Росбанк: от инвестпродуктов до ипотеки

Росбанк: от инвестпродуктов до ипотеки
Иллюстрация: Росбанк

Росбанк сохраняет устойчивые позиции, став «островом стабильности» для клиентов в непростой период и предлагая оптимальные финансовые решения.

Как удается оставаться надежным финансовым партнером и какие услуги Росбанка сегодня максимально востребованы клиентами Челябинской области, рассказал директор территориального офиса Росбанка в Челябинске Сергей Арещенко.

Какова позиция Росбанка на рынке?

— Росбанк остается в Топ-3 самых надежных банков страны по версии российского журнала Forbes и входит в сотню лучших банков мира по версии международного журнала Forbes. Включен Банком России в число 11 системно значимых кредитных организаций. Обладает наивысшими кредитными рейтингами национальных агентств АКРА и Эксперт РА. Высокий уровень достаточности капитала Росбанка позволяет гарантировать сохранность размещенных клиентами сбережений, а слаженная работа подразделений группы позволяет наращивать долю и занимать лидирующие позиции на рынке, обеспечивая нашим клиентам доступ к полному спектру финансовых услуг.

Пандемия подтолкнула банковский сектор к масштабированию удаленных сервисов. Как развивается у вас данное направление?

— Почти все продукты и сервисы Росбанка сегодня доступны онлайн, из любой точки мира. Клиенты могут открывать вклады и сберегательные счета, оформлять кредиты и совершать операции по обмену валюты, переводить средства клиентам других банков по номеру телефона через Систему быстрых платежей: такой платеж не облагается комиссией и проходит в течение нескольких секунд. За несколько минут в мобильном приложении можно выпустить себе цифровую карту (аналог привычного именного «пластика»). А тем, кто получает зарплату на счета в Росбанке, доступна возможность выпуска цифровой кредитной карты. Новые клиенты на сайте Росбанка могут заказать себе дебетовую карту с адресной доставкой в ряде городов. Мы внедряем возможность проведения дистанционных сделок на большинство видов недвижимости.

Обычно кризис меняет структуру спроса на банковские продукты. Что выбирают клиенты розничного направления сегодня?

— Стали востребованы потребительские кредиты и кредитные карты. Также в регионе почти в 3 раза вырос спрос на ипотеку. А кроме того, набирают популярность инвестиционные продукты — на них спрос в территориальном офисе Росбанка в Челябинске вырос в 1,5 раза.

Расскажите подробнее про инвестиционные продукты. Думаю, ввиду общероссийского снижения ставок по вкладам и депозитам многим интересно: куда вложить деньги, чтобы они приносили доход.

— Инвестиционный горизонт, стратегию и методы достижения желаемого результата определяют инвестиционные цели, а также отношение клиента к риску.

Так, например, в нашей линейке есть различные стратегии структурированного доверительного управления (СДУ), которые позволяют получить потенциальный доход выше, чем по депозитам. При гарантированной защите капитала на уровне 100% потенциальная доходность стратегии составляет от 6,5% до 8%, а при 90% защите капитала — от 9,66% до 13% в зависимости от срока инвестирования.

Кроме того, в Росбанк Premium banking есть возможность запуска индивидуальных стратегий под запрос клиента при суммах инвестиций от $300 тыс. или 20 млн рублей.

Накопительное страхование жизни (НСЖ) — это не только возможность отложить деньги на здоровье, но и накопить — например, на образование студента или покупку недвижимости. Клиент может ежегодно размещать на счет определенную сумму (например, по 100 тыс. рублей в течение 7 лет). Ежегодно он будет получать налоговый вычет 13%, а спустя 7 лет сумма вернется к нему на счет. В течение всего срока накоплений клиент также получает надежную страховую защиту на случай неблагоприятных событий в жизни. Жизнь клиента застрахована на сумму, значительно превышающую размер взносов.

Инвестиционное страхование жизни (ИСЖ) — это программа с единовременным взносом, стопроцентной гарантией сохранности капитала, страховой защитой и возможностью потенциально неограниченного дохода. Клиент выбирает стратегию инвестирования, которая наилучшим образом отвечает его склонности к риску и ожиданиям по доходу. ИСЖ позволяет получить доступ к инвестициям в мировую экономику и при этом защитить свой капитал от любых колебаний рынка: страховая компания гарантирует, что 100% вложенных средств будут возвращены по окончании договора страхования.

За счет чего в 3 раза вырос спрос на ипотеку? Речь идет о программах с господдержкой?

— Спрос на программу льготной ипотеки под 6,5% действительно был. Но основной прирост по Челябинской области прошел за счет сделок на вторичном рынке жилья, и тут основная причина была в наших ставках по ипотеке: они и без господдержки были привлекательными для многих категорий клиентов, в том числе зарплатных и добросовестных. Причем речь идет не только о недвижимости внутри региона. Больше половины объектов мы помогли приобрести в Москве и Санкт-Петербурге, в южных регионах России.

Ставки по ипотеке, как и по другим кредитным продуктам, остаются привлекательными и сейчас. Поэтому с нами будет выгодно сотрудничать даже после окончания программ господдержки. 

Росбанк: от инвестпродуктов до ипотеки 1

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.