Новые технологии: челябинцам стала доступна REM-настройка слуховых аппаратов

Новые технологии: челябинцам стала доступна REM-настройка слуховых аппаратов
Иллюстрация: «СлышуВижу»

REM-настройка позволяет регулировать автоматические настройки слуховых аппаратов не среднестатистически, а индивидуально, опираясь на особенности ушного канала пациента.

Значительно повысить качество работы устройства можно с помощью настройки в реальном ухе. Эта методика называется REM и применяется в основном в Европе и США. Для России оборудование редкое: его используют только в десяти центрах слуха по всей стране. Единственный на Южном Урале — челябинский «СлышуВижу».

Рассказывает основатель компании «СлышуВижу» Никита Дикопольцев: 

Новые технологии: челябинцам стала доступна REM-настройка слуховых аппаратов 1— До недавнего времени челябинские аудиологи могли предложить пациентам только автоматические настройки слуховых аппаратов. Это когда после диагностики потери слуха специалист настраивает график усиления по автоматическим параметрам. Новая технология дает возможность регулировать их не среднестатистически, а индивидуально, опираясь на особенности ушного канала пациента. Мы делаем это на датском оборудовании Interacoustics Affinity.

Выбрать самый комфортный для себя аппарат так же просто, как новую машину, но при условии, что автодилеры предоставили вам свои модели на тест-драйв в один день и в одном месте. Мы измеряем потерю слуха на специальном оборудовании и на основе этих данных программируем под вас сразу несколько аппаратов.

Чтобы вы ощутили разницу между устройствами, специалист включает аудиальное 3D сопровождение: улица, ресторан, загородный уикенд — всего более 200 вариаций. При этом вы можете сделать аудиозапись, например, с рабочего совещания, и мы включим её для вас. Вы сможете понять, как будете слышать те или иные звуки в разных аппаратах.

Знаменитый в профессиональных кругах сурдолог Michael Valente PhD совместно с коллегами из Университета Вашингтона в Сент-Луисе провел большое исследование, в котором участникам предлагали выбрать слуховой аппарат. Четверо из пяти предпочли настройку аппаратов, основанную на измерениях в реальном ухе (REM), исходной настройке по умолчанию. При персональной настройке улучшается распознавание слов на 15%.

Производители слуховых аппаратов разработали фантастическое программное обеспечение, которое действительно позволяет настроить устройство качественно. Но каждый человек уникален, и при абсолютно одинаковой настройке слухового аппарата разница используемого усиления у барабанной перепонки разных людей может достигать 20 дБ. Один человек услышит, как ему шепотом говорят на расстоянии метра, а другой — нет. Довести некоторые параметры звучания до идеала поможет только индивидуальная настройка REM.

Клиенты, которые уже носят слуховые аппараты, отмечают, что REM-корректировка дает более качественную звукопередачу, которой невозможно было достигнуть ранее. И это ощутимо в повседневной жизни: носить аппарат комфортнее, и звук поступает естественнее и четче.

Новые технологии: челябинцам стала доступна REM-настройка слуховых аппаратов 2

Иначе обстоят дела с новичками в ношении слуховых протезов. Долгий период тугоухости дает свои плоды. Для начала человеку нужно адаптироваться к возможности слышать на прежнем уровне: привыкнуть к своему голосу и обрабатывать огромное количество звуков, которые ранее были «скрыты». Только после этого можно говорить о выборе идеального аппарата. Мы в свою очередь готовы сделать всё возможное, чтобы этот период прошел как можно комфортнее и эффективнее: от качественной диагностики и выбора слухового устройства до подробного объяснения всех тонкостей по взаимодействию с ним.

Центр «СлышуВижу» приглашает на бесплатную консультацию и персональный подбор слуховых аппаратов премиального качества.

Челябинск, ул. 40 лет Победы, 44.

Тел: +7 351 776 76 36

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.