Пластик из крахмала и кирпичи из грязи: челябинские ученые открыли новые промматериалы

Экологически чистый пластик удалось создать ученым из ЮУрГУ. Еще одна группа исследователей разработала усовершенствованную формулу керамики на основе отходов очистки воды.

Челябинские исследователи совместно с коллегами из Индии запатентовали формулу нового технологического материал, которые не уступает по своим свойствам обычному полиэтилену. Как рассказала «Российская газета», полимер изготовлен из обычного крахмала, что позволяет ему разлагаться без вредных последствий для среды.

Зарубежные разработки в этом направлении базируются на кукурузном крахмале. Российские ученые разработали формулу на основе картофельного крахмала, исполюзуя его, как более дешевое и доступное сырье. Однако результат оказался не хуже. Сейчас ведутся исследования в области создания биополимера из пектина. 

Соединение из крахмала выглядит, как обычна прозрачная пленка, при этом обладает достаточной прочностью и пластичностью. По мнению ученых, материал прекрасно подойдет для пищевой промышленности, обеспечивая сохранность продуктов от внешнего воздействия. Южноуральские исследователи прогнозируют большое будущее для своей разработки, которая способна заменить синтетичский пластик и сохранить природу.

Другая группа ученых из ЮУрГУ опубликовала результаты исследования в Нью-Йоркском научном журнале Materials. Как сообщают «РИА Новости», в статье изложены принципы создания структурной керамики с помощью модифицирования водоочистных осадков.

Исследовали, используя отходы со станции водоочистки, получили керамическую шихту. Такой способ производства позволит оптимизировать утилизацию отходов водоочистных сооружений и получить керамическое изделие более высокого качества по низкой себестоимости.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.