Завод по переработке мусора могут построить в Соcновском районе Челябинска

Городские власти уже ведут переговоры с несколькими инвесторами о строительстве в рамках концессии мусороперерабатывающего завода в Соcновском районе Челябинска.

Как сообщает «Уралпрессинформ», о перспективах решения «мусорного вопроса» глава Челябинска Евгений Тефтелев рассказал на аппаратном совещании сегодня, 29 августа. По его словам, к этой теме подключились депутаты, региональное правительство и губернатор. Обсуждение ведется в рамках существующей программы по переносу свалки за черту муниципалитета. Реализовать ее планируется с помощью концессии, разработана дорожная карта.

Теперь осталось найти инвестора, и у чиновников уже есть на примете несколько претендентов. Пока их имена не разглашаются. Параллельно муниципалитет ищет инвесторов и для строительства полигона для переработки твердых бытовых отходов.

Ранее готовность взять на себя часть нагрузки по сортировке и переработке отходов ТБО в Челябинске выражал гендиректор завода «Интерпром» Денис Павлов. «Предприниматели располагают современным оборудованием, способным быстро и качественно сортировать и перерабатывать мусор, но зачастую на полигоны их просто не пускают», — цитировало его агентство «Уралпрессинформ».

Напомним, городскую свалку в Челябинске вывели из эксплуатации еще в 1992 году. Но отходы размещаются на ней до сих пор из-за отсутствия у муниципалитета альтернативного места складирования и переработки мусора.

В 2013 году региональное правительство решило включить челябинскую свалку в федеральную программу по ликвидации накопленного экологического ущерба, но проект полигона в Красноармейском районе не прошел экологическую экспертизу.

Альтернативу красноармейскому полигону нашли в Сосновском районе – частная компания была готова организовать переработку мусора на территории Полетаево. Но и этот проект подвергся критике местных жителей.

Евгений Тефтелев после назначения сити-менеджером Челябинска активно занялся решением этого вопроса, начав с поисков возможных участков под размещение полигона.

По словам замминистра экологии Андрея Новоселова, региональные власти уже заключили контракт на разработку территориальной схемы обращения с отходами на Южном Урале, которая предполагает строительство межмуниципальных полигонов ТБО. В рамках этой схемы планируется определить единое место переработки мусора и для жителей Челябинска, Копейска, Еткульского и Красноармейского районов. В качестве возможного местоположения рассматривается территория вблизи реки Теча в Сосновском районе.

Как сообщали DK.RU, накануне компания «Стройдельтаком» из Москвы обратилась к челябинским властям с предложением построить за счет собственных инвестиций мусороперерабатывающий завод на площадке городского полигона твердых бытовых отходов. Инвестор готов вложить в проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию предприятия порядка 15 млн евро, не требуя бюджетного софинансирования.

Автор: Дарья Невзорова

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.