Скверы, парки, прогулочные зоны: у Челябинска появились новые проекты благоустройства

В работу по проектированию городских общественных пространств включилось Агентство инновационного и инвестиционного развития Челябинска.

Эскизные проекты трех общественных пространств подготовлены на базе проектного офиса Агентства инновационного и инвестиционного развития Челябинска. Это скверы у ДК Строителей и в поселке Локомотивный, а также – прогулочная зона вдоль парка Пушкина. Именно эти пространства были выбраны челябинцами на платформе «Активный гражданин». Проектировали скверы челябинские архитекторы, выбранные путем конкурсных процедур: архитектурная студия Петра Стебельского и архитектор Алексей Пастухов.

Работа по созданию эскизных проектов велась при тесном сотрудничестве архитекторов, Управления по архитектурно-градостроительному проектированию и районных администраций, координатором процесса выступил Проектный офис АИиИР. В основу проектирования легли результаты опросов жителей Челябинска – о том, что они хотят видеть в этих общественных пространствах.

Что же в итоге получилось?

В сквере у ДК Строителей будут сохранены композиционные решения, принятые при строительстве Дворца культуры. Благоустройство не нарушит исторический ансамбль площади перед ДК, но у пространства появятся новые функции: там найдется место как для занятий спортом и развлечений, так и для тихого отдыха и встреч с друзьями.

Прогулочная зона вдоль парка им. А. С. Пушкина свяжет пешеходные потоки от ул. Цвиллинга до здания Драмтеатра. Ее сделают удобной для катания на скейтах, самокатах, роликах и колясках. Для спокойного отдыха обустроят тихие «островки».

В посёлке Локомотивный появится сквер в границах улиц Карабанова, Саблина,  Деповская, Бригадная. Проект предусматривает две детские площадки, перголы с качелями и лавочками, безопасную улично — дорожную сеть. 

Во всех проектах особое внимание уделено освещению и озеленению.  

Архитекторы провели анализ территорий – прилегающих пространств, рельефа и озеленения, покрытий и подпорных стен – и постарались воссоздать эти общественные пространства, наполнив их смыслом и сделав их точками притяжения для горожан.

Реализация проектов будет проводиться в рамках программы «Формирование современной городской среды» в 2021 году, то есть уже в следующем сезоне жители города смогут оценить результаты проделанной работы. Благоустроенная среда – залог инвестиционной привлекательности территории, подчеркивают в Агентстве.

Самое читаемое
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.