ИИС — подарок под Новый год

ИИС — подарок под Новый год
Иллюстрация: УК «Альфа-Капитал»

О преимуществах индивидуальных инвестиционных счетов написано уже много, но далеко не каждый знает, когда стоит открыть ИИС и во что вкладывать

Дивизионный директор УК «Альфа-Капитал» по Западной Сибири Иван Сотников объясняет, почему это лучше сделать до нового года.

Что нужно знать про ИИС

ИИС — это счет, дающий право получения налоговых льгот, а это ни много ни мало — 13%.

Вычет рассчитывается с внесенной на счет суммы ежегодно — тогда можно получить от государства максимум 52 тысячи рублей в год. Конечно, при условии, что у вас есть официальный доход и вы платите налоги. Ведь эти деньги берутся не из воздуха — просто вам возвращают часть уплаченного в бюджет. Если выбрать налог на полученный доход, ограничений по сумме нет, но получить такой вычет можно лишь в конце срока, то есть через три года. И этот доход еще нужно заработать.

Если вы не уверены в том, какой тип вычета выбрать, можно подождать три года и уже затем определиться. Но все зависит от стратегии и суммы, которую вы готовы вложить. Если будете вкладывать сразу и много, возможно, стоит подождать три года, а если речь идет о небольшой сумме или постепенном инвестировании, то подойдет вычет со взноса. Ежегодно получая деньги от государства, можно их реинвестировать или, иначе говоря, покупать на них новые ценные бумаги. В случае с инвестированием в облигации или акции компаний, которые выплачивают высокие дивиденды, такая стратегия может быть очень эффективной.

Где открыть

Существует множество управляющих компаний, где вам с радостью помогут обзавестись ИИС. И сделают это бесплатно. В таких компания вам предложат готовую стратегию или уже апробированный на рынке портфель ценных бумаг с определенной ожидаемой доходностью. Конечно, это не гарантия, что вы заработаете именно столько, речь идет только о наибольшей вероятности. Другое дело, что все эти расчеты делали профессионалы, а за состоянием ваших инвестиций будут присматривать опытные управляющие. В этом случае вся забота, чтобы вы получили потенциальный доход, лежит на них. Любой УК выгодно, чтобы ее клиенты зарабатывали, ведь от этого зависит не только ее комиссия, но и репутация на рынке.

Поэтому если на фондовом рынке вы новичок или у вас нет времени, чтобы следить за биржей, покупать и продавать компании, искать недооцененные бумаги, то, возможно, лучше открыть ИИС в управляющей компании. Какой бы вариант вы ни выбрали, главное — следует обратить особое внимание на репутацию и надежность выбранной компании: лучше не рисковать и довериться проверенным брендам. Это важно, потому что вкладываете ведь вы не на год или два, а минимум на три, а деньги на ИИС государство, в отличие от вкладов, не страхует.

Когда открыть

Прямо сейчас — лучший вариант. Даже если у вас нет пока денег или вы не готовы стать инвестором, стоит обзавестись ИИС как можно быстрее. Во-первых, пока государство не передумало со льготами, а во-вторых, это выгодно, если вы через год-два решите все-таки начать. В этом случае вам не придется держать деньги на счете три года, ведь отсчет минимального срока начинается не со дня внесения денег, а с даты регистрации ИИС. Разумеется, при этом вычет вы получите только за тот календарный год, в котором инвестировали.

Если вы готовы начать инвестировать, лучше всего открывать ИИС в конце года — в декабре. Тогда получить вычет можно уже в начале следующего года. Обычно со дня обращения в ФНС до получения денег проходит четыре месяца. Это значит, что если открыть ИИС и внести деньги в декабре, то получить вычет можно уже в апреле. А вот те, кто не успел и открыл счет в январе или феврале, получат свои деньги самое ранее в апреле следующего года, то есть спустя почти 1,5 года. Получается, что в первом случае срок между открытием счета и вычетом гораздо короче.

Разумеется, все это не означает, что стоит ждать конца года и не вкладывать. Все же основной смысл инвестирования заключается в том, чтобы заработать на ценных бумагах. Постоянное пополнение счета — это очень эффективная стратегия, позволяющая за определенное время значительно прирастить ваш капитал.

Во что инвестировать

На фондовом рынке торгуются сотни, а если брать в расчет иностранные ценные бумаги, то и десятки тысяч разных компаний. Ориентироваться во всем этом непросто, поэтому самое разумное — для начала пообщаться с консультантом, который поможет определить ваши инвестиционные цели, склонность к риску и подобрать наиболее подходящую стратегию ИИС.

Дальше все просто. Если вы излишне эмоциональны, склонны к переживаниям и при этом не готовы рисковать своим капиталом, возможно, следует остановиться на консервативной стратегии. Например, инвестировать в рамках ИИС в государственные облигации или облигации надежных компаний. Это позволит получать небольшой, но стабильный доход за счет купонов, которые выплачиваются по облигациям. С учетом налогового вычета такая стратегия может позволить не только защитить деньги от инфляции, но и прирастить капитал к определенному сроку.

А вот если ваша задача не просто сохранить, но и максимально прирастить свои накопления, то стоит выбрать стратегию, в рамках которой управляющий соберет портфель перспективных акций, чья стоимость, по его мнению, в ближайшей или среднесрочной перспективе может вырасти.

Конечно, только выбором между акциями и облигациями все не ограничивается. Можно, например, придерживаться стратегии с умеренным риском и вкладывать часть средств в акции, а часть — в защитные инструменты вроде облигаций, золота или даже паев фондов недвижимости. Все эти варианты обычно можно найти в готовых портфелях для ИИС у управляющих. Еще больше стабилизирует ваши вложения и поможет зарабатывать в любую погоду на рынке использование биржевых фондов и ПИФов, которые вкладываются в сотни разных инструментов, включая бумаги иностранных компаний.

Есть ли риски

На фондовом рынке нет гарантий, поэтому даже если речь идет об облигациях, где выплата определенной суммы (купона) прописывается в условиях их размещения, ни один профессиональный управляющий не скажет, какую доходность получит инвестор в итоге.

Главное правило, о котором не стоит забывать, если вы решили открыть ИИС, это не брать для этого кредиты и не использовать последние деньги. Ведь всегда есть риск, что полученная за счет инвестиций доходность не перекроет ставку по кредиту и схема окажется убыточной. Во втором случае, если вам срочно потребуются деньги, придется закрывать ИИС досрочно. В итоге вы не только лишитесь права на вычет, но и будете обязаны вернуть государству те деньги, которые оно вам перечислило в счет налоговой льготы.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.