Челябинская фабрика шнуров наладила производство нового вида продукции

Челябинская фабрика шнуров наладила производство нового вида продукции
Иллюстрация: Деловая Россия

Предприятие получило господдержку в размере 8 млн рублей на приобретение нового оборудования и сырья.

Челябинское производственное предприятие — компания «Фабрика шнуров» получило господдержку в размере 8 млн рублей на приобретение нового оборудования и сырья, необходимых для производства важных компонентов в период пандемии — эластичных шнуров для медицинских масок. Руководство региона высоко оценило практику освоения целевых средств на предприятии.

Перед руководителями  производственных предприятий стоит множество важных задач. Их количество, а также ответственность за результат, в непростой период пандемии выросло в разы. Компания «Фабрика шнуров», объективно оценивая последствия ситуации, еще в середине марта начало разрабатывать альтернативные пути развития. Так, компания решила освоить для себя новый вид продукции — наладить выпуск эластичных шнуров для медицинских масок. Однако собственных средств для реализации этой задачи не хватало. Так, директор предприятия, руководитель Комитета по развитию легкой промышленности ЧРО ООО «Деловая Россия» Сергей Сиренко обратился за поддержкой в Фонд развития промышленности Челябинской области, где получил 8 млн рублей с поручительством Фонда развития предпринимательства Челябинской области — Территория Бизнеса.

На сегодняшний день предприятие приближается к заявленному объему в 6 тонн шнуров в месяц. По региональной программе ФРП «Противодействие эпидемическим заболеваниям» компания закупила 20 станков, но по факту сейчас работает 28 машин. «Спрос на данную продукцию будет держаться еще год-полтора.  А после прохождения этого пика, мы сможем перенаправить приобретенное оборудование на выполнение наших основных видов деятельности», — прокомментировал Сергей Сиренко.

Челябинская фабрика шнуров наладила производство нового вида продукции 1

Компания «Фабрика шнуров» — это высокотехнологичное многопрофильное предприятие, которое вносит значительный вклад в экономику региона. По словам заместителя губернатора Челябинской области Егора Ковальчука, это предприятие имеет огромные перспективы для развития и увеличения производственных мощностей. «Фабрика шнуров — это очень хороший пример, положительный кейс использования существующих мер господдержки. Особенно радует, что мы смогли адаптировать возможную поддержку под конкретный запрос и кейс сработал на предельно востребованную продукцию сегодня», — сказал Егор Ковальчук.

Челябинская фабрика шнуров наладила производство нового вида продукции 2

Как рассказал директор Фонда развития промышленности Челябинской области Сергей Казаков, программа «Противодействие эпидемическим заболеваниям», которой воспользовалась «Фабрика шнуров», была создана в апреле текущего года. Кстати, компания стала первым предприятием региона, которое воспользовалось этой мерой поддержки. «Мы увидели подобную программу у федерального Фонда развития промышленности и по аналогии с ней первыми в России из региональных Фондов разработали региональную программу. Таким образом, предприятия могут взять денежные средства в размере от 5 до 50 миллионов рублей на два года под 1% годовых с отсрочкой уплаты тела займа на один год для производства средств защиты, медицинских изделий — всего, что может быть использовано для борьбы с пандемией и вирусными заболеваниями. Средства могут быть направлены на приобретение оборудования, на оборотные средства и т.д. На сегодняшний день к нам поступило 7 новых запросов. На следующей неделе состоится экспертный совет, где мы будем рассматривать заявки», — прокомментировал Сергей Казаков.

Челябинская фабрика шнуров наладила производство нового вида продукции 3

Добавим, что до сих пор компания «Фабрика шнуров» не занималась выпуском эластичных шнуров для медицинских масок, но технологический процесс был знаком, компетенции для освоения нового вида продукции были. Одной из особенностей новой производственной линии стало достаточно специфическое сырье — нить спандекс, которую производит Китай, Турция. Первую партию предприятие закупило по высокой цене. Но за счет прямых контактов  «Фабрика шнуров» смогла снизить цену. Изначально выходило, что стоимость шнура на одну маску составляла 80 копеек, сейчас цена уменьшилась в два раза.

Челябинская фабрика шнуров наладила производство нового вида продукции 4

«Фабрика шнуров» производит веревочную продукцию с 2004 года — нити, веревки, шнуры. Не первый раз мы с экскурсией посещаем предприятие, и каждый визит тут есть чему удивиться. Новая производственная линия, которую предприятие запустило в период пандемии, наглядный пример того, как можно использовать ситуацию. Губернатором поставлена задача - организовать производство на территории Челябинской области защитных масок и других средств защиты людей в условиях пандемии коронавируса. Важно сделать их доступными для всех и по цене, и по самому факту наличия. Сергей Сиренко сумел в кратчайшие сроки организовать такое нужное для региона производство», — высказал свое мнение председатель Челябинского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Константин Захаров.

Челябинская фабрика шнуров наладила производство нового вида продукции 5

Руководитель компании, делоросс Сергей Сиренко отметил, что, несмотря на то, что на основную продукцию за апрель-май наблюдается падение спроса порядка 50-60%, новое направление помогает частично компенсировать это и дает возможность оставаться предприятию на плаву и сохранять рабочие места. «Сегодня в рамках рабочего визита мы продемонстрировали нашим гостям, что реализовали поставленную задачу, а также поговорили о возможных перспективах дальнейшего развития. Мы предварительно обсудили варианты поддержки, которые можно реализовать, возник «план на ходу». Но это дорогого стоит, потому что каждый шаг имеет последствия», — сказал Сергей Сиренко.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.