Образование может стать фундаментом развивающегося Челябинска

Образование может стать фундаментом развивающегося Челябинска
Иллюстрация: CHEL.DK.RU

«Челябинск может измениться в лучшую сторону, если станет образовательным центром, — у города для этого есть все компетенции», — Иван Горнов, генеральный директор завода «Кемма».

Генеральный директор завода «Кемма» Иван Горнов — победитель бизнес-премии «Человек года-2020» в номинаци «Индустрия строительства». Под его руководством завод по производству керамического блока и кирпича растет и динамично развивается. За почти 30-летнюю историю предприятие выпустило около 2 млрд шт. кирпича. Из стройматериалов марки «Кемма» построены многие жилые дома – и не только в Челябинске и Челябинской области, а по всей России. «Деловому кварталу» Иван Горнов рассказал о планах предприятия на 2021 год – и о том, что может стать вектором развития для города-миллионника.

— Иван Владимирович, как считаете, что важно сегодня для развития города?

В моем представлении необходимо четкое регулирование государством вопроса культуры строительства. Потому что каждый дом формирует окружающую среду на 50-70 лет вперед, определяя суть городского пространства. В этом плане показательна Казань — там каждый проект не похож на предыдущий. Ты идешь по центру и вдохновляешься. Нам ничего не мешает сделать так же, и важную роль в этом играет генплан. Когда у нас появится видение города на 30 лет вперед, тогда мы и сможем развиваться дальше.

— А какие есть варианты у Челябинска?

Все зависит от того, кто будет наполнять наш город. Это могут быть люди с запросом на театры, музеи, новые городские пространства и дееспособную власть, которая сможет все это обеспечить. А может быть и наоборот, когда ничего, кроме торговых центров и алкомаркетов не нужно. Поэтому сегодня главная задача — борьба за человеческий ресурс. И якорем для Челябинска должно стать образование. Нужна заинтересованность субъекта региона, чтобы развивались новые факультеты, новые специальности с минимальным разрывом образования и производства.

— Почему именно образование?

— Потому что молодежь уезжает учиться и не возвращается. Как правило, 50% студентов остается жить там, где получали образование. Поэтому задача в том, чтобы к нам приезжали студенты. А они приедут сюда, если у нас будет лучшее профильное образование. Для этого должны появиться узконаправленные специализированные факультеты, а к ним — образовательная инфраструктура. Кампусы, современные лаборатории, преподаватели с мировым именем, которые будут приезжать читать лекции. Так возникнет спрос на поступление в вуз. И когда все российские абитуриенты будут мечтать попасть на этот факультет, то мы получим отличный ресурс для развития Челябинска в разных направлениях. Кроме того, важно, чтобы была связка с предприятиями. Если мы хотим качественного прорыва, то расстояние между обучением и производством должно быть минимальным.

— Какова роль руководителя предприятия в этом случае?

Задача руководителя — собрать вокруг себя неравнодушных людей, которые отлично разбираются в процессах. И когда любишь то, чем занимаешься, начинаешь разбираться и смотришь, как лучше оптимизировать процессы, какие качества нужны от людей, которые управляют процессами или обслуживают механизмы.

— Каких принципов вы придерживаетесь при управлении предприятием?

— В управлении предприятием первично, наверное, наличие энергии у руководителя, сочетающейся со знаниями, интуицией, анализе, везением и любовью к своему делу. Нужна определенная доля удачи. 

Приведу пример. У тебя хорошая реализация продукции, ты наращиваешь производство, переходишь к очередному этапу модернизации…Но наступает кризисный период. Думаешь: год потерпим, и все наладится. Но проходит два-три года, и ты вспоминаешь, как на совете директоров обсуждали, нужен склад или нет. При том что среднестатистический остаток продукции — всего 5 млн. Решили, что нужен, и в кризис на складе стало 20-30 млн кирпичей. В том числе по этой причине за последние пять лет 40% керамических заводов в России закрылись: кирпичи просто негде хранить.

— «Кемма» все же смогла устоять в то время, когда всех «штормило»?

У «Кеммы» богатая история в 30 лет — у завода есть кадровый фундамент и научный потенциал, это стало нашим главным ресурсом. И как бы ни было сложно, мы постоянно модернизируем оборудование — не просто занимаемся ремонтом, а развиваемся. И чем сложнее условия, тем больше усилий прикладываешь, чтобы что-то улучшить: энергоэффективность, качество сырья и прочее. Так, в следующем году также планируем модернизацию. Мы научились делать клинкерный кирпич и под него планируем создать отдельную линию.

«КЕММА» В ЦИФРАХ

 
Около 80 млн шт. кирпича в год выпускает «Кемма»
В 40 регионов страны налажены поставки продукции
Порядка 20 видов кирпича производит «Кемма»
 

— Кирпич всегда будет актуален? На рынке сегодня много альтернатив…

У нас был период, когда все говорили, что идет замещение альтернативными материалами: пенобетон, чистый бетон, сэндвич-панели и так далее. В любом случае, когда ты начинаешь проект, первая задача — это понять, сколько рублей на квадратный метр возводимого строения ты потратишь на стены. Наша задача сегодня — показать застройщику, что затраты на кирпич сопоставимы. Не скажу, что дешевле, но он дает другие преимущества: качество строительства, возможности в архитектуре и так далее.

— Что бы вы пожелали в новом году нашим читателям?

— Всем челябинцам — энергии, желаний и действий на ежедневное улучшение себя, среды проживания, рабочих процессов. Здоровья и благополучия в семьях. Не позволять себя погрузить в негатив, видеть и ощущать больше прекрасного. Множества ежедневных радостей!

Образование может стать фундаментом развивающегося Челябинска 1

ООО «Кемма»
г. Челябинск,
ул. Мраморная, 26
тел. +7 (351) 216-50-10
+7 (351) 216-50-11
e-mail: info@kemma.ru
https://kemma.ru/

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.