«Умный Челябинск» в повестке БРИКС: в Челябинске прошел пятый форум молодых ученых

«Умный Челябинск» в повестке БРИКС: в Челябинске прошел пятый форум молодых ученых
Иллюстрация: АНО "АИиИР г. Челябинска"

Пятый Форум молодых ученых БРИКС — одно из ключевых мероприятий российского председательства БРИКС в 2020 году.

На минувшей неделе в Челябинске прошел Пятый форум молодых ученых БРИКС. Форум проходил 5 дней на базе Южно - Уральского Государственного Университета в режиме видеоконференцсвязи.

По словам заместителя министра науки и высшего образования РФ Натальи Бочаровой, международный форум молодых ученых — одно из ключевых мероприятий российского председательства в БРИКС в 2020 году. Минобрнауки России — ответственное ведомство РФ, осуществляющее государственное сотрудничество со странами БРИКС в области науки, технологий, инноваций и образования.

Главная тема Форума — «Партнерство молодых ученых и инноваторов стран БРИКС в интересах научного прогресса и инновационного роста». Участниками дискуссий выступили делегации от пяти стран БРИКС: Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки.

Одним из активных участников Форума стало Агентство инновационного и инвестиционного развития города Челябинска. 

С докладом выступила Оксана Грехова, руководитель Проектного офиса АНО «Агентство инновационного и инвестиционного развития города Челябинска».

Напомним, что задачами Агентства является инновационное и инвестиционное развитие города Челябинска, содействие в реализации проекта «Умный город». Именно поэтому Агентство выступило организатором проводимого в рамках Форума интерактивного мастер-класса с обзором технологических инноваций челябинских компаний в сфере «Умного города». 

Вместе с Агентством участники форума виртуально посетили демоцентр smart-технологий ЧРЗ «Полет», где вниманию делегатов стран БРИКС были представлены решения по цифровизации дома и дворовой территории, система охраны промышленных объектов с элементами искусственного интеллекта «Купол», интеллектуальный центр для городского управления, система управления микроклиматом в образовательных учреждениях и другие решения.

Затем Агентство познакомило участников мастер-класса с лабораторией CityLab и разработками ЮУрГУ в рамках технологий для «Умного города». Здесь были продемонстрированы принципы работы интеллектуальной системы мониторинга транспортных потоков и дорожно-транспортной инфраструктуры AIMS, технологии создания трехмерных моделей местности, а также интегрированная самонастраивающаяся система управлением передачи и потребления тепловой энергии воды на основе BIM и BEM технологий.

Большой интерес участников форума вызвали разработки компании «Интерсвязь», которые уже прочно вошли в обиход челябинцев: городской электронный ключ, умная парковка, бесключевой доступ для врачей, технология своевременного определения протечек в тепломагистралях.

Руководитель Проектного офиса Агентства Оксана Грехова ответила на вопросы участников.  Они добавили интерактивности мероприятию и показали большую заинтересованность инноваторов БРИКС в сотрудничестве и обмене опытом.

Подобные мероприятия дают возможность «сверить» позиции и объективно оценить свой уровень развития. Можно уверенно сказать, что по качеству технологий для «Умного города» Челябинск сделал большой шаг вперед. Большинство проектов реализуются в тесной коллаборации представителей власти всех уровней, бизнес-сообщества, науки и общественности. Уверены, что только такая открытость и вовлечение всех даст нужный нам эффект» — отмечает директор Агентства Анна Попова.

По оценкам Агентства, Челябинск прочно вошел в умы участников как город инноваций. Даже сам формат проведения форума — инновационен. Впервые мероприятие международного масштаба с широким кругом участников из разных стран прошло в режиме видеоконференцсвязи, и Челябинск показал всему миру, что все возможно! Для проведения мероприятий Форума была создана интерактивная платформа, в которой предусмотрели трансляцию сессий из разных локаций и в нетрадиционных форматах в режиме реального времени. Доклады молодых ученых, интеллектуальная викторина, прямые включения из лабораторий университета с онлайн-экспериментами, мастер-классы для молодых инноваторов и другие виды научной коммуникации — все это происходило в рамках Форума молодых ученых БРИКС, который вопреки всему прошел в Челябинске.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.