Как отдохнуть на «Бали»… в 30 минутах пути от Челябинска?

Как отдохнуть на «Бали»… в 30 минутах пути от Челябинска?
Автор фото: Наталья Горбунова. Иллюстрация: X-WAKE

Территорию вейк-клуба «X-WAKE», работающего на берегу озера Калды, стилизовали под атмосферу курортного побережья. Южноуральские серферы оценили обновленное место.

Бежевая галька, эко-дорожки и пергола... Посетители вейк-клуба «X-WAKE» на озере Калды в этом летнем сезоне отдыхают в обновленных декорациях. Челябинский дизайнер Лариса Депершмидт сумела перенести атмосферу побережья Бали на берег озера в Челябинской области, превратив его в место притяжения южноуральских серферов.

База отдыха «Монтажник» на озере Калды в Челябинской области — это место долгое время не могло избавиться от антуража советского прошлого. Даже модное и дико популярное увлечение вейк-клуб для серфингистов, который здесь работает восьмой год, выглядел по-челябински брутальным. В то же время, само озеро Калды — чистое, теплое и живописное.

Так выглядел вейк-клуб до реконструкции

За преображение этой территории взялась дизайнер Лариса Депершмидт.

«Увидев впервые это место, я поразилась его плачевному состоянию, — рассказывает дизайнер Лариса Депершмидт. — Время неумолимо делает свое дело: все изнашивается, расшатывается и, к сожалению, выходит из строя. Я, как творческий человек, захотела вдохнуть жизнь в вейк-клуб. У меня было свое видение того, как придать уюта постройкам и оживить атмосферу, царящую здесь в летний сезон».

В наличии у Ларисы были: жилой домик, площадка для пребывания на шезлонгах, две беседки, а также богатый опыт и вдохновение.

Идея была в том, чтобы перенести кусочек побережья Бали, излюбленного серферами, сюда, на Южный Урал.

«При создании пространства клуба я старалась уйти от суровости Урала и создать атмосферу солнечного Бали. Теперь территория напоминает пространство настоящего серф-кемпа. Здесь использованы натуральные цвета, материалы, белый цвет домика, ограждений и беседок напоминает нам курортные города где-то на берегу моря», — рассказывает Лариса Депершмидт.

Очень многое дизайнер делала собственноручно: плела макраме для абажуров и декоративных элементов для беседок, снимала старое покрытие со столов, перекрашивала их из потемневшего коричнего в белоснежный.

Декоративный вход, забор, пергола, качель, дорожки и прочие деревянные элементы не только функциональны, но и эстетически привлекательны.

На берег была завезена галька, ее цвет дизайнер подбирала очень тщательно. Для «балийского» берега были уместны мягкие коричневые, бежевые и охристые оттенки. Кроме того, здесь уложили деревянные дорожки – для красоты и удобства.

Приобрели и уложили покрытие на резиновой основе для безопасности посетителей, именно это покрытие часто используют для открытых веранд и летних кафе. Оно не скользит, у него отличное качество ворса и резины.

«Темный цвет покрытия выбран по объективным причинам, однако на нем присутствуют вкрапления тех же теплых коричневых оттенков, что тоже дополняет картину в целом и большое темное пятно не выглядит отстраненным», — рассказывает дизайнер.

Беседки! Было понятно, что одним окрашиванием их не спасти, после нескольких лет эксплуатации они требовали не только покраски, но и серьезного технического обслуживания! Были укреплены крыши и каркасы, заменены сломанные элементы, устранены дефекты, одним словом — реконструкция. Дополнительно провели электричество и подключили освещение для романтических посиделок в вечернее время.

Шторы! Это был завершающий этап по преображению беседок. «Мне нужно было объединить все воедино, поэтому цвет подбирали очень основательно, потому как современная палитра уличных штор позволяет создать любую атмосферу под любую обстановку», — рассказывает Лариса.

 А еще на берегу поставили качель и соорудили гигантскую декоративную клетку для знойных фото. Везде и во всем здесь чувствуется полет, ведь в серфинге идея полета — главная: ощущение свободы, единения со стихией и природой.

 «Я задалась вопросом: кто те люди, которые занимаются серфингом? На мой взгляд, это молодые, свободные, легкие, независимые покорители океанов. Они ничем не обременены, и их место жительства — любая точка на земном шаре, где есть волны! Образ именно таких людей вдохновил меня на создание макраме! Я считаю, что подобные пространства не обходятся без декора ручной работы, макраме созданы из натурального джута, природного оттенка, в теплых тонах, плетенье подобрано таким образом, что декор выглядит воздушными, легкими, невесомыми. На контрасте со шторами они выглядят очень выразительно. Тот же джут, чуть меньшего размера и узор плетения повторяется на абажурах. Таким образом, у нас все завязывается в единую картину. Очень хочется верить, что мое желание сделать мир чуточку лучше, чуточку красивее осуществилось!», — говорит Лариса Депершмидт.

Работы над этим проектом велись около месяца и очень быстро были оценены любителями серфинга, для которых в этом году закрыты все границы. Теперь они приезжают сюда, причем, как из Челябинска, так и из Екатеринбурга, ведь вейк-клуб «X-WAKE» на озере Калды удобно расположен как раз посередине между этими двумя городами.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.