«Дорогие мои старики»: как подарить пожилым родителям уход, если дела — не бросить?

Алексей Маврин, основатель сети "Опека"
Алексей Маврин, основатель сети "Опека". Иллюстрация: "Опека"

В Челябинске открыли премиум-пансионат для пожилых людей «Опека» — и это скорее отель с профессиональным уходом, нежели социальное учреждение. Создать такие условия дома получится не у всех.

Какими бы любящими детьми или внуками вы не были, в жизни ваших пожилых родственников может наступить этап, когда они будут нуждаться в особом возрастном уходе. Деменция, возрастные болезни, восстановление после инфарктов и инсультов – все эти состояния требуют особой круглосуточной заботы и среды, соответствующей состоянию немощного человека. Но самое главное, опека возрастных людей требует огромного количества времени, которым большинство работающих людей просто не располагает. Бросить работу или выпустить бизнес из-под контроля — не лучшая идея, ведь вам по-прежнему нужно обеспечивать семью и растить детей. Но даже если ваши дорогие старики не столь плохо себя чувствуют, им почти наверняка не хватает внимания и общения, ведь это у вас — суета, дела, обязательства и командировки. А у них — заслуженная пенсия и вынужденный дефицит общения. И выход из своего одиночества им наиболее комфортен за счет общения со сверстниками.

Как раз для этих людей преклонного возраста в Челябинске весной открылся премиум-пансионат «Опека» — это тринадцатое учреждение крупнейшей федеральной сети специализированных частных пансионатов с европейским подходом к работе. Жизнь здесь не напоминает казенное учреждение. И внешне, и по сути — это скорее отель, где персонал обеспечивает профессиональный уход и медицинское сопровождение проживающих. Он рассчитан на 130 мест, но пока здесь живут менее десяти человек – определенную роль сыграли ограничения из-за коронавируса.

«Дорогие мои старики»: как подарить пожилым родителям уход, если дела — не бросить?    1

Место — прежнее, подход — иной

Сеть премиум-пансионатов для пожилых людей «Опека» развивается в России с 2008 года. Ее основатель – предприниматель Алексей Маврин тогда поставил себе задачу изменить отношение к старости в России. Как он сам говорит, чтобы «после 60 наступал не «возраст дожития», а новый этап жизни».

До сегодняшнего дня все пансионаты создавались в Москве, Санкт-Петербурге и близлежащих областях. В мае 2020 года, «Опека» зашла на Южный Урал — в Челябинске открыли 13-й по счету пансионат сети. Для «федералов» это первый «выход в регионы», а для челябинцев, безусловно, новый стандарт работы подобных учреждений.

Челябинский пансионат «Опеки» назвали «Енисейским», ведь адрес пансионата – ул. Енисейская, 6. К слову сказать, раньше на этом месте был другой пансионат «Золотая осень». Новая «Опека» не имеет с прежним ничего общего, за исключением здания и территории. И то и другое оформлено в долгосрочную аренду на 10 лет. 

«Дорогие мои старики»: как подарить пожилым родителям уход, если дела — не бросить?    2«Дорогие мои старики»: как подарить пожилым родителям уход, если дела — не бросить?    3

При этом, в ремонт и переоснащение были вложены большие деньги – около 40 млн рублей.

На что конкретно пошли эти средства? Здесь выровняли пол и стены, заменили окна и сантехнику, обновили электрику, установили новые современные душевые и туалеты, вводят в эксплуатацию лифт . Пансионат оснащен системами видеонаблюдения и пожарной сигнализацией. Над интерьерами комнат работал дизайнер — всю «начинку» нового пансионата приводили в соответствие с брендбуком компании. Мебель, занавески — всё покупали в «ИКЕЕ», чтобы поддержать общепринятый по сети скандинавский стиль.

«Дорогие мои старики»: как подарить пожилым родителям уход, если дела — не бросить?    4«Дорогие мои старики»: как подарить пожилым родителям уход, если дела — не бросить?    5«Дорогие мои старики»: как подарить пожилым родителям уход, если дела — не бросить?    6«Дорогие мои старики»: как подарить пожилым родителям уход, если дела — не бросить?    7

Учитывая специфику тех, для кого обустраивали «Енисейский», сюда закупили специальные многофункциональные кровати, противопролежневые матрасы, инвалидные коляски и ходунки. Коридоры и места общего пользования оборудовали пандусами, создав для постояльцев безопасную безбарьерную среду.

Для тех, кому нужен уход. И не только.

Размещение в пансионате подходит не только людям с небольшим возрастным ухудшением здоровья, но и с очень серьезными заболеваниями. Сюда приезжают восстанавливаться после инфарктов и инсультов, тяжелых переломов. В пансионат принимают пожилых людей, страдающих от деменции, болезни Паркинсона и болезни Альцгеймера.

