Ухожу из найма: как челябинцы начинают работать на себя

Ухожу из найма: как челябинцы начинают работать на себя
Иллюстрация: "Территория бизнеса"

Не побояться начать с нуля и полностью изменить свою жизнь: челябинцы начали делиться историями своих стартапов.

Героями YouTube-шоу «Бизнес Че» становятся обычные люди, которые хотят реализовать идею о собственном деле. Видеоподкаст появился чуть больше месяца назад, но уже вдохновил многих на открытие стартапов.

В каждом деле – свои подводные камни, и не всегда получается вовремя узнать о них и виртуозно обойти. Создатели видеопроекта «Бизнес Че» предложили героям своих интервью поделиться, с чем им пришлось столкнуться при организации своего бизнеса. У каждого из них – разные сферы деятельности, но им есть, о чем рассказать другим новичкам в предпринимательском деле. Добавим, что получасовой видеоподкаст «Бизнес Че», где начинающих предпринимателей Челябинской области мотивируют своим примером опытные бизнесмены, запустила «Территория Бизнеса».

«Нарисовал» деньги благодаря многоэтажным картинам

Один из собеседников программы «Бизнес Че» рассказал ведущему Никите Маркушину, как он монетизировал создание муралов – масштабных рисунков на зданиях домов и других крупных объектах. Павел Щеклеин основал коллаборацию уличных художников и создал арт-проект Graffiti Russia. Их проект прогремел на весь Челябинск и не только: речь о полотне «Девушка с караваем», которое ребята восстановили на торце дома по улице Труда, 161.

Все начиналось с оформления мероприятий, которые кроме морального удовлетворения авторам рисунков ничего не приносили.

— Около 8 лет мы оформляли мероприятия, а когда повзрослели и поняли, что денег это не приносит, пришли к тому, что нужно что-то менять. Не хотелось было идти трактора продавать, и мы ушли в сторону искусства. Главная задача ассоциации Graffiti Russia была — объединить всех художников страны, дать им возможность зарабатывать ну и самим тоже извлекать прибыль, — рассказал Павел.

О том, сколько зарабатывают современные художники-граффитисты, как создают картины размером с дом и сколько времени на это уходит, смотрите на канале проекта «Бизнес Че».

Превратить хобби в профессию

«Выбери себе работу по душе, и тебе не придется работать ни одного дня в своей жизни» — эту крылатую фразу Конфуция приводят в пример на многих бизнес-тренингах. Проект «Бизнес Че» рассказывает не только об успешных предпринимателях, но и о том, как можно получить конкретную помощь для реализации интересных начинаний.

В одном из выпусков «Бизнеса Че» генеральный директор «Территории Бизнеса» Артур Юсупов рассказал, как превратить хобби в профессию и как пройти путь от стартапа до масштабирования бизнеса. На сегодняшний день далеко не все представляют себе, на какую поддержку от государства они могут рассчитывать.

Ушел с работы по найму и варит эксклюзивные сыры

Другой герой новой серии видеопроекта «Бизнес Че» с нуля развил бизнес по производству натуральных сыров. Насколько легко далась ему затея, что думали об этом родственники, и кого пришлось везти из самой Чехии? Своим деловым опытом делится создатель эко-фермы и сыродельни «Аманди» Игорь Волков.

До 2015 года Игорь был наемным работником с дипломом энергетика. Но в 2011 году решил создать на Южном Урале эко-ферму и сыродельню. Началось с малого: сначала приобрели 10 гектар земли в Сосновском районе, где не было ни дорог, ни электричества.

 — На купленной земле мы хотели открыть экологическое сельское производство без добавок, organic food. Завезли из Чехии примерно 30 голов коз, можно сказать, контрабандой. Год потратили на то, чтобы взрастить поголовье и начать производство сыров. В итоге первая партия сыра появилась в июне 2017 года, — признается Игорь. — Стадо растет очень медленно. Чтобы сформировать его и выйти на опт, мне бы потребовалось 10 лет. Поэтому мы объединились с одним из фермеров из соседнего села, укрупнив стадо. Сейчас у нас 450 голов, производим около 6 тонн сыра в год.

Продукцию сыроварни «Аманди» уже распробовали на престижном конкурсе в Москве, а также на нее обратил внимание губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Как это было, сколько месяцев уходить на создание сыра, и почему владелец сыроварни не спешит реализовывать свой продукт через крупные торговые сети? Подробности об этом и многом другом смотрите в видеоинтервью. Кстати, каждый выпуск сопровождается розыгрышем достойного приза среди зрителей. В этот раз ведущий разыграет целую голову козьего выдержанного пармезана от сыроварни «Аманди».

Подписывайтесь на официальный Youtube-канал «Территории бизнеса», смотрите первыми свежие выпуски видеоподкаста, выигрывайте призы и обязательно делитесь впечатлениями об историях успеха соотечественников.

Работа ведется в рамках реализации федерального проекта «Популяризация предпринимательства».

«Территория Бизнеса»,
Челябинск, ул. Российская, 110, к. 1, этаж 2;
тел: 8 800 350-24-74;
Территориябизнеса74.рф.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.