«Мы за рациональное использование бюджета», — Олег Сысуев, «Альфа-Банк»

«Мы за рациональное использование бюджета», — Олег Сысуев, «Альфа-Банк»
Иллюстрация: "Альфа-Банк"

Альфа-Банк с 12 мая стал официальным партнером правительства Челябинской области в рамках проектов по экономическому развитию и поддержке бюджетного сектора региона.

Президент АО «Альфа-Банк» Олег Сысуев рассказал, какие положительные перемены ожидать от тандема с региональными властями.

Чем продиктовано желание работать с муниципальным сектором?

— Мы в этих соглашениях видим конкретный и понятный для себя смысл. И рождено это реальной рыночной ситуацией: государства с течением времени и всех кризисов становилось всё больше в экономике. Государственный бюджет постоянно наполняется. И мы, соответственно, со своей стороны хотим предложить наши продукты и услуги для его рационального использования.

Нет ли предвзятого отношения со стороны чиновников к частным банкам?

— Были моменты, когда бюджетные деньги исчезали в частных банках. Этот синдром у руководителей государственного сектора по сей день существует: «частные банки не совсем такие, как государственные». Но частных банков становилось с течением времени всё меньше и меньше. На сегодняшний день Альфа-Банк — единственный крупный частный коммерческий универсальный банк, который входит в список системообразующих банков по версии регулятора. Мы хотим, чтобы это стало достоянием всех организаций и руководителей бюджетных учреждений, чтобы они не препятствовали нашей работе ни со своими сотрудниками, ни с проектами, которых не существует, чтобы этот синдром исчез. Вот, собственно, наша цель. Поскольку «форма» для нашего государства значит очень много, подписание этого соглашения поможет получить нам равный доступ ко всем проектам, относящимся к региональной компетенции.

Технологии блокчейна — для прозрачности 

«Мы за рациональное использование бюджета», — Олег Сысуев, «Альфа-Банк» 1

Было анонсировано, что совместное сотрудничество правительства Челябинской области и Альфа-Банка станет направлено в том числе и на развитие цифровизации в сфере ЖКХ. Что это в себя включает?

— У нас есть продукт на технологии блокчейн — это распределенные платежи, которые позволяют нивелировать все недостатки взаимоотношений внутри этой сложной системы обслуживания ЖКХ, где очень много участников, контролеров, контрагентов. И все эти участники хотят себе что-то «откусить». Эти условия мотивируют их к непрозрачному ведению бизнеса. Наша платформа позволяет осуществлять все расчеты и платежи быстро, эффективно и прозрачно. Преимущество в том, что в работе этой платформы практически не участвует человек. К примеру, бухгалтер, который сидит и отправляет платежи. Однако для внедрения этого продукта нужна жесткая политическая воля региональных властей. Понятно, что не все они могут, например, руководить частными компаниями. Но они могут проявить такую заинтересованность, которая точно приведет к внедрению этой системы распределенных платежей на всех уровнях.

«Тратим большие деньги на технологии»

«Мы за рациональное использование бюджета», — Олег Сысуев, «Альфа-Банк» 2

Насколько активно в самом Альфа-Банке разрабатывают и внедряют новые технологичные продукты?

— Альфа-Банк является лидером на рынке дистанционных сервисов (мобильное приложение, интернет-банк, продукты для инвестиций). Не секрет, что мы тратим огромные деньги на технологии и талантливых ребят из этой сферы. Вообще это настоящий клондайк. За кадры в IT-сфере идет мощная конкуренция: перекупают команды, а также отдельных личностей.

Откуда выходят эти специалисты?

— В основном это выпускники московских вузов. Много специалистов и команд из Беларуси, которая считается вотчиной талантливых кадров из IT-среды, особенно игровых разработчиков. Для нас главное на сегодня, что мы пока еще можем конкурировать с уровнем оплаты труда, который предоставляют в Европе и на Западе.

Есть ли у Альфа-Банка собственные образовательные площадки для таких ребят?

— Безусловно, у нас есть подразделение HR и университет. Это что касается образования. Но также мы следим за талантливой молодежью, и для этого мы реализовали проект «Альфа-Шанс», который направлен на поддержку талантливых студентов. Недавно подписали соглашение с челябинским университетом, выбрали очень талантливых студентов, которым представили грамоты и 300 тысяч рублей. Это кардинально может решить их проблемы с точки зрения дальнейшего движения. Если говорить именно о кадрах, то для нас как для банка важно внутри создать среду, которая будет комфортна для этих специалистов. Удивительно, но мы отмечаем последнее время, что для молодого человека сегодня не деньги являются главным мотиватором, а дело, которым он занимается, и среда, в которой он находится. Зачастую выходит именно так: если среда его не устраивает, то даже очень большие деньги не могут его удержать на рабочем месте. Вторым большим открытием для меня стало, что они почти не пьют алкоголь. В их среде это немодно и некруто. На мой взгляд, главное упущение нашего государства в том, что оно не понимает нашей молодежи. Оно готово бить дубинкой по голове, если молодежь неожиданно оказывается на улицах, но понять ее оно не хочет.

Как вы оцениваете кредитную нагрузку и потенциал Челябинской области?

— Общее место дискуссии — кредитная нагрузка в секторе кредитования физических лиц. По нашей оценке, чего-то драматического там нет, но необходимо очень внимательно следить за тенденциями. Пока нефть находится на уровне 70 долларов за баррель, пока бюджет наполняется, пока государство имеет деньги, помогает экономике, помогает малому и микробизнесу, предоставляет какие-то льготы с точки зрения компенсации процентной ставки, ситуация не является критической.

То есть пандемия не обострила ситуацию?

— Как ни странно, наши люди в период пандемии показали высокий уровень платежной дисциплины и аккуратно выполняли свои обязательства перед финансовыми институтами.

На сегодняшний день Альфа-Банк является самым крупным частным банком по масштабам. У вас нет аналогичных конкурентов из сектора частных игроков. Многие из частных банков за последние несколько лет вообще оказались закрыты. Как вы считаете, что вам помогло удержать свои позиции и нарастить масштабы?

— Во-первых, 1300 банков, которые были на пике в России, — совершенно точно перебор. Это хорошо понимала Эльвира Набиуллина, приходя на пост главы Центрального Банка России. Предполагаю, что она и получила тогда карт-бланш от президента на решение этой проблемы. Я считаю это правильным, потому что у многих частных банков ценности были далеки от долгосрочного построения цивилизованного рыночного бизнеса. Напротив, ценности ряда таких банков были сиюминутные: хапнуть побольше методами, переходящими грань законности, и уйти. Многие были просто конторами по обналичиванию денег или расчетно-кассовыми центрами отдельных корпораций. В итоге они не смогли конкурировать с настоящими финансовыми институтами. Альфа-Банку помогло ужесточение требований к капиталу, которое происходило постепенно со стороны Центрального Банка России. Так же тридцать лет нам помогают ценности, которые исповедуют акционеры. Это известные, изученные нами бизнесмены. И наши ценности ни разу за тридцать лет не подверглись сомнению. И секрета здесь никакого нет. Наши ценности изложены в публичных слоганах за всю историю «Альфа-Банка». Раньше была кампания «Мы найдем общий язык с любым клиентом», затем был слоган «Честным быть выгодно». Сейчас у нас главный слоган: «Мы банк для умных и свободных людей».

*Генеральная лицензия Банка России № 1326 от 16 января 2015 г.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.