Застройщик ТРК у памятника Курчатову в Челябинске ответил на нападки противников

Директор фирмы, которая возводит новый подземный комплекс у памятника Курчатову в Челябинске, выступил с открытым заявлением в СМИ, ответив на нападки противников застройки.

Застройщик подземного комплекса у памятника Курчатову в Челябинске выступил с опровержением аргументов, которые звучат против строительства ТРК. Открытое обращение директора ООО «Винтерра» Алексея Горбачева опубликовал сайт Chelyabinsk.ru.

По словам Алексея Горбачева, застройщики устали от обвинений в свой адрес и информационной войны, развернутой в челябинских СМИ по инициативе ректора ЮУрГУ, депутата областного Заксобрания Александра Шестакова. Глава южноуральского вуза инициировал парламентское расследование, поскольку считает, что ТРК возводится незаконно.

«Мы готовы еще раз предоставить всю документацию и ответить на все вопросы. Прокуратура Центрального района Челябинска летом нас уже проверяла. Тогда выделение земли в аренду и застройка были признаны абсолютно законными, нарушений не выявили, и ректор получил соответствующий ответ. Получается, что сейчас парламентской проверкой демонстрируется недоверие к прокуратуре?» – пишет г-н Горбачев.

Далее директор фирмы-застройщика последовательно опровергает аргументы, которые были высказаны против строительства ТРК. Прежде всего, противники считают, что в новом комплексе будут продавать алкоголь, а это морально разлагает студентов расположенного рядом ЮУрГУ.

«Алкогольную продукцию в новом комплексе продавать не будут. Мы не намерены получать лицензию на торговлю спиртным, да нам бы ее никто и не выдал, поскольку один из корпусов ЮурГУ – образовательное учреждение – располагается менее чем в 100 метрах от подземного здания. У комплекса другой ориентир: в нем будут располагаться спортивные магазины, точка проката спортоборудования, фуд-корт с фастфудом и продовольственные ряды без продажи алкоголя», – подчеркивает Алексей Горбачев.

Кроме того, застройщиков упрекали в том, что из-за появления ТРК памятник Курчатову придет в упадок. На это Алексей Горбачев ответил, что ООО «Винтерра» взяло на себя обязательство реконструировать монумент и готово потратить на это более 5 млн рублей.

Читайте также: подземный комплекс у памятника Курчатову заработает с нового года

«Мы намерены заменить камень, сделать небольшое ограждение памятника, чтобы у спортсменов-экстремалов не было соблазна прыгать в непредназначенном для этого месте. Кроме того, планируем пригласить ландшафтного дизайнера, при помощи которого на площади будут созданы красивые клумбы, небольшой сквер, появятся лавочки. Благодаря тому, что комплекс подземный, достопримечательность Челябинска – памятник Курчатову – абсолютно не перекрывается», – уверен г-н Горбачев.

Он также добавил, что по периметру подземного здания (за исключением стороны, примыкающей к бору) будет располагаться бесплатная парковка для автомобилей на 250 мест, хотя для нужд комплекса требуется всего 100. Строительный забор вокруг комплекса уже убран, сейчас завершается укладка асфальта. И уже через несколько дней у студентов и преподавателей ЮУрГУ появятся дополнительные оборудованные парковочные места.

Председатель совета директоров ГП «Компаньон» Арсен Унанян высказал мнение, что подобный объект городу нужен, однако определенные проблемы он все-таки может вызвать, например, с парковкой или изменением привычного облика памятника Курчатову.

«Возможно, стоило бы доработать проект комплекса, сделать его более красивым, чтобы не нарушался привычный вид памятника. А в целом я считаю, что это достаточно правильный путь развития. Во всем мире принято использовать подземные помещения, чтобы не портить облик города. Город нужно либо украшать зданиями, либо прятать их под землю, если они некрасивые», – прокомментировал он.

Что касается привлекательности нового ТРК для бизнеса, то для всех, кто считает своими потенциальными клиентами студентов и молодежь, это идеальное место, уверен г-н Унанян.

О необходимости комплекса говорит и директор компании IBC-недвижимость Станислав Ахмедзянов:

«Локально около университета ничего нет. Правильно организованная парковка, заведения общепита, нормальные магазины реально необходимы университету. Поэтому торговый комплекс именно в этом месте городу нужен. Шумиха, которая поднялась вокруг его строительства, на мой взгляд, связана с теми, кто стоит за этим проектом. Просто кому-то не нравится, кто получил возможность построить ТК».

Напомним, открытие подземного комплекса у памятника Курчатову запланировано на начало 2015 года. 6 октября здесь открылась первая из трех запланированных парковок для преподавателей и студентов ЮУрГУ. Остальные введут в эксплуатацию в течение ближайшего времени.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.