Заработать на собаках. История владельца хаски-центра «Аквилон» Бориса Дашевского

Владелец хаски-центра «Аквилон» Борис Дашевский рассказал «Деловому кварталу», как создавался комплекс и за счет чего ему удается привлекать несколько сотен тысяч посетителей в год.

Борис Дашевский основал хаски-центр "Аквилон" почти девять лет назад. За эти годы комплекс посетило несколько сотен тысяч человек. Как считает г-н Дашевский, успеха ему помогло достичь нежелание сидеть на месте. Доказательством активности бизнесмена могут служить его планы по развитию хаски-центра: совсем скоро здесь появится экоферма и загородный поселок.

История хаски-центра началась в 2007 году. Изначально это были только собаки - семьи приезжали зимой кататься на упряжках с самоедскими лайками и хаски. "Постепенно появилась необходимость в дополнительных услугах: питание, развлекательная программа - квесты и прочее", - объясняет г-н Дашевский.

Сейчас "Аквилон" занимает территорию в 20 Га - это ресторан, музей, кузница, чайный домик, шатер для мероприятий, комплекс для золотодобычи, вольеры с собаками и т.д. Идея создать такой комплекс появилась после поездки предпринимателя на север.

Заработать на собаках. История владельца хаски-центра «Аквилон» Бориса Дашевского 1

Основной поток посетителей в хаски-центр идет зимой. Чтобы заполнить комплекс летом, руководство придумало бльше десятка разнообразных квестов.

"Собаки были куплены для детей, когда мы стали жить в своем доме. С них-то и началась история "Аквилона". Ездовые собаки - это путешествия, это север. Я съездил туда, посмотрел, как люди живут наедине с природой. И решил здесь создать уголок того мира, чтобы можно было людям показать", - вспоминает Борис Дашевский.

Участок земли под Челябинском был куплен на деньги, взятые из основного бизнеса - предприниматель вместе с женой владеет сетью салонов "Экспресс-оптика". Часть строений г-н Дашевский спроектировал и построил сам,  помогали ему в этом подсобные рабочие. "Знаний у меня достаточно - я в детстве деду помогал. Это он научил меня руками работать. Сам дед с Украины был эвакуирован в годы войны, на заводе им. Колющенко "Катюши" делал".

Заработать на собаках. История владельца хаски-центра «Аквилон» Бориса Дашевского 2

В первые три-четыре года работы хаски-центра было нелегко, признается предприниматель. "Аквилон" требовал больших инвестиций, внимания, энергии и сил. В центр было вложено несколько десятков миллионов рублей - только здание ресторана страховая компания оценила в пять млн руб. "Общую сумму затрат сложно сказать, потому что комплекс строился постепенно. Сначала инвестиции шли из "оптики", но спустя примерно четыре года комплекс вышел на самоокупаемость", - отмечает Борис Дашевский.

Зацепить золотом

Основные затраты приходятся на содержание собак - в центре их около 70. Их нужно кормить, чесать, воспитывать. Изначально в комплексе были только самоеды, но затем бизнесмен купил и хаски. "Хаски более быстрые и более приспособлены для бега. Самоеды такие вальяжные. На севере вообще все медленные, неторопливые", - поясняет г-н Дашевский.

В комплексе круглый год работает своя кинологическая служба - летом в низкий сезон это 4 человека, зимой - 8-10. Есть и специалист по разведению щенков - "Аквилон" помимо экскурсионных услуг предлагает на продажу породистых собак.

Основной поток посетителей шел зимой, поэтому перед предпринимателем стояла задача заполнить комплекс и летом. Так появились разные квесты и локации вроде кузницы или чайного домика. Одной из летних "фишек" стал квест с золотодобычей - дети промывают песок на специальном оборудовании, самостоятельно отыскивая крупинки золота. Чтобы ребятишкам было интересней, сотрудники центра подкладывают в песок имитацию золотых самородков из латуни. 

"Даже взрослые иногда отличить не могут, радуются и спрашивают, что теперь с ним делать. Хотя мы предупреждаем, что оно ненастоящее", - улыбаясь, рассказывает Борис Дашевский. Натолкнуло на идею создания экскурсии местоположение "Аквилона" - Южно-Челябинский прииск, где в ХХ веке активно велась разработка золотоносных месторождений.

"Местные рассказывали, что у них живность в лесу пропадала - говорили, что где-то здесь есть глубокий шурф (вертикальная выработка для разведки ископаемых), куда падали коровы. Я пошел искать и нашел его в траве - это такая глубокая дыра в земле, 15 метров в глубину, - рассказывает предприниматель. - Ему около 50 лет. Мы его огородили, повесили гирлянду вниз для наглядности, хотя дна все равно не видно. Теперь используем как элемент экскурсии"

.Заработать на собаках. История владельца хаски-центра «Аквилон» Бориса Дашевского 3Заработать на собаках. История владельца хаски-центра «Аквилон» Бориса Дашевского 4

По словам Бориса Дашевского, некоторые думают, что этот шурф выкопали сотрудники хаски-центра. Однако по стенкам видно, что ему уже много лет.  

