«Чем вы лучше других»: уместна ли скромность в карьере?

«Чем вы лучше других»: уместна ли скромность в карьере?
Иллюстрация: КГ "ЛАЛ"

Что важнее для карьеры — глубокие профессиональные навыки или умение презентовать себя на рынке? О критериях подбора юриста — директор консалтинговой группы «ЛАЛ» Макс Гусер.

— Нынешнее поколение выпускников вузов отличает незыблемая и непоколебимая уверенность в себе, благодаря многочисленным тренингам по самопрезентации. На собеседовании они гордо показывают свежеполученный диплом и перечисляют свои сильные стороны: коммуникабельность, стрессоустойчивость, быстрая обучаемость. К сожалению, погружение в реальную работу снимает этот стартовый оптимизм. Оказывается, что юристу надо выступать в суде, участвовать в рабочих встречах, ходить на переговоры с клиентами. А самое главное – держать в голове большой объем информации и оперировать серьезным массивом данных.

Да, хороших юристов, которые владеют нужными для работы профессиональными навыками, на рынке сегодня тоже немало. С удивлением убеждаюсь, что далеко не все из них умеют говорить о своих заслугах. И, наверное, объяснение этому кроется в нашем воспитании. Нас, допустим, с детства учили, что скромность — это хорошо, а за тебя должны «говорить» не слова, а поступки. Ну либо — другие люди. И долгое время я следовал этому правилу, совершенствуя мастерство и углубляя знания.

Консалтинговая группа «ЛАЛ», директором которой я являюсь, работает с 2003 года. Изначально мы занимались обслуживанием финансовых предприятий в холдинге, в который входила лизинговая компания, торговое предприятие, кредитный кооператив граждан и страховая компания.

Сегодня основным направлением деятельности нашей компании, кроме оказания юридических и бухгалтерских услуг, является, в том числе, взыскание просроченной задолженности юридических и физических лиц по банковским кредитам, договорам лизинга, аренды, в сфере ЖКХ, дебиторской задолженности, консалтинговые услуги в кредитно-финансовой сфере. Возврат долгов производится в досудебном, судебном порядке и на стадии исполнительного производства.

Каждый сотрудник КГ «ЛАЛ» имеет высшее образование, опыт работы более 3-х лет в конкретном направлении деятельности. Я постоянно требую от каждого сотрудника глубокого погружения в суть вопросов и проблемы клиента.

В последнее время я всё чаще прихожу к осознанию того, что важно не только успешно решать задачи клиентов – но и уметь рассказывать об этом на широкую аудиторию. Конечно, соблюдая вопросы этики и права. И вот, спустя немало лет нахождения в бизнесе, сталкиваясь с различными непростыми ситуациями, я наконец-то сформулировал ответы на вопросы клиентов: «Почему мы должны выбрать именно вас? Чем вы лучше? На рынке много юристов, которые дешевле вас!». 

Стремление достичь результата

Я периодически сталкиваюсь с тем, что юристы, бухгалтера и другие консультанты делают вид эффективной работы и «мега аналитики», дают положительные прогнозы в заведомо проигрышных делах, но…по итогу, оказывается так, что они не просто не достигли результата, но и принесли существенный вред интересам клиента. Так, на практике часто сталкиваешься с тем, что реализуют схемы работы, которые могли пройти в начале 2000-ых, но на сегодняшний день не являются «рабочими». В результате чего сделки внутри схемы оспаривают, возбуждают дела о мошенничестве и т.д. По итогу: вред деловой репутации и расходы на урегулирование ситуации превышают все разумные границы.

Вопрос этики

Ситуация, когда юрист выбирает схему работы между решением вопроса в кратчайшие сроки путем переговоров или более продолжительным с дорогостоящим обращением в суд с негарантированным результатом. Для меня главное — решить вопрос. Это воплощает мою потребность в самореализации.  Вознаграждение, безусловно, важно – но это вопрос больше организации работы.

В нашей компании принято сначала изучать вопрос, потом дать Клиенту заключение со ссылками на нормативную базу или судебную практику. В таком случае Клиент видит картину работы, стратегию работы и достоинства/недостатки того или иного пути.

Открытость работы

Мы не скрываем стратегию работы, пути решения по поставленным задачам, сильные и слабые стороны позиции. Сразу рассказываем векторы развития ситуации и обсуждаем возможность дальнейших действий как в случае защиты, так в случае инициации разбирательства. И клиент всегда в курсе его ситуации.

Комплексный подход

Благодаря нескольким направлениям нашей группы, в рамках юридического сопровождения мы можем решать экономические, бухгалтерские и налоговые вопросы, вопросы по взысканию задолженности и другое. Это позволяет видеть ситуации масштабно с разных ракурсов, а клиент в рамках одного обращения может закрыть значительную часть задач.

Немалый опыт работ по различным категориям споров.

Более чем за 15 лет работы накоплен немалый опыт работы в решении различных задач.

Иногда я слушаю семинары, и понимаю, что до многих докладчиков в части пиара себя и своей компании мне далеко, но для меня немаловажен тот факт, что среди моих клиентов много тех, с кем мы сотрудничаем уже долгое время и достаточно продуктивно. Я вижу, как работает «сарафанное радио» благодаря качественно выполненной нами работе, а за два последние два года с момента осознания необходимости отображать нас в социальных сетях, мы сделали довольно приличный рывок в этом вопросе.

Консалтинговая Группа «ЛАЛ»

Челябинск, пр. Ленина, 21-В, офис 713

(351) 267-29-96 (351) 730-52-30

Сайт: uca-74.ru

info@uca-74.ru

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.