Работа в инвестиционном поле: перезагрузка Челябинска

Работа в инвестиционном поле: перезагрузка Челябинска
Иллюстрация: АНО "АИиИР г.Челябинска"

Современные города живут по законам рыночной конкуренции, борясь за разного рода ресурсы — жителей, туристов, преференции и, конечно, инвестиции.

С каждым годом эта борьба становится всё жестче, требуя от руководителей муниципалитетов новых подходов и стратегий. В 2020 году проведена перезагрузка работы одной из ключевых городских структур — «Агентства инновационного и инвестиционного развития города Челябинска».

Напомним, что Агентство было учреждено Администрацией города Челябинска в 2016 году с целью создания благоприятного климата для реализации инвестиционных проектов в Челябинске и повышения инвестиционной привлекательности города. За время своей работы Агентством была оказана поддержка в реализации нескольких десятков проектов, объём вложенных инвестиций в которые составил более 500 млн. рублей.

На текущий момент агентство сопровождает около 40 инвестиционных проектов на общую сумму более 5 млрд. рублей. Это и небольшие проекты (строительство современных заправок с компримированным природным газом и частные образовательные центры) и крупные, реперные для города (индустриальные парки, ИT-парки и т.п.). Ключевыми остаются в инвестиционном портфеле проекты промышленного сектора.

Но акцент смещается и на новые направления: современные формы лёгкой промышленности, ИТ-сектор, строительство технопарков с современной технологической инфраструктурой, индустрия 4.0.

С учётом тех мер поддержки, которые существуют в городе для IT- отрасли и той экосистемы, которая создана здесь для высокотехнологичных стартапов (по результатам исследования компании StartupBlink Челябинск занял пятое место в рейтинге российских городов), у Челябинска есть все шансы в ближайшее время стать IT-столицей России, центром инноваций, «умным» городом. Именно эти перспективы и этот возможный трек развития города дал импульс для переименования Агентства в 2020 году в «Агентство инновационного и инвестиционного развития города Челябинска».

Итак, в 2020 году сотрудники агентства продолжают работу по своему ключевому направлению — сопровождению инвестиционных проектов в режиме одного окна. Но помимо этого, включились в три новых направления деятельности.

Это координация деятельности по подготовке проектов благоустройства на территории города, деятельность по реализации мероприятий программы «Умный город», конгрессно-выставочная деятельность. Первые два направления реализуются Проектным офисом Агентства — он призван сделать наш город не только приятным для посещения гостями-инвесторами и туристами, но, главное, для самих жителей.

Олег Извеков
Олег Извеков
Заместитель главы челябинска по экономическому развитию и инвестициям
Агентство инновационного и инвестиционного развития города Челябинска — подведомственная городу организация. Она оказывает содействие команде Администрации в реализации значимых для города проектов. Специализация Агентства — работа с инвесторами, развитие бизнес-климата и создание комфортной городской среды. Потенциал агентства огромный», — считает Олег Извеков, заместитель главы Челябинска по экономическому развитию и инвестициям.

Летом 2020 года АНО "АИиИР г. Челябинска" выступило заказчиком работ по благоустройству трех общественных пространств: сквера у ДК Строителей, сквера в поселке Локомотивный, а также прогулочной зоны вдоль парка Пушкина.

Эти пространства были выбраны челябинцами на платформе «Активный гражданин», а проектировали скверы челябинские архитекторы. У проектного офиса впереди много работы: в очереди на благоустройство небольшие уютные скверы и крупные, знаковые для города локации, такие как парк им. Тищенко в Металлургическом районе и набережная реки Миасс и другие. 

Агентство является активным участником реализации проекта «Умный город» в Челябинске и его двери открыты каждому, у кого есть предложения и идеи по внедрению инноваций в жизнь нашего города.

Главный декларируемый принцип работы Агентства — это его открытость и готовность к диалогу: через общение, встречи, переговоры. Поэтому сейчас агентство ищет новые каналы коммуникации. Например, конгрессно-выставочное направление АНО "АИиИР г. Челябинска" даже в условиях карантина не прекращает быть межрегиональным и международным окном для бизнеса в Челябинске. За это время здесь были организованы видео-мосты с Австрией, Германией и США, проведена онлайн биржа между челябинскими и башкирскими компаниями, организованы видеоконференции с участием инвесторов из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Уфы, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода и других городов. Если и вы хотите внести вклад в развитие Челябинска и реализовать что-то новое, важное, красивое в нём — двери Агентства открыты.

Контакты АНО «Агентство инновационного и инвестиционного развития города Челябинска»:

пр. Ленина, 41а, офис 14а.

Тел.: +7 (351) 265-96-48

info@air174.ru

www.air174.ru

Агентство в соцсетях  - @aiiir174

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.