«Дорогие мои старики»: как подарить пожилым родителям уход, если дела — не бросить?    8

Каждого постояльца в обязательном порядке наблюдает терапевт. При необходимости проводятся консультации узкопрофильных специалистов. Для этого «Опека» заключила договоры с ведущими челябинскими больницами и частными клиниками, среди которых: ГБУЗ «Областная клиническая специализированная психоневрологическая больница № 1», медицинские центры «Вся Медицина» и «МЕДЕОР». В случае необходимости специалисты собирают врачебный консилиум.

«Дорогие мои старики»: как подарить пожилым родителям уход, если дела — не бросить?    9«Дорогие мои старики»: как подарить пожилым родителям уход, если дела — не бросить?    10

Клиенты пансионата все время находятся под присмотром сиделок и медсестер. Они следят за тем, чтобы подопечный вовремя принимал назначенные лекарства, помогают передвигаться и мыться, сопровождают на прогулки и кормят. При необходимости меняют памперсы и помогают в любых бытовых ситуациях.

Родственники бабушек и дедушек, которые уже получают такой уход в «Енисейском» признаются, что дома у них не получалось настолько хорошо справляться с уходом. Мало того, что для этого нужны специальные навыки и умения, обычные дома и квартиры не приспособлены для безбарьерной среды. Даже элементарная прогулка и спуск из подъезда на улицу вызывают массу проблем. А в «Енисейском» все уже предусмотрено для таких моментов.

В уютных комнатах и с авторской кухней

Постояльцы «Опеки» живут в комнатах от одного до четырех человек. Чисто, уютно и светло – так можно сказать про местную атмосферу. По словам директора, многие, попадая в пансионат, не сразу привыкают к новому уровню комфорта. Комнаты ежедневно убирает служба клининга, кровати заправляют, постельное и личное белье регулярно стирают и меняют на чистое.

«Дорогие мои старики»: как подарить пожилым родителям уход, если дела — не бросить?    11«Дорогие мои старики»: как подарить пожилым родителям уход, если дела — не бросить?    12«Дорогие мои старики»: как подарить пожилым родителям уход, если дела — не бросить?    13«Дорогие мои старики»: как подарить пожилым родителям уход, если дела — не бросить?    14

Отдельную благодарность родственники выражают за повышенное внимание к организации питания — оно в челябинской «Опеке» пятиразовое. Диетолог составляет меню с учетом индивидуальных особенностей здоровья подопечных: например, кому-то нужно ограничение соли, а кому-то — полное исключение определенных продуктов. Кстати, за качество питания, которое организовано в сети пансионатов, «Опека» получила немало наград.

За счет грамотно подобранного сбалансированного меню наши бабушки и дедушки гораздо лучше себя чувствуют, — рассказывают сотрудники пансионата. — Нормализуется состояние желудочно-кишечного тракта, анализы приходят в норму, уходят застарелые болячки — и появляется бодрость, начинается новый этап в жизни наших постояльцев».

Немаловажно, что каждый из них находит для себя в пансионате интересный круг общения: разговоры с ровесниками и внимательным персоналом дают новый импульс для того, чтобы вспомнить свои жизненные истории и поделиться ими. Что уж говорить о совместном пении под аккордеон, мини-концертах, различных арт-терапевтических занятиях с культурологами – все это поднимает настроение и делает жизнь более интересной.

Навещать старичков близкие могут в любое время — у них есть возможность посмотреть, как живут родственники, поговорить с врачами и попробовать местную еду и провести вместе столько времени, сколько они сами хотят. Добраться до пансионата просто — он находится в 10 минутах езды от центра города, рядом с ТЦ «Алмаз».

Дорого ли такое спокойствие?

Срок размещения пожилого человека в пансионате зависит от обстоятельств. Одни вполне могут благополучно находиться здесь годами в компании сверстников, общаясь друг с другом и с навещающими их родственниками, занимаясь любимыми увлечениями и хобби. Другие могут заехать на пару недель, чтобы окрепнуть после болезни или сменить домашнюю обстановку. Временное нахождение близкого в пансионате для пожилых людей — это возможность для родственников решить накопившиеся дела и съездить в отпуск, не переживая за своих престарелых родителей.

Сейчас стоимость проживания в пансионате варьируется от 1705 рублей в сутки за четырехместный номер до 2500 рублей за одноместный.

Чтобы снизить финансовую нагрузку на своих клиентов, пансионат ведет работу по включению его в государственный реестр поставщиков социальных услуг. В этом случае родственники пожилого человека смогут получать от государства субсидию, частично компенсирующую расходы на проживание в частном пансионате для пожилых людей.

Сеть частных пансионатов для пожилых людей «Опека»,

Челябинск, Енисейская, 6;
записаться на экскурсию: 8 (351) 216–42–22, 8 800 555–54–03;
«ВКонтакте»;
«Фейсбук»;
«Инстаграм».

«Дорогие мои старики»: как подарить пожилым родителям уход, если дела — не бросить?    15

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.