Южноуральские банки поправят ликвидность за счет комиссионных денег

Последний опрос "Левада-Центра" показал, что интерес россиян к валюте угас. В октябре-ноябре доллары и евро купили лишь 7% граждан. У челябинских банкиров на этот счет - свои данные и прогнозы.

К примеру, объем наличных и безналичных валютных операций клиентов ВТБ24 в первом полугодии 2014 года вырос почти в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Естественно, активность связана с турбулентностью на валютном рынке. С середины октября население и малый бизнес начали еще активней переводить рубли в валюту — объемы конверсии в некоторые дни возрастали в 2-3 раза по сравнению со среднедневным показателем за последние три месяца. В последние дни спрос на покупку-продажу валюты снизился», - рассказала Елена Блинова, управляющий РОО «Челябинский» ВТБ24.

Сейчас южноуральские банкиры фиксируют спад ажиотажа вокруг доллара и евро, но не исключают, что политический фактор  может повернуть ситуацию вспять.

«За последние два месяца люди покупали больше валюты, нежели в целом по году. У нас, например, даже не хватало наличных долларов. Тенденцию повышенного спроса можно отследить по динамике оттока капитала за границу – есть официальная статистика ЦБ. Поэтому здесь речь идет явно не о двух месяцах упавшего интереса к валюте, а скорее, о двух последних неделях», - прокомментировал ситуацию для ДК управляющий челябинского офиса банка, входящего в ТОП-30 крупнейших российских системообразующих банков по версии ЦБ РФ.

Источник также сообщил, что верхний курс доллара уже вряд ли будет повышаться к рублю. Если, конечно, не упадет в цене нефть, и не вступят в силу новые санкции – все будет основываться на внешних факторах. Тогда для падения рубля появится очередной толчок. Но пока для этого причин нет, и рубль начал отыгрывать свои позиции.

«Реально доллар не стоит 45-47 рублей, максимум 41, 42, 43, и все аналитики упирались именно в эту планку, - отметил собеседник, добавив, что немало организаций пострадало от курсовых разниц. - Те банки, которые выдавали кредиты в валюте, конечно, выигрывали от этой ситуации. Но тут нужно оценивать, каков уровень активов и пассивов в валюте. У банков, которые кредитовались за границей, возросла стоимость обслуживания как своих долгов, так и корпоративного долга других юрлиц. А те банки, которые привлекали средства в рублях, на себе это не ощутили».

Но и зарабатывать на разнице курсов банки также могли, и делали это, пояснил эксперт:

«Условно говоря, если раньше от курса ЦБ могли зарабатывать 20-30-40 копеек, то сейчас – рубль. Этот рубль платили покупатели валюты с каждого доллара. И, конечно, за счет конверсионных операций банки «приросли» больше».

Особой активности сейчас следует ждать от банков, у которых за период валютных колебаний упала ликвидность.

«Выправить ситуацию они еще могут. В первую очередь – за счет увеличения доходной базы. Но быстро это не сделаешь. Есть вариант попросить помощи ЦБ, но это, как правило, не срабатывает. Наконец, можно попробовать откорректировть свои расходы, чтобы быстрее рассчитаться по валютным обязательствам. Универсальных инструментов нет – все зависит от грамотности политики внутри отдельно взятого банка», - подчеркнул источник.  

Можно говорить и о том, что свою дельту по прибыльности банки начнут искать, повышая кредитные ставки, предположил источник, но спрос на кредиты не радует даже при существующих, ровно как и своевременные выплаты.

«Банки будут увеличивать доходность за счет продажи комиссионных продуктов, чтобы получать доход здесь и сейчас: страховки, НПФ, полисы мигрантам, любые карты за 100 рублей…» - прогнозирует эксперт.

Кроме того, он отметил, что банки сейчас практически идут «ноздря в ноздрю» по кредитным и депозитным ставкам, и если кто-то выбьется из ценового потока – может столкнуться с потерей клиентов, особенно из числа юридических лиц:

«Как только банк повышает ставку условно на 1%, предприниматель в основном тут же переходит в другой банк – только из-за того, что в отношении миллионных кредитов разница сильно ударит по карману. Для юрлица здесь очень принципиальны даже десятые доли».  

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.