На каждое действие найдется противодействие: 10 заблуждений бизнеса о налоговых маневрах

На каждое действие найдется противодействие: 10 заблуждений бизнеса о налоговых маневрах
Иллюстрация: "Аудит-Классик"

Схем налоговой минимизации у бизнеса сегодня немало. Но в ответ на это у системы фискального контроля появляются ответные решения.

Изучаем тему с Татьяной Севастьяновой, генеральным директором Аудиторско-консалтинговой группы «Аудит-Классик». 

— Безусловно, бизнес-сообщество сегодня намного грамотнее и опытнее, чем 20 лет назад. Но не нужно недооценивать профессиональный уровень и современные технологии налоговых органов: в настоящее время практически на каждую схему налоговой минимизации у контролирующих органов в противовес найдется действенный инструмент контроля.

В такой ситуации тем более удивительной кажется позиция руководства отдельных компаний, которые считают, что им удастся обмануть систему (т.е. налоговые органы) и избежать налоговой проверки.

Ежедневно разбирая такие ситуации, мы определили условный рейтинг самых «популярных» заблуждений собственников, которым хотим поделиться и с вами.

«После выездной налоговой проверки можно выдохнуть и как минимум 3 года «жить спокойно». Налоговая точно не придёт!»

Безусловно, это всего лишь миф, основанный на неправильном толковании норм Налогового кодекса Российской Федерации. Абз. 2 п. 5 ст. 89 НК РФ устанавливает, что налоговые органы не вправе проводить в отношении одного налогоплательщика более двух выездных налоговых проверок в течение календарного года <…>. Из вышеуказанного положения следует, что при необходимости налоговики могут проверять организацию (индивидуального предпринимателя) ежегодно, но не более двух раз за год.

«Мы всегда уплачиваем налоги в полном объёме и в срок, значит, у налоговиков нет оснований выйти на выездную налоговую проверку!»

Конечно, такое утверждение тоже не является правильным. Тот факт, что организация не допускает образования недоимки по налогам, совсем не гарантирует отсутствие претензий со стороны налоговой инспекции. Те, кто уже столкнулись с инспектором в процессе проведения выездной налоговой проверки, знают, что крайне редко возникают вопросы относительно правильности исчисления и уплаты налогов с методологической точки зрения. Как правило, налоговики стараются доказать, что налогоплательщик умышленно не уплачивает налоги, отражает в учёте нереальные хозяйственные операции, создаёт и участвует в различных схемах ухода от налогообложения.

«Как они узнают?..»

Как правило, это одно из наиболее часто встречающихся заблуждений не только начиняющих предпринимателей, но и давно работающих представителей бизнеса. К сожалению, многие налогоплательщики, которые применяют в своей деятельности различные схемы ухода от налогообложения, уверены, что эта информация никогда не станет известна инспекторам.

На самом деле это не так. В настоящее время в распоряжении налоговой инспекции значительное количество информационных ресурсов, которые позволяют всесторонне изучить деятельность организации или индивидуального предпринимателя. Помимо официальных ресурсов, таких как ФИР, специалисты налогового органа внедряют «креативные» методы работы. Так, например, если официальная заработная плата работников организации едва ли достигает прожиточного минимума, а на страницах в их социальных сетях то и дело встречаются фотографии на фоне дорогих автомобилей или из путешествий, риск возникновения вопросов со стороны инспекции значительно возрастает.

«Наши работники хорошо проинструктированы: о чём можно говорить в налоговой инспекции, а о чём — ни при каких обстоятельствах!»

Конечно, не каждый сотрудник организации владеет информацией о «секретах фирмы», а те, кто владеют, сами не заинтересованы её распространять. Однако налоговики готовы опрашивать всех без исключения работников проверяемого лица, применяя те или иные методы. Приведём пример из практики консультирования. Так, работник проверяемого лица был приглашен в инспекцию для проведения допроса. У налоговиков возникли подозрения, что в организации имеет место выплата так называемой «серой» заработной платы. Работник пояснил, что в организации «белая» система оплаты труда, и он действительно получает заработную плату в сумме минимального размера оплаты труда. Казалось бы, на этом допрос должен был быть окончен, а все претензии к организации должны были перестать быть актуальными. Но инспектор, запротоколировав показания, сообщил свидетелю, что информация будет передана в органы опеки, чтобы те проверили материальное положение семьи на предмет выявления ненадлежащего исполнения свидетелем своих родительских обязанностей. «Да у Вас при таких доходах дети голодные, наверное!»  — прокомментировал инспектор.

К сожалению, это далеко не единственный способ психологического давления на работников организации или индивидуального предпринимателя в ходе проведения допроса. Логично, что не каждый работник будет следовать инструкциям, полученным от своего руководителя.

«Директор не будет подписывать решение о назначении выездной налоговой проверки — тогда проверки не будет»

На практике нередко встречаются случаи, когда на территорию проверяемого лица приезжает налоговый инспектор с решением о назначении выездной налоговой проверки, просит пригласить руководителя, а секретарь, по предварительному согласованию с директором, сообщает, что тот в командировке/в отпуске/ на больничном, и так далее. Многие уверены, что, не вручив решение, инспекция не начнёт проверку, при этом они не будут бесконечно ждать, когда появится руководитель, и будут вынуждены отменить проверку.

