Медцентры в Магнитогорске и Златоусте спроектируют специалисты из Москвы

Подведены итоги затянувшихся торгов по определению подрядчика на разработку проектов многопрофильного медцентра в Магнитогорске и больницы в Златоусте. Оба тендера получили столичные градостроители.

Аукционы были отыграны 5 и 10 марта. По их итогам, проектными работами по обоим медицинским учреждениям займется ОАО «Российский институт градостроительства и инвестиционного развития «Гипрогор», находящийся в Москве. Это один из ведущих в России центров разработки городских концепций, жилых, общественных и производственных зон и комплексов.

Проект больничного комплекса в Златоусте на 650 коек изначально стоил 115 млн руб., «Гипрогор» запросил за свои услуги 95 млн. В медучреждении, которое расположится севернее спортбазы машиностроительного завода, предусмотрены два корпуса — терапевтический и хирургический, лаборатория, пищеблок, гараж, административно-технические помещения. Проектное задание было сформировано еще в 2019 году, пандемия коронавируса, в ходе которой проявились недостатки существующей устаревшей базы златоустовской горбольницы №1, подстегнула процесс. Предполагается, что новый комплекс будет предоставлять квалифицированную медицинскую помощь жителям всей горнозаводской зоны области.

В Магнитогорске многопрофильный медцентр на 660 коек будет находиться в строящемся парке «Притяжение». Начальную цену контракта в этом случае «Гипрогор» также снизил, до 93 млн руб. В корпусах общей площадью 94,5 тыс. кв. метров будут находиться четыре лечебно-диагностических отделения, хирургический, акушерский, инфекционный (на 75 коек), реабилитационный палатные блоки. Предполагается, что в новом комплексе будут оказывать как первичную, так и специализированную высокотехнологичную медпомощь.

Средства на строительство обоих объектов поступят из областного бюджета. Срок их сдачи — четвертый квартал 2022 года. Следует отметить, что оба аукциона проводятся во второй раз: объявленные еще в конце 2020 года торги не состоялись по причине жалоб в УФАС от участников на процедурные нарушения и недочеты в документации.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.