Рынок пришел в движение: эксперты — о трендах года в сфере труда и занятости

Аналитики Avito подвели итоги 2020 года на рынке труда. В числе ключевых моментов — падение зарплат в банковском секторе и PR, ажиотаж вакансий в строительстве, промышленности и медицине.

«Ковидный год» принес существенные изменения сложившихся тенденций в сфере занятости. Активность соискателей, по сравнению с 2019-м, в масштабах страны выросла более, чем на треть. А в Челябинске, по данным Avito, рост количества запросов на вакансии достиг 45% к прошлому году. Это было вызвано ростом безработицы в результате сокращений или закрытия многих организаций в условиях пандемии.

При этом, несмотря на сложившуюся ситуацию, по целому ряду сфер наблюдается рост числа вакансий, а некоторые даже испытывают кадровый голод. В первую очередь это касается строительства, где количество предложений от работодателей увеличилось на 44%. Начавшаяся в России в марте пандемия едва не парализовала всю отрасль в канун традиционного начала активной фазы строительных работ, рассказал CHEL.DK.RU директор компании «ДорстройГрупп», депутат Заксобрания области Арман Аракелян.

Наибольшую трудность сфера испытала в начале строительного сезона: сказались нехватка опытных сотрудников, поиск новых кадров и их обучение работе на строительной технике. Все это отнимало очень много времени, а это в свою очередь тормозило процессы: производственные, строительные, ремонтные. Однако благодаря правильной организации работы, упорстве руководствующего и исполнительного состава ситуацию получилось стабилизировать и осознать значимость адаптации к подобным вызовам. Главные уроки, которые мы извлекли из данной ситуации — это ценность постоянных кадров и повышение их квалификации; профессионализм трудовых ресурсов в целом; важность обеспечения мобильности и наладка удаленной работы в случае необходимости как резервный план работы, — пояснил Арман Аракелян.

В числе дргугих сфер, где ощущалась нехватка рабочих рук — производство, сырьё и сельское хозяйство, остальные отрасли оказались на вторых ролях. По итогам прошлого года наблюдалась другая ситуация, когда лидерами по числу вакансий были продажи, транспорт и логистика, а также автомобильный бизнес. А по запросам пользователей самой популярной сферой оказалась госслужба.

Несмотря на вышеперечисленное, спрос все равно не поспевает за предложением: если активность соискателей в Челябинске выросла почти наполовину, то число вакансий от работодателей — всего на 26% по отношению к 2019 году. Никак не изменилось на Южном Урале среднее предложение по зарплате: оно, как и год назад, составляет 30 тыс. руб., тогда как в масштабах страны показатель увеличился на 17%. В Челябинской области заработки растут в бухгалтерской сфере, ЖКХ, страховании (во всех трех — от 30 до 50%), юриспруденции, госсекторе, IT, а также в сегменте работы для студентов. Тогда как банковская сфера и инвестиции, маркетинг и PR, а также индустрия фитнеса и красоты показывают стагнацию — минус 10-17% к 2019-му.

Аналитики Avito, резюмируя итоги 2020 года, указывают еще на два важных и, по-видимому, взаимосвязанных момента: рост востребованности неквалифицированного персонала и прекращение притока рабочей силы из ближнего зарубежья.

По итогам года, благодаря развитию сервисов доставки и онлайн-торговли, мы видим бурный рост количества вакансий, не требующих специализированного опыта 一 это курьеры, упаковщики, грузчики. Второй яркой характеристикой прошедшего года можно назвать отток мигрантов. Строительная и производственная-сырьевая сферы столкнулись с нехваткой работников. Работодатели увеличивали зарплатные предложения, стараясь восполнить дефицит сотрудников, ー говорит управляющий директор Avito.Работы Артем Кумпель. 

В целом рынок труда и его игроки вступили в 2021 год с оптимистичными ожиданиями и прогнозами. Об этом CHEL.DK.RU рассказала старший партнер группы компаний «ТИРС» Екатерина Карпенко. По ее словам, воспринимать наступивший год более позитивно работодателям и соискателям помогает надежда на вакцину от COVID.

Екатерина Карпенко
Екатерина Карпенко
Директор рекрутингового агентства «ТИРС»
У нас в распоряжении есть цифры опросов: 42% компаний оценивают свои перспективы, как позитивные, и 36% — как стабильные. Две трети сотрудников ожидают повышения зарплаты в этом году, а 14% считают, что она не изменится. В общем, работодатели и соискатели позитивно смотрят на наступивший год, чему способствуют и известия о будущей вакцинации от коронавируса: люди расчитывают на то, что если большинство поставят прививку, инфекция перестанет распространяться и экономика почувствует себя лучше.

Однако сложившиеся в 2020 году тренды в сфере занятости сохранятся и после пандемии, считает эксперт. В качестве примера она привела развитие различных сервисов доставки, из-за чего возник ажиотажный спрос на курьеров. А поскольку люди уже привыкли пользоваться онлайн-ритейлом и отдают ему большее предпочтение в сравнении с традиционным шопингом, востребованность доставщиков останется высокой. Также перспективной отраслью в постковидное время останутся медицина и фармакология. Екатерина Карпенко подчеркнула, что на фоне угрозы вирусных пандемий сектор производства лекарств, средств защиты, медоборудования осознал свое огромное влияние на происходящие процессы. В дальнейшем эта отрасль будет укрепляться, наращивать прибыль, и, соответственно, создавать новые рабочие места и искать специалистов. 

 

 

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.