Разумеется, это тоже заблуждение. Во-первых, вручать решение о назначении выездной налоговой проверки лично директору вовсе не обязательно. Если попытки инспектора вручить решение не увенчаются успехом, документ будет направлен почтой заказным письмом с уведомлением. Во-вторых, в тех случаях, когда руководитель проверяемого лица уклоняется от общения с налоговой инспекцией, последняя, как правило, обращается за помощью к правоохранительным органам, сотрудники которых становятся участниками проверяющей группы.

«Мой партнёр по бизнесу сказал, что к нему пришла налоговая проверка, а он запретил предоставлять им документы (не выделил рабочие места для инспекторов; написал жалобу начальнику инспекции) … проверку сразу прекратили!»

Такой опыт, который передается среди предпринимателей «из уст в уста», искажает реальную картину. На практике всё складывается совсем иначе. Налоговый инспектор, который пришёл к вам для проведения выездной налоговой проверки, действует в соответствии с должностной инструкцией. Тот факт, что организация (индивидуальный предприниматель) не предоставила ему комфортный кабинет, не является основанием для того, чтобы прекратить проверку. Все жалобы, которые направляются в налоговый орган, должны быть обоснованы, а налоговую проверку, которая уже назначена, прекратить невозможно.

«Надо создать инспектору такие условия, чтобы он не мог находиться на территории предприятия»

Очередная ошибка проверяемого лица. Как показывает практика, выездные налоговые проверки уже довольно давно не соответствуют своему названию. Большинство мероприятий налогового контроля проверяющие проводят, находясь на своём рабочем месте. Выезд на территорию налогоплательщика, как правило, носит точечный (например, для проведения выемки документов) или формальный (например, для вручения требования о предоставлении документов) характер. Поэтому некомфортные условия работы вряд ли смогут помешать инспектору провести те или иные мероприятия.

«Нам сказали, что если мы сдадим уточнёнку, то выездной проверки не будет!»

На протяжении уже достаточно долгого периода времени налоговый орган приглашает некоторых налогоплательщиков на беседу, в ходе которой предлагает добровольно представить уточнённую налоговую декларацию, в противном случае «обещает» выйти на выездную налоговую проверку.

Часть налогоплательщиков принимает решение предоставить уточнёнку, тем самым получить гарантию, что выездная налоговая проверка не будет назначена. Так ли это?

Как показывает практика, это не так. Безусловно, то нарушение, которое организация самостоятельно откорректировала, представив уточнённую налоговую декларацию, уже не станет поводом для доначисления налогов, но ведь есть и другие нарушения…

«Спорить с налоговиками бесполезно, лучше сразу бросить фирму и вывести всё имущество!»

Такая позиция тоже не имеет ничего общего с реальным положением дел. Во-первых, «бросить фирму» во время выездной налоговой проверки инспекция вряд ли позволит (в последнее время налоговая инспекция отказывает в перерегистрации руководителя или учредителя компании, в отношении которой проводится проверка). Во-вторых, попытка «вывести имущество» в период проверки, как правило, трактуется налоговиками как признание вины и является основанием для включения в состав проверяющих сотрудников правоохранительных органов.

«У нас есть штатный юрист и грамотный главбух, показывать «внутреннюю кухню» бизнеса внешнему налоговому консультанту/аудитору не вижу смысла! Сами разберемся!»

Это одно из самых опасных заблуждений предпринимателей. Всегда ли это оправдано?

По нашему мнению, это не только не оправдано, но ещё и очень опасно. Даже самый квалифицированный юрист всегда имеет узкую специализацию, которая должна совершенствоваться постоянно. А чем постоянно занимается штатный юрист? Трудовые, арбитражные, даже корпоративные споры, но очень редко налоговые. Учитывая, что налоговое законодательство подвержено изменениям, штатный юрист вполне может не учесть те или иные обстоятельства, что, безусловно, отрицательно повлияет на шансы налогоплательщика отстоять свою позицию.

Нашли себя в каком-то из топовых заблуждений?! На самом деле список можно не только продолжать, его стоит время от времени актуализировать, так как система контроля не просто не стоит на месте, а эволюционирует вместе с «антиметодами» предприятий — как в устойчивом выражении: «На каждое действие найдется противодействие».

Чтобы быть на шаг впереди, нужно не просто «подчищать» явные факты нарушений, не доверять различным мифам и предположениям, а реально настраивать изначально бизнес-процессы таким образом, чтобы соответствовать требованиям законодательства, с одной стороны, и быть максимально защищенным от внутренних факторов (например, от недостаточной осведомленности сотрудников, ослабленного контроля и т.д.) — с другой.

Именно поэтому, прежде чем выходить на проверку в рамках услуги профилактики и сопровождения налоговых проверок специалисты «Аудит-Классик» начинают работу с предубеждениями заказчика. Мало проверить и указать на ошибки, намного важнее понять видение собственника, показать узкие места и предложить логичные, вписывающиеся в рамки закона бизнес-процессы, которые впоследствии не вызовут подозрений у налоговиков и не приведут к налоговой проверке.

На каждое действие найдется противодействие: 10 заблуждений бизнеса о налоговых маневрах 1«Аудит-Классик»: ул. Пушкина, 12

Тел. (351) 729-83-44(42)

Сайт: zaoclassic.ru 

 

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.