СК «Легион» поделилась опытом проектирования и строительства на международном уровне

СК «Легион» поделилась опытом проектирования и строительства на международном уровне
Иллюстрация: СК "Легион"

Специалисты строительной компании «Легион» выступили с презентацией на расширенном заседании Координационного Совета «Содружество в сфере строительства».

Пленарное заседание прошло с участием правительства Челябинской области и Министерства строительства и ЖКХ Российской Федерации, под председательством вице-губернатора Челябинской области Сергея Шаля. В нем приняли участие замминистра строительства и ЖКЗ РФ Александр Козлов, замминистра строительства и архитектуры РБ Алексей Ананич, президент НОСТРОЙ Антон Глушков, представители исполнительных органов власти, СРО, проектных компаний из различных регионов России и строительная компания «Легион».

Главными темами пленарного заседания стало использования технологий BIM-моделирования в строительстве и правовое регулирование этого процесса. Рассматривались разные аспекты вопроса — от создания информационной модели объектов капстроительства до эксплуатации зданий.

Во второй день заседания «Легион-Проект» на практике продемонстрировал, как благодаря цифровизации в строительстве возводятся целые микрорайоны. С презентацией выступили Евгений Кочетов, технический директор «Легион-Проект» и Оксана Белоусова, BIM-менеджер «Легион-Проект».

СК «Легион» поделилась опытом проектирования и строительства на международном уровне 1

Специалисты строительной компании «Легион» одними из первых в Челябинской области внедрили BIM-технологии в строительную индустрию. Во время использования BIM-программ, удалось сократить на 10% сроки проектирования, повысить качество проектов, а также оптимизировать затраты на составления сметной документации. Очевидна польза внедрения технологий BIM-моделирования не только для проектировщиков, но и строителей. Компания видит в технологии информационного моделирования на стадии строительства большой потенциал и двигается по пути его внедрения. Следующим этапом планируется организовать полноценный подсчет материалов и объемов выполненных работ с помощью BIM-моделей.  В планах развития компании — использование технологии BIM-моделирования и для других наших департаментов, включая управляющую компанию», — рассказал Евгений Анатольевич Кочетов, технический директор ООО «Легион-Проект».

Делегация из республики Беларусь высоко оценила опыт СК «Легион.

Алексей Ананич, заместитель министра архитектуры и строительства Республики Беларусь: «Опыт строительной компании «Легион» по внедрению BIM-технологий будет максимально полезен, так как сегодня перед нами стоит амбициозная задача — разработка общереспубликанского BIM-центра. На первом этапе работы будет создана единая платформа для BIM-моделирования, а после требования к проектированию бюджетных объектов, которые носят социальный характер будут нормативно закреплены на уровне государства. Для нас важно внедрение BIM не только в проектирование и строительство, но и на всех жизненных стадиях объекта, включая эксплуатацию».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.