Скверы, парки, прогулочные зоны: у Челябинска появились новые проекты благоустройства

Скверы, парки, прогулочные зоны: у Челябинска появились новые проекты благоустройства
Иллюстрация: АИиИР

В работу по проектированию городских общественных пространств включилось Агентство инновационного и инвестиционного развития Челябинска.

Эскизные проекты трех общественных пространств подготовлены на базе проектного офиса Агентства инновационного и инвестиционного развития Челябинска. Это скверы у ДК Строителей и в поселке Локомотивный, а также – прогулочная зона вдоль парка Пушкина. Именно эти пространства были выбраны челябинцами на платформе «Активный гражданин». Проектировали скверы челябинские архитекторы, выбранные путем конкурсных процедур: архитектурная студия Петра Стебельского и архитектор Алексей Пастухов.

Работа по созданию эскизных проектов велась при тесном сотрудничестве архитекторов, Управления по архитектурно-градостроительному проектированию и районных администраций, координатором процесса выступил Проектный офис АИиИР. В основу проектирования легли результаты опросов жителей Челябинска – о том, что они хотят видеть в этих общественных пространствах.

Что же в итоге получилось?

В сквере у ДК Строителей будут сохранены композиционные решения, принятые при строительстве Дворца культуры. Благоустройство не нарушит исторический ансамбль площади перед ДК, но у пространства появятся новые функции: там найдется место как для занятий спортом и развлечений, так и для тихого отдыха и встреч с друзьями.

Прогулочная зона вдоль парка им. А. С. Пушкина свяжет пешеходные потоки от ул. Цвиллинга до здания Драмтеатра. Ее сделают удобной для катания на скейтах, самокатах, роликах и колясках. Для спокойного отдыха обустроят тихие «островки».

В посёлке Локомотивный появится сквер в границах улиц Карабанова, Саблина,  Деповская, Бригадная. Проект предусматривает две детские площадки, перголы с качелями и лавочками, безопасную улично — дорожную сеть. 

Во всех проектах особое внимание уделено освещению и озеленению.  

Архитекторы провели анализ территорий – прилегающих пространств, рельефа и озеленения, покрытий и подпорных стен – и постарались воссоздать эти общественные пространства, наполнив их смыслом и сделав их точками притяжения для горожан.

Реализация проектов будет проводиться в рамках программы «Формирование современной городской среды» в 2021 году, то есть уже в следующем сезоне жители города смогут оценить результаты проделанной работы. Благоустроенная среда – залог инвестиционной привлекательности территории, подчеркивают в Агентстве.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.