Планов по развитию бизнеса у Бориса Дашевского еще много. По словам предпринимателя, одна из составляющих успеха бизнеса - не сидеть на месте, постоянно что-то придумывать и реализовывать это. Сейчас у предпринимателя есть задумка сделать экоферму для посетителей - сотрудники уже распахали поле и засеяли овощными культурами. "Хотим привлечь местных фермеров к этому делу, у них ведь все есть - свое хозяйство, огороды", - говорит бизнесмен.

Кроме того, в планах - развивать загородный поселок "Аквилон Вилладж" на 170 участков. Хаски-центр в нем будет как составляющая инфраструктуры. "Я надеюсь, что через какое-то время здесь все-таки сложится своя экосистема, будут жить единомышленники и развивать поселок вместе. Хотя по факту вряд ли это получится, - рассуждает предприниматель. - Будет, наверно, банальный поселок - ведь здесь будет жить любой, кто купит землю. С другой стороны, земля немного облагораживает людей, делает их мягче и спокойнее".

Заработать на собаках. История владельца хаски-центра «Аквилон» Бориса Дашевского 5Заработать на собаках. История владельца хаски-центра «Аквилон» Бориса Дашевского 6

Борис Дашевский отмечает, что ставка властей на внутренний туризм, с одной стороны, помогает, но в тоже время конкуренция растет. 

Концепция хаски-центра зацепила бизнесменов из других регионов. В Екатеринбурге открылось нечто похожее на "Аквилон" - предприниматели купили у Бориса Дашевского две упряжки собак и уже начали там работать. К конкуренции владелец хаски-центра относится спокойно - у комплекса есть своя аудитория, основной трафик создают организованные экскурсии. Хотя сейчас для центра задача стоит увеличить поток самостоятельных туристов, тем более что события последних двух лет к этому располагает.

Научить мудрости

Рассказывая о хаски-центре, нельзя умолчать об атмосфере, которая создана в комплексе. Индейские и сибирские мотивы тесно переплетаются между собой.

Сильное влияние на идеологию "Аквилона" оказывает сам владелец - одно время он был шаманом.

"На самом деле, шаманы на севере - просто люди, которые передают информацию из поколения в поколение. Это никакие не колдуны. Вся мистика заключалась в том, что люди не знали, как объяснить то или иное явление и шли к мудрецу, который обладал знаниями. К нам приезжают дети, я им говорю - у вас тоже есть шаманы, с которыми вы каждый день общаетесь - это учителя ваши. Главное предназначение шамана - чтобы знания, приобретенные предыдущими поколениями, не потерялись. От этого раньше зависела жизнь – шаман знал, какие травы лечат, какие калечат, что можно делать в это время, а что нельзя и т.д.", - с увлечением рассказывает Борис Дашевский.

Заработать на собаках. История владельца хаски-центра «Аквилон» Бориса Дашевского 7Заработать на собаках. История владельца хаски-центра «Аквилон» Бориса Дашевского 8

Предприниматель показывает плащ и шапку шамана. На костюме нарисован синий ворон - символ мудрости.

По его мнению, мистика к шаманам не должна иметь отношения. "Когда я начал в эту тему глубоко вникать, понял: чтобы стать шаманом, надо просто быть достаточно зрелым человеком и взять на себя ответственность и право говорить людям, что делать. Право и ответственность - прежде всего. Нельзя дурить голову людям, что вас сейчас вылечат".

Борис Дашевский научился играть на бубне и варгане, много читал и набирался опыта у известного шамана Тюргена. Предприниматель сидел в чуме, рассказывал посетителям поучительные истории, сказки и передавал им вечные истины. "Ко мне приходили люди, задавали вопросы, а я на них отвечал. Не могу, конечно, оценить свою работу, но, по-моему, людям нравилось".

Бизнес сильно затягивает, поэтому сейчас делиться мудростью с младшим поколением у Бориса Дашевского времени нет. Он обучил еще несколько человек, и теперь молодежь в "Аквилоне" работает в роли аниматоров-шаманов. "Мудрость им я всю не могу передать, конечно. До этого нужно дорасти, перешагнуть возрастной рубеж и набраться опыта".

