Юрий Черкасов: пять причин жить в «Большом Челябинске»

Юрий Черкасов
Юрий Черкасов. Иллюстрация: их архива Ю.Черкасова

За последние 3 – 4 года часть челябинцев, в том числе и представители большого бизнеса серьезно решились сменить город проживания, а некоторые даже уже сделали это.

Самыми популярными направлениями стали Сочи, Крым, Краснодарский край, Москва, Санкт-Петербург, Тюмень, Казань, Нижний Новгород и даже Пермь. Из основных причин для смены места жительства – плохая экологическая обстановка во главе с Томинским ГОКом, а также экономическая и культурная деградация Челябинска. Тем не менее, Юрий Черкасов, возглавляющий объединение «Большой Челябинск», уверен, что у Южного Урала есть большой потенциал. Как он отмечает, любые проблемы удастся решить, если управлением города займется команда неравнодушных людей, настоящих управленцев, которые любят свой город.

Юрий Черкасов: пять причин жить в «Большом Челябинске» 1– И такие в Челябинске есть! В качестве примера привожу наше недавнее восхождение на Большой Нургуш, – отмечает Юрий Борисович, показывая фотографию с компанией единомышленников. –  40 человек встали в субботу, чуть свет, чтобы днем взойти на эту вершину в двухстах километрах от города, и уже за полночь вернуться домой. Некоторые уже не первый раз были на этой горе. Многие, я знаю, в воскресенье после этой поездки отправились в фитнес-клубы. Кто-то опять пошел в горы. И так все выходные. Ходят, бегут, плывут, ползут. Иногда набираемые группы не вмещают всех желающих. Возможно, именно поэтому и пусты наши кафе. Люди, проповедующие активный отдых, явно идут на подъем… и в гору. К сожалению, сегодня челябинская действительность такова, что нам рисуют образ нищей рабочей слободки с убогим сочетанием «налоги и рабочие места любой ценой» и не замечают того хорошего, что у нас есть. Для изменения мышления властей города должно поменяться состояние общества. Для этого необходимо сделать всего лишь 5 «шагов».

Во-первых, нужно менять восприятие города. Челябинск получил второе рождение со строительством двух пересекающихся железных дорог, прежде всего, как центр торговли и товарообмена. Сегодня возможная опора на исторический опыт может соответствовать статусу крупнейшего логистического центра с тысячами рабочих мест и огромными налоговыми поступлениями.

Во-вторых, стоит продолжать выступать против Томинского ГОКа. Даже когда он уже строится. Мы имеем моральное право в любой момент начать останавливать даже те грязные производства, которые уже работают. Созданные очаги сопротивления участи сырьевого придатка могут быть постоянными.

В-третьих, Большой Челябинск — это чистый город и пригороды. В нашем варианте будущего для Челябинской агломерации транспортная и социальная инфраструктура Челябинска и пригородов должна быть единой и ориентированной на человека. Большой Челябинск — это потенциально очень влиятельный мегаполис, способный догнать и перегнать Екатеринбург.  Большой Челябинск — это университеты, музеи и театры, а не только лишь заводы и комбинаты, развитие культуры и интеллектуального потенциала — судьбоносная задача гражданского общества и ответственных управленцев.

В-четвертых, способствовать такому развитию города и пригородов способна сфера гражданского строительства. Объекты предстоящих саммитов могут и должны стать не очередной «показухой», а импульсом к созданию города будущего, в котором всем каждому будет хорошо жить.

Ну и в-пятых, для обеспечения перемен к лучшему и решения задач развития активные и думающие граждане должны брать власть и управление в свои руки и под свой контроль.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.