Каким будет главный парк города? Решаем сейчас

Каким будет главный парк города? Решаем сейчас
Иллюстрация: АНО "АИиИР г. Челябинска"

Жители Челябинска могут повлиять на то, как будет развиваться парк имени Ю. Гагарина.

ПКиО им. Гагарина – один из самых больших зеленых массивов в черте Челябинска. Это полноценный бор, занимающий территорию 80 Га. Парк представляет и экологическую, и культурную, и историческую ценность. Здесь находится 20 водоёмов и 8 гектаров цветников и клумб.

Сегодня парк нуждается в обновлении, и Администрация города обратилась к жителям города с вопросом — каким вы видите центральный парк города?

Каким будет главный парк города? Решаем сейчас  1

Метод совместного формирования концепции развития общественных пространств получил название «соучаствующее проектирование» и активно применяется во многих городах.

Для муниципалитета участие жителей города в проектировании городских пространств просто необходимо: это влияет и на качество проектов, и на отношение самих горожан к благоустроенным пространствам», — прокомментировал вице-мэр по экономическому развитию и инвестициям Олег Извеков.

Подготовка к проектированию парка была начата в декабре 2020 года. Организатором процесса по традиции выступило Агентство инновационного и инвестиционного развития города Челябинска. В рамках конкурентных процедур Агентством был выбран исполнитель работ и вместе с ним сформирована команда специалистов, в которую вошли архитекторы, социологи, экономисты и другие эксперты, которые на протяжении месяца вели активную исследовательскую работу. 

Каким будет главный парк города? Решаем сейчас  2

Был проведен натурный анализ территории парка, собраны исторические факты о развитии парка, проведены интервью и опросы жителей города, представителей бизнес — сообщества, общественных, научных, образовательных и спортивных организаций (опрошены более 350 горожан), проведен анализ зонирования и экономики парка, изучены мировой опыт и лучших практики по благоустройству парков, создана интерактивная 3д модель парка. Все это – чтобы 14 января эффективно работать с жителями.

Каким будет главный парк города? Решаем сейчас  3

Итак, 14 января в Доме Архитектора прошла сессия по соучаствующему проектированию парка Гагарина. Чтобы обеспечить максимальную репрезентативность, велась онлайн - трансляция мероприятия. Участники работали в 9 тематических группах: 7 — очно, 2 — удаленно, онлайн. Таким образом, все желающие имели возможность высказать свои пожелания и принять участие в обсуждении.

Каким будет главный парк города? Решаем сейчас  4

Процесс еще не закончен, но уже сейчас можно сказать, что командой экспертов проведена колоссальная работа. Причем в очень короткие сроки, подготовка шла и в период новогодних каникул», — говорит директор Агентства Анна Попова.  «Хочется отметить большую активность жителей города — на протяжении месяца мы регулярно получали и продолжаем получать предложения, концепции, проекты разных объектов парка. Особо активные эксперты были даже включены в нашу рабочую группу — мы, действительно, открыты для предложений и заинтересованы в развитии таких компетенций внутри города».

Что будет происходить дальше? Все предложения, наработанные группами в ходе мозговых штурмов, будут проанализированы рабочей группой и сведены в единую концепцию, которая будет представлена жителям.

Организаторы планируют представить концепцию жителям уже в середине февраля 2021 года. Концепция же станет основой для технического задания на проектирование парка. Это важный, продолжительный процесс, все этапы которого нужно  пройти последовательно, чтобы привлекать бюджетные или внебюджетные инвестиции в реконструкцию парка.

Следите за будущим парка в социальных сетях Агентства.

Контакты:

@aiiir174

info@air174.ru

www.air174.ru

+7 (951) 7767179.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.