В Челябинске закрылось последнее на Урале заведение американской сети Domino's Pizza

Последнее из двух заведений мировой сети пиццерий прекратило работу в Челябинске. Причиной стал не коронавирус, а политика франчайзера, решившего, как предполагается, свернуть деятельность в регионах

Ресторан Domino's Pizza на улице Красноармейской за ТК «Радуга» почти два года был единственным в Челябинске, а после ухода сети из Екатеринбурга — и на Урале. В понедельник, 12 апреля, стало известно, что он полностью прекратил работу: как в зале, так и через доставку.

Всего заведений американской сети в городе было два, однако точка на Комсомольском проспекте проработала лишь полгода. При запуске франшизы в Челябинске анонсировалось появление до 10 ресторанов, сеть которых смогла бы обеспечить заявленный корпоративный стандарт доставки — за 30 минут в любую точку города. Заведение в центре Челябинска выдержало локдаун из-за пандемии коронавируса; закрылось оно по другой причине — изменилась политика взаимоотношений головной компании с покупателями франшизы, пишет 74.ru.

При открытии нам обещали оборот в 5 млн руб. По факту выручка оказалась в два раза ниже. Мы и дальше бы работали. Но когда тебе ставят невыполнимые условия, работать дальше просто невозможно: недавно пришло уведомление, что роялти за франшизу повышается в два раза, а другие выплаты — в четыре. Предлагают одно изменение — ты соглашаешься, ладно, потерплю. А, ты всё еще терпишь? Вот тебе второе, третье. Самое неприятное, что сейчас нет даже речи ни о помощи партнерам в регионах, ни о выкупе дорогостоящего оборудования, — прокомментировал изданию владелец ресторана Александр Чигвинцев.

По словам бизнесмена, сейчас стратегия московского офиса сети уверенно направлена на уход из регионов: по его словам, за последнее время закрылось в общей сложности 17 ресторанов. Причем франчайзер прекратил практику их выкупа, из-за чего оказавшимся на грани разорения предпринимателям приходится идти в суды. Сам Александр Чигвинцев также остался с крупным невыплаченным кредитом.

Ранее в Челябинске присутствовало заведение еще одной знаменитой американской сети пиццерий — Papa John's, на проспекте Ленина. Оно прекратило работу в конце 2019-го, менее, чем через год после открытия, причиной также назывались проблемные взаимоотношения с франчайзором.

Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • На Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явкеНа Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явке
  • Явка — 50%+, зеленка и досмотры: как проходят выборы президента в Екатеринбурге?Явка — 50%+, зеленка и досмотры: как проходят выборы президента в Екатеринбурге?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.