Интересы, вступившие в конфликт: есть ли опасность для бизнеса?

Интересы, вступившие в конфликт: есть ли опасность для бизнеса?
Иллюстрация: "Лигал Эдвайзер"

Что такое конфликт интересов, и опасен ли он для бизнеса, даже если не несет прямых финансовых потерь? Порой точки зрения на эту тему существенно расходятся.

Позиция собственников и наемных менеджеров относительно конфликта интересов часто не совпадает. Почему этот аспект нуждается в анализе, размышляем вместе с Ульяной Степановой, директором юридической компании «Лигал Эдвайзер», юристом с 20-летним стажем.

Вот, например, вы знаете, что ваш менеджер по снабжению «отщипывает» что-то от своих сделок. Это конфликт интересов? Точка зрения №1: «Да, я знаю, что он что-то зарабатывает, но при этом всегда вовремя закрывает заказы и это не влияет на цену для компании. Так что пусть. Зато не уйдет никуда». Точка зрения №2: «Это повод для внутреннего расследования службой безопасности. Почему? Потому что это абсолютно неприемлемо в нашей компании», — поясняет Ульяна Степанова.  

Чаще всего первой точки зрения придерживаются наемные менеджеры, и эта точка зрения не самая редкая. Что такое конфликт интересов? Это ситуация, когда сотрудник имеет незадекларированный персональный интерес, который может негативно повлиять на исполнение профессиональных обязанностей.  И даже если сейчас он никак не влияет на них, то возможна ситуация, что когда-нибудь именно так и произойдет. Ключевое слово в определении — «незадекларированный».

Давайте приведу пример. И сразу предупрежу, что все совпадения случайны. Начальник отдела снабжения А регулярно закупает для родного предприятия бумагу для печати. А менеджером по продажам на предприятии-поставщике работает его брат. Начальник отдела снабжения А договаривается с братом и получает лучшую цену по рынку. Вроде бы, все хорошо. Но вот вопрос, если у начальника А найдется предложение дешевле, чем у брата, он готов будет его использовать? Или будет покупать по цене брата? То есть конфликт интересов на текущем этапе отсутствует. Но ведь вполне возможен? Я уж не рассматриваю ситуацию, когда братья становятся учредителями компании-посредника и продают бумагу, купленную со скидкой у одного брата и добавив наценку, в компанию второго — нашего начальника А. Это уже точно конфликт», —  продолжает Ульяна Степанова.

Таким образом, конфликт интересов может быть финансовым и нефинансовым.

Финансовые конфликты это:

— Сотрудник владеет другой компанией или параллельно работает в другой компании. Даже если обе компании не пересекаются между собой, то нет гарантии, что в небольшом городе этого не произойдет.

— Родственники сотрудника работают в компании, у которой есть сделки с компанией работодателя сотрудника.

— Родственник сотрудника устраивается или планирует устроиться в компанию, где уже работает сотрудник.

С нефинансовыми — сложнее. Например, это:

— Отношения между сотрудниками надзорных органов и руководителей компаний

— Работа в одной компании близких друзей, их детей или родственников

— Сотрудник компании занимает ответственный пост в НКО, которая спонсирует это НКО

— Или вот, коммерческое издание предлагает сотруднику рекламодателя писать статьи и колонки в издание.

Это, собственно, привычные ситуации, с которыми мы сталкиваемся каждый день, и даже не задумываемся, к чему они могут привести. Так к чему может привести конфликт интересов?

Разумеется, конфликт интересов чаще всего напрямую связан с ущербом предприятию. Обычно этот ущерб образуется от снижения выгоды предприятия за счет роста «личной заинтересованности» сотрудника. Это могут быть и дополнительно навязанные товары или услуги, и разница в цене, которая оседает в кармане сотрудников.

Но бывают проблемы и более глубинные. Например, отсутствие системы должного контроля и недостаточности превентивных мер, которые делали невозможным конфликт интересов. Именно для разработки такой системы и превентивных мер необходимо обращение к профессиональному специалисту. Много раз наша компания, после решения проблем возникших на предприятиях из-за конфликта интересов собственников, наемных менеджеров и собственников или просто наемных менеджеров, специально разрабатывала такую систему. Многие работают до сих пор. Как только для упрощения процесса или по недосмотру система нарушается, через некоторое время все начинается сначала», — рассказывает Ульяна Степанова. — Почему? Причина понятна. Коллективы, где возможен конфликт интересов, обычно характеризуются нездоровым корпоративным климатом, сотрудники в них неэффективные, демотивированные и исполнение своих обязанностей на работе для них менее важно, чем личные гешефты».

Вот несколько мер, которые предлагает "Лигал Эдвайзер" в приложение к системе внутреннего контроля.

  1. Собственник бизнеса должен сразу и открыто заявить свою позицию по отношению к подобным ситуациям. Отсутствие такой позиции сводит каждую ситуацию к тезису «все, что не запрещено – разрешено». И неконтролируемому росту недобросовестных действий со стороны менеджмента»
  2. Показательные проверки и «санитарные» мероприятия. Сотрудники должны понимать, чем занимается внутренний аудит, какие у него полномочия. Ну и надо помнить, что наличие возможности и безнаказанность – это мотивация недобросовестных сотрудников на конфликты интересов.
  3. Обучение и аттестация сотрудников, в которые включены кейсы по конфликту интересов. Такое обучение носит практическую направленность и в критические моменты дает возможность сотруднику подумать не только о потенциальной выгоде, но и более далеких и менее приятных последствиях. А также о тех мерах, которые сотрудник должен принять, в случае возникновения таких ситуаций.
  4. Формализовать ответственность сотрудников, обеспечить компании юридические способы обезопасить свои активы и защитить свои права».

Разумеется, эффективно работает разграничение ролей и ответственности в бизнесе. Само разграничение не будет работать, если не будут эффективно выстроены бизнес-процессы, а все будут делать все и все же за все отвечать.

«Конфликт интересов для компании – возможная ситуация. Оценить хорошо это или плохо можно только тогда, когда сотрудник задекларировал ситуацию должным образом. А это возможно только в том случае, если собственники бизнеса на любом этапе, но чем раньше, тем лучше, инвестировали время, силы, деньги в выстраивание системы и дизайн бизнес-процессов и системы контроля, отстроенные с помощью профессионалов, которые уже сталкивались с конфликтом интересов и злоупотреблениями и умеют работать в таких ситуациях», — резюмирует Ульяна Степанова.

Сайт: l-adviser.ru

Челябинск, БЦ Павловский ул. Труда, 82А офис 507

+7 /351/ 247-53-88

Телефон для экстренной связи: +7-912-479-1110.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.