Арман Аракелян: «Дороги, деревья, мосты – есть что показать детям»

В 2020 году в Челябинской области почти в два раза увеличится протяженность построенных и отремонтированных дорог – до 800 километров. Как справляются с этими планами подрядчики?

Сроки реализации планов по ремонту и строительству автодорог, озвученные в начале года, в этом году не раз оказывались под угрозой срыва. С приходом тепла, когда дорожники традиционно приступают к работе, свирепствовали карантинные ограничения из-за пандемии коронавируса. А кроме того, из-за аномально жаркой июльской погоды укладку асфальта не раз приходилось останавливать. Успеют ли подрядчики выполнить плановые работы до наступления холодов, и сколько лет должен лежать качественный асфальт? Об этом и многом другом нам рассказал директор «Дорстройтех-лизинг» Арман Аракелян. «Дорстройтех-лизинг» – предприятие с 20-летним опытом дорожно-строительных работ, выполняющее в настоящее время сразу несколько комплексных проектов.

Арман Аракелян: «Дороги, деревья, мосты – есть что показать детям» 1

Как на дорожно-строительную отрасль повлияла пандемия коронавируса? Случались ли простои?

– Я не буду говорить за всех, но думаю, что наша ситуация достаточно ярко иллюстрирует общие тенденции. Мы весной столкнулись с невозможностью собрать в полном составе наш сложившийся коллектив, который формировался в течение многих лет. Дело в том, что для дорожников горячий сезон стартует ранней весной, с приходом плюсовых температур. А на зиму наши рабочие часто берут отпуска, разъезжаются по домам. В том числе в другие регионы. Так, у нас в компании многие квалифицированные специалисты родом из Армении. Когда границы в марте закрыли, мы были вынуждены искать новых сотрудников, у которых нет проблем с передвижением внутри страны. Собирали команду буквально по всем регионам. Набирали, заинтересовывали, трудоустраивали – все в экстренном режиме. Было сложно, но мы справились. С 15 апреля открыли новый дорожный сезон. И довольно быстро набрали хорошие темпы. Еще одна остановка была в июле, когда стояла аномальная жара, и асфальт буквально плавился. Надзорные органы в тот момент рекомендовали остановить работы на две недели.

Арман Аракелян: «Дороги, деревья, мосты – есть что показать детям» 2

На каких объектах ваша компания работала в этом сезоне?

– Сезон еще не окончен, мы рассчитываем на теплую погожую осень. Делаем очень большой объем работ по ремонтам, капремонтам и строительству автодорог – как в Челябинске и области, так и в соседних регионах. В целом около 150 км. Но, наверное, нагляднее будет сказать о комплексе проектов, которые мы выполняли в 2019-2020 годах. Это дороги, которые мы строили «с нуля» к планируемым ранее саммитам ШОС и БРИКС. В том числе – подъездные пути к микрорайону Белый хутор. Сейчас капитально ремонтируем участок трассы в Курганской области, строим новую дорогу на улице Татищева, которая свяжет микрорайоны «Парковый-2» и «Ньютон». Там сделаем четырехполосное дорожное полотно с тротуарами и газонами, наружным освещением. Протяженность этой дороги небольшая, чуть более одного километра, но проект трудозатратный с инфраструктурной точки зрения. Так, мы начали работы с пересадки взрослых деревьев, причем сделали это за свой счет.

Арман Аракелян: «Дороги, деревья, мосты – есть что показать детям» 3

А разве компенсационная высадка деревьев обычно не предусмотрена проектом заказчика?

– Бывает по-разному. В прошлом году, например, мы высадили вдоль автодороги М5 более 3,5 тысяч деревьев. Закупали и высаживали в рамках проекта. В Парковом тоже высадили много саженцев в рамках планового озеленения, как и было предусмотрено проектом. У нас накопился уже большой опыт в этом направлении: мы неоднократно озеленяли город. А вот на улице Татищева проект не предусматривал пересадки деревьев, и мы решили сделать это просто ради сохранения взрослых деревьев. Использовали для этого специальную технику, которая позволяет извлекать взрослое дерево из почвы вместе с корневой системой и без значительных повреждений переносить его на новое место.

То есть ваша компания занимается не только ремонтом и строительством дорог? Какие еще можете выполнять работы?

