Производство, заправки, спорт, досуг: во что инвестировал бизнес Челябинска в 2020 году?

Проект «Курчатов-Центра» (Инициатор: Челябинский завод стройиндустрии «КЕММА»)
Проект «Курчатов-Центра» (Инициатор: Челябинский завод стройиндустрии «КЕММА»). Иллюстрация: "Кемма"

В Агентстве инновационного и инвестиционного развития города подвели итоги года.

На конец 2020 года на сопровождении Агентства инновационного и инвестиционного развития Челябинска находились 35 инвестпроектов на общую сумму 8,3 млрд. рублей, которые будут вложены в проекты в течение полного срока их реализации. Инвесторы планируют открыть до 4 585 рабочих мест.

Информацию представили в Агентстве инновационного и инвестиционного развития Челябинска. Также там уточнили, что фактический объем вложений в инвестпроекты, находящиеся на сопровождении Агентства, составил в 2020 году 500 млн рублей. Эта сумма могла быть больше, если бы не объективно сложные экономические условия, в которые попал бизнес в 2020 году из-за пандемии коронавируса. Вследствие этого темпы реализации многих проектов были замедлены по объективным причинам. В то же время ни один проект, находящийся на сопровождении Агентства, не был приостановлен.

«Ключевыми в нашем «портфеле» остаются проекты индустриального сектора, — комментирует Анна Попова, директор Агентства. — Но заметен поворот города и инвесторов к проектам создания транспортной инфраструктуры: сети заправок природным газом, электрозаправок, микромобильного транспорта (шеринг электросамокатов). Сейчас мы на этапе старта, запуск проектов ожидаем в 2021 году, но начало положено.

Довольно динамично идет работа над проектами социально-культурного назначения: строительство спортивных объектов (футбольных полей, манежей, игровых видов спорта), водно-развлекательных комплексов, реализации частных инициатив по строительству торгово-деловых и общественных центров. Заметен тренд на развитие образовательной составляющей.

Помимо совсем «свежих», еще только оформляющихся проектов мы продолжаем оказывать содействие развитию уже существующих. Сделан большой шаг по улучшению транспортной доступности креативного кластера «Свобода2», решаются вопросы выставочной площадки «Пропуск». Еще одним важным трендом прошлого года стал рост инициатив инвесторов в сфере создания инфраструктуры для IT-сектора. Сейчас мы сопровождаем строительство IT-, техно-парков, центров программирования».

Инвестиционное направление в Челябинске курирует экономический блок администрации во главе с заместителем главы по экономике и инвестициям Олегом Извековым. Агентство инновационного и инвестиционного развития города Челябинска — некоммерческая, подведомственная администрации города организация, которая создана для комфорта инвесторов. В Агентстве инвесторам помогают в выборе проекта для реализации, в подборе и получении земельного участка для проекта, оказывают содействие в подключении к инженерной инфраструктуре, помогают найти партнеров и клиентов, привлечь финансовые и нефинансовые меры поддержки и, в целом, сопровождают проект по всем возникающим вопросам по принципу «одного окна» — от идеи до запуска.

Производство, заправки, спорт, досуг: во что инвестировал бизнес Челябинска в 2020 году?   1

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.