Минэкологии разрабатывают комплексную программу сохранения Челябинского и Каштакского бора

Сотрудники ведомства задались целью не только защитить эти памятники природы, но и расширить их территорию. Для этого планируется привлечь заинтересованных в проблеме ученых и экспертов.

В новой программе учтут мероприятия, которые проводятся министерством экологии Челябинской области и главным управлением лесами региона. Кроме того, в документ также будут включены планы городской администрации по благоустройству мест отдыха, находящихся за пределами памятников природы.

«Сейчас мы приступили к формированию программы. Она призвана объединить все действующие и планируемые мероприятия по защите, сохранению и восстановлению памятников природы, — заявил заместитель министра экологии Виталий Безруков, — Мы намерены привлекать всех заинтересованных ученых, экспертов, и после разработки данного проекта будут обсуждения с жителями города Челябинска. Нашей главной целью должно стать сохранение, защита и восстановление данных объектов и расширение их границ».

Дополнительно минэкологии разработают мероприятия с действующим и планируемым финансированием, а также необходимым вложением на долгосрочный период. Среди всего прочего, будут рассмотрены и возможности по увеличению охранных зон и площади памятников природы.

Сейчас сотрудники министерства и ГУ лесами прорабатывают первичный вариант проекта, после чего он будет представлен на рабочем совещании комитета по экологии ЗСО области, а затем программу представят общественности.

Рустам Яхин

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.