– Автодороги – это то, на чем наше предприятие специализируется с момента основания, с 1999 года. Но с каждым годом нам было интересно браться за новые и новые проекты, и постепенно наши компетенции расширялись. Неудивительно, что на своих объектах мы выполняем комплекс работ: строим дорогу, оборудуем тротуары, ведем монтаж опор освещения, проводим посев травы на газоны, высаживаем деревья. Наша техника позволяет это делать. В частности, у нас большой парк собственной дорожно-строительной техники: катки, асфальтоукладчики, грейдеры, экскаваторы, бетонные узлы и прочее. Есть своя производственно-сырьевая база, благодаря чему мы обеспечиваем себя асфальтобетонными и бетонными смесями разных марок. В прошлом году мы занялись капитальными ремонтами мостов, опыт оказался удачным. В этом году провели капремонт еще одного моста. Мы развиваемся, и нам всегда интересно попробовать свои силы в более сложных проектах. Я бы сравнил это с горными лыжами: настоящему спортсмену всегда хочется покорить более крутой склон. А настоящему строителю – делать более крутые и качественные проекты. Хотя они сложнее и дороже, разумеется.

Арман Аракелян: «Дороги, деревья, мосты – есть что показать детям» 4

Качество дорог – это то, что лично оценивают все автовладельцы. От чего оно зависит, и какой срок службы у вновь положенного асфальта?

– Поверьте, качество наших дорог контролируют не только автовладельцы. Обязательный надзор с соблюдением чётких параметров ведут заказчики и представители надзорных органов, которые постоянно выезжают на объект. А кроме того, есть ОНФ и другие общественные организации. Мы всегда готовы к этому контролю, потому что никогда не знаем, в какой момент нас придут проверять.

Арман Аракелян: «Дороги, деревья, мосты – есть что показать детям» 5

К тому же программа «Безопасные и качественные дороги», по которой мы работаем второй год, вообще более строго регламентирует технологию работ и качество покрытия. ГОСТы стали жестче. А срок службы дороги обычно определяется гарантиями по контракту. Наши дороги способны служить без ремонта более пяти лет. Но в конечном итоге все зависит от трафика, погодных условий, обслуживания. Допустим, в Челябинской области непростой климат. Даже зимой происходят резкие перепады температуры воздуха – от плюс 2 до минус 30 в течение суток, что критично. Ну и напомню: все строители несут ответственность по контрактам. Если с дорогой что-то произойдет в период гарантийного срока, подрядчик исправляет повреждения за свой счет. Думаю, никому не хочется нести убытки и возвращаться на один и тот же объект. К тому же при нынешнем высоком уровне конкуренции никто не будет рисковать своей репутацией.

Арман Аракелян: «Дороги, деревья, мосты – есть что показать детям» 6

А вы сами где чаще работаете – на объектах или в офисе?

– Моё рабочее время можно условно разделить на три части. Одна часть – в офисе, без этого никак. Поездки по объектам – обязательно, я должен быть в курсе, что и на каком участке происходит. И третья составляющая – это моя общественная работа, в которую я погружен с 2011 года. До 2015 года я был помощником Уполномоченного по правам человека в Челябинской области. С 2014 года я трудился два созыва в общественной палате Челябинска. Сейчас я – депутат Калининского района города Челябинска, заместитель председателя Совета депутатов.

Зачем вам в нагрузку к бизнес-задачам общественная работа? Ведь она отнимает массу времени?

– Я хочу, чтобы город, где живут мои друзья и семья, становился лучше год от года. Мои повзрослевшие дети – сыновья и дочь, когда-нибудь спросят меня о том, что мне удалось создать в жизни. И я с гордостью покажу им построенные дороги, благоустроенные дворы жителей района, где работаю депутатом, расскажу, какие решения были приняты с моим участием.

У меня есть понимание, что если все люди будут не активны, то проблемы не будут решаться. Некоторые люди считают, что государство им должно. Но у меня позиция другая: проблем и задач много, а ресурсов всегда недостаточно. Если ты хочешь изменить ситуацию, ты должен вкладываться в это лично. И поэтому я стал общественником, потому что я не жду, что кто-то что-то для меня сделает, а сам прикладываю усилия. И эту позицию я стараюсь донести до своего окружения. Горжусь, что моя семья и мой коллектив разделяют мои ценности.

Самое читаемое
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.