Минэнерго РФ требует от властей вмешательства в проблемы челябинских энергетиков

Минэнерго РФ требует от властей вмешательства в проблемы челябинских энергетиков
Иллюстрация: УЭС

Минэнерго РФ направило предписание правительству Челябинской области детально рассмотреть ситуацию с задолженностью за электрическую энергию предприятий ЖКХ.

Поводом стало обращение ООО «Уралэнергосбыт», в котором говорится, что совокупный долг предприятий ЖКХ Южного Урала превысил 1 миллиард рублей, и это всего за полтора года работы компании.

Задолженность предприятий сферы ЖКХ на Южном Урале – одна из самых высоких в стране. По мнению специалистов, миллиардные долги связаны не только с отказом коммунальщиков от оплаты счетов за потребленную электроэнергию, но и с отсутствием хоть какого-то контроля со стороны местных и областных властей за деятельностью ресурсоснабжающих организаций и социально важных объектов. Необходимо отметить, что задолженность в 50 или даже 100 миллионов не мешает предприятиям ЖКХ продолжать свою деятельность, исправно собирая с населения платежи, при этом не оплачивая собственные счета за потребленную электроэнергию. Деньги в этой цепочке просто не доходят от потребителя до ресурсоснабжающей организации.

«Поставщик электрической энергии неоднократно обращался к властям муниципальных образований, правительству Челябинской области и даже Полпреду Президента в УРФО с призывами обратить самое пристальное внимание на проблему неплатежей, чтобы предотвратить негативное развитие событий. Однако никаких реальных действий предпринято не было. С сентября текущего года штабом по обеспечению безопасности электроснабжения Челябинской области был утвержден протокол, в соответствии с которым компания должна была получить согласованные графики погашения задолженности муниципальных предприятий. Три месяца позади, а поручение так и не исполнено», – прокомментировали в компании.

Самые большие долги сосредоточены в горнозаводской зоне: 225 млн должны предприятия ЖКХ Златоуста, 124 млн – Катав-Ивановского района, 79,7 млн – Миасса, 78,4 млн – Сатки.  Дальнейший прогноз поставщика неутешительный: приход отрасли в упадок.

Чтобы не допустить энергетического коллапса, вскоре ресурсоснабжающей организации не останется ничего другого как приступить к ограничениям должников, невзирая на отопительный сезон. К крайним мерам не прибегают до последнего, так как пострадают простые граждане, при этом в результате бездействия каждый месяц долги предприятий ЖКХ будут прирастать в среднем на 100 миллионов рублей.

 

 

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.