Спокойствие дороже денег?

Спокойствие дороже денег?
Иллюстрация: "Аудит-Классик"

В кризис пришло осознание, что аутсорсинг — это не про экономию, это про делегирование функций специалистам, способным качественно исполнять обязанности и при этом нести ответственность.

За счет чего у бизнес-сообщества именно сейчас поменялось отношение к бухгалтерскому аутсорсингу, рассказывает Татьяна Севастьянова, генеральный директор АФ «Аудит-Классик».  

Традиционное недоверчивое отношение к чему-то новому рано или поздно переходит в стадию принятия, а уже далее к постоянному использованию с выгодой.

По такому же пути проходило принятие новой для бизнеса услуги «Бухгалтерский аутсорсинг». Самыми типичными ответами бизнесменов были:

— нет доверия (как можно показать святое — финансы компании — какой-то сторонней организации?!);

— неудобно (свой бухгалтер роднее, всегда под боком, занимается исключительно делами моей фирмы);

— дорого (сначала пообещают за копейки, а через пару месяцев пересчитают и добавят за увеличение количества работ).

Аутсорсинговые компании, в свою очередь, делали акцент на профессионализме, ответственности и дешевизне. Многие и сейчас строят позиционирование на денежной экономии, хотя, поверьте, ценообразование в похожих компаниях плюс-минус одинаковое.

Услуги бухгалтерского аутсорсинга предоставляются нашей компанией достаточно давно. И, конечно же, мы также сталкивались с подобными вопросами собственников: стоит ли уходить в аутсорсинг? 

Имя и репутация компании работали как в хорошую сторону (с доверием вопросов не было), так и не очень (срабатывало предубеждение, что раз фирма известная, значит, и стоимость услуг будет на порядок выше). Но мы не опускали рук, работая точечно с каждым клиентом и развенчивая все мифы и предрассудки относительно услуги и нашего ценообразования.

Что мы видим на сегодня? Собственники устали нянчиться со своими специалистами, решать вопросы по кадровым перестановкам, отвечать на требования налоговой инспекции, нести самим ответственность за неправильно разнесенные бухгалтером цифры. Сотрудничество с аутсорсинговой компанией снимает головную боль за профессиональный уровень бухгалтера: ответственность несет сам аутсорсер и на требования налоговой грамотно также отвечает компания-партнер.

ЗАМЕТЬТЕ, и в этих мыслях нет ни слова об экономии. Потому что изначально аутсорсинг — это не про экономию, это про делегирование функций специалистам, способным качественно и быстро исполнять свои обязанности и при этом нести ответственность.

Спросите, в чем секрет успеха? Ведь, по сути, на местах работают все такие же бухгалтера, которые сегодня работают в аутсорсинге, а завтра — в бухгалтерии обычной компании. Дело в самих подходах, бизнес-процессах, системе внутреннего контроля, которые компания четко выстраивает на местах.

Аутсорсинговая команда — это целая система, заточенная на выполнение основного своего функционала по четко поставленным задачам клиента.

И эту систему практически невозможно пошатнуть сменой специалистов, сезонными болезнями и отпусками, погодными условиями, самоизоляцией.

И если еще года три назад основными клиентами услуги были начинающие предприниматели, совсем небольшой бизнес, то сегодня в аутсорсинг приходят с группами компаний.  Потому что клиент бухгалтерского аутсорсинга четко понимает, что платит он за прикрытые тылы, за снятие рисков, за собственное спокойствие. А за что платите вы?

Мы ежедневно отслеживаем все изменения законодательства и информируем об этом на страницах наших социальных сетей, в рамках сообщества в Viber, а также ежедневно по будням общаемся в прямом эфире.

Хотите быть в курсе последних изменений?! Присоединяйтесь к нашим открытым сообществам:

Страница в Facebook

Сообщество в Viber

Группа в VK

Площадка прямого эфира**

А также с вопросами можно обращаться непосредственно на линию консультаций центра: (351) 729-94-73, e-mail: shild.ua@auditclassic.ru

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.