Справиться с негативом

В пик сезона "Аквилон" посещают несколько сотен человек в день. В зависимости от времени года в центре работают от 15 до 30 человек. Как отмечает Борис Дашевский, при таком потоке посетителей за мелочами бывает сложно уследить. На одном из сайтов, где размещаются отзывы о различных заведениях, женщина отметила, что оператор крайне грубо разговаривала с ней. "Сейчас те люди с нами уже не работают", - отмечает г-н Дашевский.

Изучив рынок диспетчерских услуг, он в итоге вышел на двух женщин-инвалидов. Их г-н Дашевский и взял в колл-центр. "Эти женщины прекрасно справляются со своими обязанностями. Они рассказывали, что до этого работали в такси и их постоянно то обманывали, то в принципе забывали про них. Мы, конечно, так не поступаем, вовремя платим зарплату. Соответственно, и отдача идет от них большая. Жалею, что раньше к ним не обратился", - признается предприниматель.

В целом, г-н Дашевский старается плотно работать с негативными комментариям о центре. "Читал в интернете несколько отрицательных отзывов - их там штук пять. Если учитывать, что мы пропустили 200-300 тыс. народу, то пять плохих отзывов - это очень хорошо. И они даже в какой-то мере подстегивают. Но, безусловно, есть проблемы".Заработать на собаках. История владельца хаски-центра «Аквилон» Бориса Дашевского 9

За собаками нужен ежедневный уход. Сотрудники их кормят, поят, вычесывают и занимаются, чтобы выплеснуть накопившуюся энергию животных.

Показателен один случай, который рассказал бизнесмен. Однажды некая Даша написала на сайте отзывов большую статью, где прошлась по всем пунктам "Аквилона" - и то не так, и это не так. Предприниматель зарегистрировался на этом сайте, и ответил - если она настолько недовольна, готов вернуть деньги. Дарья оказалась не против, скинула номер карты, и Борис Дашевский перечислил  ей 2 тыс. руб. Через некоторое время она удалила отзыв. "Я вот что думаю - если бы она была таким принципиальным борцом за качество услуг, я бы на ее месте сказал - не нужны мне ваши деньги, я это сделала из принципа, чтобы люди знали, какие вы паразиты. А раз удалила отзыв, зачем все это было тогда?". И предприниматель понял одну вещь - в обществе образовалась такая прослойка людей-“эмоциональных террористов”, которые во всем видят негатив.

Заработать на собаках. История владельца хаски-центра «Аквилон» Бориса Дашевского 10Заработать на собаках. История владельца хаски-центра «Аквилон» Бориса Дашевского 11

Гости общаются только с самоедскими собаками (на фото слева). Хаски же предназначены для катания на упряжках. 

"Я, конечно, признаю, дельные вещи пишут порой. Просто не успеваю все увидеть и в каждый угол залезть. Когда идут 700 человек в день, мы, бывает, чай не успеваем заварить как надо. Один человек скажет - ладно, понятно же, что столько детей, а девочки в "Аквилоне" бегают, стараются. Подошел и попросил чай другой налить. А другой смотрит - так, мне чай не тот налили, и тут вот пыль в углу - пошел-ка я отзыв напишу им разгромный".

Дашевский отмечает - ругать всегда проще, чем подмечать что-то позитивное. "Я тоже раньше такой был безапелляционный - приходил и критиковал. А потом начал все через себя пропускать, понимать - да, здесь не так, как нужно, но в целом-то люди работают, стараются".

Использовать радио

С кризисом работать стало сложнее - пришлось оптимизироваться по всем фронтам, рассказывает владелец "Аквилона". Компания начала работать с купонаторами, чего раньше не делала.

"Раньше я принципиально с ними не хотел сотрудничать, потому что уважал свой труд и ценил то, что мы делаем. Однако в таких критических ситуациях, чтобы не работать в минус, можно и к купонам обратиться. Хотя, прежде всего перед нами была поставлена задача не сократить расходы, а начать больше зарабатывать".

Заработать на собаках. История владельца хаски-центра «Аквилон» Бориса Дашевского 12Заработать на собаках. История владельца хаски-центра «Аквилон» Бориса Дашевского 13

Больше зарабатывать г-н Дашевский решил за счет дополнительных услуг - появились новые экскурсии и направления в бизнесе. Так, "Аквилон" начал работу с другими компаниями - устраивает корпоративы-квесты. Однако интересней всего центру развивать направления семейного отдыха. Чтобы повысить посещаемость, комплекс продвигает свои услуги в социальных сетях - основной поток идет из группы "Вконтакте". Но главным каналом продвижения остается сарафанное радио: "Надо, чтобы люди уходили довольными от нас. Тогда за ними будут приходить и другие", - уверен Борис Дашевский.

Автор фото: Юлия Пичугина. Текст: Наталья Горюнова

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • 40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.