут «синие воротнички», представители рабочих специальностей, которые заняты в промышленной и производственной сферах, работники транспорта и многие другие. Для таких компаний особенно высоки риски понести значительные убытки при введении ограничений.

У работодателей возникает масса вопросов. Например, что делать, если сотрудники массово болеют? Откуда брать средства для оплаты труда и больничных выплат простаивающему предприятию? Как не допустить срыва производственных графиков из-за отсутствия нужного количества работников в смене? Где брать специалистов при резком изменении объемов работ – при получении крупного заказа или сезонной загрузке? И самое главное, что делать с этими сотрудниками, когда потребность в их труде исчезнет по окончании проекта?

Все эти вопросы закрывает такой инструмент кадрового делопроизводства, как аутстаффинг. Это одно из направлений, по которому работает компания ТИРС на рынке труда, помимо рекрутмента.

Что такое аутстаффинг?

Аутстаффинг — это предоставление труда во временное пользование. Для кого это актуально? Секторам энергетики, пищевому производству, сетям АЗС, машиностроению, банковскому сектору, IT – отрасли, строительной сфере. В этом вопросе мы отлично выполняем заказы этих отраслей. Мы накопили компетенции по направлению сварки и токарного дела. Это квалифицированный производственный персонал для сварочных работ и того, что их сопровождает – например, зачистка швов. Для машиностроительных предприятий у нас есть токари различной квалификации: карусельщики, револьверщики, универсалы, и прочие профессии.

У нас развит и востребован аутстаффинг офисных сотрудников. Это могут быть проектировщики, разработчики и весь персонал, работающий на фронт-офисе, и не являющийся ключевым. Например, кадровая служба, рекрутинг, такие финансовые подразделения, как экономисты или бухгалтеры. При этом, главный бухгалтер может находиться непосредственно внутри компании, а вот любых операционистов легко можно привлечь со стороны.

В случае запроса от работодателя, ТИРС находит нужных по квалификации специалистов,  в том числе привлекая их с разных регионов России. И, восполняя образовавшиеся на рынке труда пустые ниши, помогает работодателям и работникам встретиться друг с другом. Обратите внимание: все эти люди находятся в нашем штате, и мы – их официальный работодатель. Заказчик услуги аутстаффинга не несёт юридическую ответственность за персонал. Передавая сотрудников предприятию по договору услуг, ТИРС выплачивает зарплаты, больничные и отпуска. Если человек заболел, мы ищем ему замену, и закрываем невыход человека на работу другим сотрудником. Кроме того, возможные проблемные ситуации и трудовые споры также ложатся на ТИРС. У нас есть юристы по трудовому праву, которые профессионально решают эти вопросы, так как знают все нюансы и глубоко разбираются в трудовом кодексе.

Услугой аутсорсинга можно пользоваться как на постоянной основе, так и в режиме сезонности.

Сезонность — это когда в определённый отрезок времени нужно резко увеличить число сотрудников на какой-то проект, но нет никакого смысла принимать их на весь год. Выигрывает, например, предприятие тендер, и ему нужно под эту конкретную задачу трудоустроить 200 человек. Временно трудоустроить. На помощь приходит ТИРС и отработанная нами система аутстаффинга. Именно мы для вахтовиков берём на себя функцию работодателя, снимая многочисленные вопросы и проблемы.

С услугой аутстаффинга работодатель не только решает массу кадровых вопросов, но и может экономить. Затраты в большинстве случаев оказываются меньше, чем они были бы при организации подобных процессов внутри компании. Дело в том, что специалисты ТИРС могут одновременно работать на нескольких проектах и, перераспределяя постоянные затраты, снижать экономику для клиента. И даже когда затраты примерно такие же, клиент получает колоссальное высвобождение внутренних резервов. Например, чтобы найти 30 сварщиков, нужно отсмотреть кандидатуры как минимум 300 человек. Мы освобождаем ресурсы компании под их профильные задачи.

На принципах аутстаффинга в ТИРСе в управлении находится около 500 человек. Среди пользующихся услугами аутстаффинга клиентов ТИРС — «Газпромнефть», «Чебаркульская птица», Копейский машиностроительный завод, «ЮжУралКартон», «Лафарж», энергетические компании, предприятия нефтегазового сектора. За аутстафферами к нам обращаются и государственные учреждения — Роспотребнадзор, школы, ЗАГСы, даже Следственный комитет МВД.

Экономика аутстаффинга: с чего начать и что учесть?

Определите категорию персонала, поиск которой является наиболее затратным внутри компании. Это либо персонал с высокой степенью текучести, либо сфера, где необходимы резкие изменения количества персонала. Повторюсь: это могут быть кадры для любой сезонной работы.

Прежде чем заключить договор, в ТИРСе обязательно посчитают для заказчика экономику проекта. Что будет входить в трудозатраты, каков объём переработок, премии, отпускные. Мы определим, какие меры по охране труда нужно предпринять, нужна ли аттестация рабочих мест и специальные допуски, какая спецодежда и сколько, и тому подобное.

Если заказчику идея нравится, но он не уверен в эффективности аутстаффинга, мы можем «протестировать» такой формат сотрудничества, заключив краткосрочный договор с правом перепродления.

Возможен другой вариант: компания может трудоустроить кого-то из имеющегося в штате персонала к нам в ТИРС по статье «перевод» и посмотреть, насколько это комфортно и экономно. Так как мы несём социальные обязательства по заработной плате и прочим выплатам, сотрудник не потеряет своей выгоды.

Когда заказчик определился, что хочет получать сотрудников в рамках аутстаффинга, мы заключаем договор на определенный срок. Обязательны постановка охраны труда и обеспечение спецодеждой, соответствие KPI.

В процессе работы мы обеспечиваем весь текущий кадровый документооборот. Два раза в месяц проходит табелирование, сверка отработанного рабочего времени на соответствие заключенному трудовому договору.

Есть у нас опыт решения вопросов повышения эффективности. Сейчас «Тирс» реализует подобный проект для крупной производственной компании. Наши специалисты находятся в цехах, ведут «фотографию рабочего дня», разрабатывают KPI, вносят предложения по организации логистики. Фактически мы взяли на себя ещё и управление персоналом, повышение квалификации, и контроль выполнения ключевых показателей. Думаю, что эта практика будет востребована.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.