Кредиты в Челябинвестбанке: действенная поддержка бизнеса

Кредиты в Челябинвестбанке: действенная поддержка бизнеса
Иллюстрация: «ЧЕЛЯБИНВЕСТБАНК»

Доступность кредитов для малого бизнеса значительно возросла с запуском и активной реализацией банками государственных программ кредитования МСП по льготным ставкам.

Начальник управления кредитования юридических лиц и ИП ПАО «ЧЕЛЯБИНВЕСТБАНК» Евгений Вертяховский рассказывает о мерах поддержки, касающихся кредитования предприятий.

— Сохранение долгосрочного и взаимовыгодного сотрудничества — это всегда актуальный и приоритетный фактор и для банка, и для наших клиентов. Сохранить партнерство, поддержать предприятия малого и среднего бизнеса доступными дешевыми ресурсами — вот главный смысл участия банка в программах кредитования с господдержкой.

Доступные кредиты малому бизнесу

Флагманской считается программа Минэкономразвития РФ по льготному кредитованию малого и среднего бизнеса. По ней можно получить кредит как на инвестиционную деятельность, так и на пополнение оборотных средств. В нашем банке срок кредитования  до 7 лет, ставка на текущий момент — не более 7,25%. Ставка по этим кредитам зависит от ключевой ставки ЦБ РФ на момент заключения кредитного договора. В рамках основной программы действует подпрограмма без ограничений по видам бизнеса для микропредприятий. Ставка по этой подпрограмме — не более 9,95% годовых на срок до 5 лет.

По программе Минэкономразвития с 2019 года в Челябинвестбанке получили поддержку более 230 предприятий приоритетных отраслей. Сумма заключенных договоров превысила 8,9 млрд рублей. По условиям этой программы предприятие может получить кредит по ставке от 5,5% годовых.

Антикризисные меры поддержки

В прошлом году, в сложных социально-экономических условиях, Челябинвестбанк продолжил поддерживать предприятия в рамках государственных программ, утвержденных Постановлениями Правительства РФ № 696, № 422 и № 410.

Наиболее эффективной оказалась программа по кредитованию предприятий под 2% годовых на возобновление деятельности, так называемый «Невозвратный кредит», которая была запущена летом 2020 г. По условиям программы, кредит полностью погашается за счет федеральных ресурсов, если предприятие сохранит численность сотрудников к 1 апреля 2021 г. на уровне не менее 90% к уровню на 1 июня 2020 г. В рамках данной программы в Челябинвестбанке была оказана поддержка тремстам предпринимателям. 99% из них выполнили условия программы, и их задолженность в объеме более 600 млн руб. будет возмещена за счет федерального бюджета.

С марта 2021 г. стартовала новая программа поддержки бизнеса «ФОТ 3.0» на восстановление деятельности предприятий из отраслей, наиболее пострадавших от коронавируса. Кредиты выдаются по ставке 3% годовых в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 279 от 27.02.2021 г. «ФОТ 3.0» дает предпринимателям возможность получить финансирование по низкой процентной ставке с целью восстановления, стабилизации и сохранения бизнеса. По этой программе Челябинвестбанк планирует предоставить кредитов в размере 1,5 млрд рублей.

Кредиты для развития АПК

Челябинвестбанк финансирует сельское хозяйство и предоставляет льготные кредиты на развитие производства и переработку сельхозпродукции, поскольку является уполномоченным банком Министерства сельского хозяйства РФ. Предприятия АПК могут получить в Челябинвестбанке кредиты по сниженной процентной ставке не более 5% годовых. По этой программе банк работает активно и успешно: заключено более 330 кредитных договоров в общей сложности на сумму 8,9 млрд рублей.

Стройка без перебоев

Еще одним двигателем развития экономики области является строительство многоквартирных жилых домов. Для эффективного строительства застройщикам требуется финансирование: регулярное и в больших объемах. Ранее финансирование строительства осуществлялось частично или полностью за счет средств дольщиков. Но сейчас, с учетом внесенных изменений в 214-ФЗ, деньги, привлеченные от дольщиков, находятся на счетах эскроу и недоступны для застройщика до введения объекта в эксплуатацию. Здесь и приходят на помощь кредиты от Челябинвестбанка на строительство многоквартирных жилых домов. И, если у застройщика идут активные продажи на стадии строительства, процентная ставка по его кредиту на строительство дома может составить 0,1% годовых. На сегодняшний день двенадцать строительных компаний получили в Челябинвестбанке финансирование строительства жилых домов с использованием счетов эскроу. Общая сумма кредитных договоров составляет 5,5 млрд рублей.

В любом случае, если вашему предприятию необходимо финансирование или возникли трудности с выплатой кредита, обращайтесь: в Челябинвестбанке порекомендуют подходящую программу господдержки либо подберут условия кредитования по программам банка.

Предварительную онлайн-заявку на кредит можно оформить на сайте 

*Генеральная лицензия ЦБ РФ № 493

Сайт: Chelinvest.ru

Тел: 8(351) 268-00-88.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.