«Я убежден, что мы этого добьемся»: челябинская партия «Яблоко» подала иск в суд

Челябинское отделение «Яблока» продолжает бороться за право участвовать в сентябрьских выборах в региональное Заксобрание и подало исковое заявление о признании недействительным решения избиркома.

На днях челябинское региональное отделение партии «Яблоко» подало исковое заявление в Челябинский областной суд. Представители партии требуют признать недействительным решение избирательной комиссии о не допуске кандидатов от партии на выборы в депутаты Законодательного собрания Челябинской области.

Иск должны рассмотреть в ускоренном порядке, течение пяти дней, сообщил председатель Челябинского «Яблока» Ярослав Щербаков. Также он отмечает, что в случае удовлетворения иска кандидаты от партии ещё успевают попасть в бюллетень на выборах.

Напомним, что выборы в депутаты Законодательного собрания Челябинской области состоятся 13 сентября 2020 г.

«Мы будем в судебных инстанциях добиваться справедливости. Я убежден, что мы этого добьемся. В Челябинске очень активно работает региональное отделение и справедливо критикует региональные власти, борется за окружающую среду региона. И поэтому недопуск «Яблока» — это логичное решение по тем меркам, как действует нынешняя власть. У «Яблока» есть право участвовать в выборах. В России нет ни одного избирательного участка, где не было бы ни одного нашего сторонника. А власть лишает миллионы наших избирателей возможности отдать свой голос за реальную альтернативу нынешнему режиму», — заявил председатель партии «Яблоко» Николай Рыбаков.

Представители челябинского регионального отделения «Яблоко» ищут свидетелей — людей, которые ставили свою подпись в поддержку партии и подписи которых забраковали по справке из МВД. «Большая просьба ко всем, кто оставлял свою подпись на бумаге, отзовитесь, мы проверим, существуете ли вы по справке МВД», — обращается челябинское отделение «Яблока».

Избирательная комиссия Челябинской области отказала партии «Яблоко» в регистрации списка кандидатов на выборах депутатов Заксобрание. Решение было обжаловано в Центральной избирательной комиссии, но было вынесено постановление о правомерности отказа в регистрации «Яблока».

СПРАВКА

 
Челябинское «Яблоко» предоставило в региональный избирком 13880 подписей избирателей, из которых 22% были забракованы комиссией. На заседании ЦИК часть подписей «Яблоку» удалось вернуть, в результате чего количество забракованных подписей составило 19%.
 

 

Самое читаемое
  • Екатеринбург бьет рекорды: в городе появится самый крупный крытый бассейн РоссииЕкатеринбург бьет рекорды: в городе появится самый крупный крытый бассейн России
  • Наталья Зубаревич: «Экономика замедляется или стагнирует — кому как нравится, но это факт»Наталья Зубаревич: «Экономика замедляется или стагнирует — кому как нравится, но это факт»
  • Лучшие новогодние фильмы и мультфильмы: топ подборок по жанрамЛучшие новогодние фильмы и мультфильмы: топ подборок по жанрам
  • Мораторий на штрафы для застройщиков перестанет действовать с 1 января 2026 г.Мораторий на штрафы для застройщиков перестанет действовать с 1 января 2026 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.