Юридические услуги в Челябинске будут расти за счет банкротств и налогового права

DK.RU представляет основные тренды и прогнозы регионального рынка юридических услуг. Что станет драйвером роста и ждут ли юристы увеличения числа банкротств - читайте в материале.

Как показали результаты исследования  DK.RU объем  рынка юридических услуг Челябинска за 2015 г. вырос в пределах 15% и составил около 220 млн. руб. Драйверами роста в непростых экономических условиях стали для компаний стали  существенные изменения действующего гражданского законодательства, повлекшие  рост судебных споров и обращений, увеличение количества дел о банкротстве и переоценке кадастровой стоимости земли и недвижимости.

Рейтинг юридических компаний 

В дальнейшем, по прогнозам игроков, рынок также ожидает рост в этих направлениях, хотя и могут быть заметны тренды, обуславливающие снижение рынка. 

Юридические услуги в Челябинске будут расти за счет банкротств и налогового права 1

Александр Целых, управляющий, главный юрист юридической фирмы «СпецЮст»:

Непростые экономические условия порождают разнонаправленные тенденции на рынке юридических услуг. В 2016 г есть тренды  как на снижение востребованности правовых услуг, так и предпосылки к росту, и последние даже  «мощнее», и в целом по году мы ожидаем положительную динамику в пределах 7%.  Так, тренды по снижению связаны, например,  с тем, что многие предприниматели в целях экономии вынужденно приостановили или уменьшили обращения к внешним юристам по тем вопросам, которыми они могут дополнительно «нагрузить» своих штатных юристов, а тренды по повышению спроса на юридические услуги связаны с налогами, с кадастровой стоимостью земли и недвижимости, т.е. с ужесточением политики государства в этих сферах,  а также -  с делами по взысканию долгов и по банкротству. 

Юридические услуги в Челябинске будут расти за счет банкротств и налогового права 2

Евгений Чуркин, управляющий партнер адвокатского бюро «ЛЕ-АРМ»

В 2016 г ожидаем,что  будет заметен дальнейший рост спроса на конфликты и все, что с этим связано: банкротства, в том числе физических лиц, недружественные захваты, уголовное преследование контрагентов и партнеров, а  также, возможно, и на медиацию…

 

Юридические услуги в Челябинске будут расти за счет банкротств и налогового права 3

Наталья Коркина, руководитель юридического центра «Компаньон»

В 2016г. ожидаем рост  услуг, связанных с банкротством и оспариванием сделок должника.  Вероятен также стабильный спрос на  услуги по разрешению корпоративных конфликтов, а также увеличение запросов по обжалованию действий контролирующих и надзорных органов. 

 

Игроки рынка также отметили,что увеличилось количество дел по налоговым спорам. В 2015 г активность налоговых органов обеспечила заказы  в области сопровождения налоговых проверок и оспаривания актов налоговых проверок.  Усиление контроля в области НДС подстегнуло наиболее прагматичных бизнесменов пересмотреть существующие схемы ведения бизнеса. Обращений к юристам со стороны бизнеса в этих сферах стало больше на 10-15%. 

Юридические услуги в Челябинске будут расти за счет банкротств и налогового права 4

Илья Филатов, председатель коллегии «Филатов и партнеры»:
В связи с активизацией налоговых органов и ужесточением административного законодательства у компаний прибавится проблем, которые нельзя решить без привлечения профессиональных сторонних юристов или адвокатов. Вероятен рост спроса на услуги, связанные с защитой по уголовным делам о налоговых преступлениях, поскольку многие проверки начатые в 2015 году, получат свое продолжение в текущем…

Заметным явлением на рынке стала  и смена характера конкуренции на рынке. В кризисных условиях юридическим  компаниям приходится конкурировать не только с "коллегами по цеху" – юристами, консалтерами,  но и с корпоративными юристами, так как собственники бизнеса сокращают расходы и стремятся отдавать  своим правовым департаментам максимум дел. Поэтому в будущем большие шансы для развития есть у крупных компаний и партнерств.

Евгений Ковалев, управляющий партнер «Ковалев, Рязанцев и партнеры»

Юридические услуги в Челябинске будут расти за счет банкротств и налогового права 5В целом, мы не думаем, что спрос на услуги юристов 2016г сильно сократится, главный вопрос - будут ли готовы юристы принять вызовы, которые предлагает рынок. Уходит в прошлое время юристов- "одиночек, а также маленьких юридических партнерств, состоящих из двух-трех юристов. Если у фирмы есть амбиции расти и участвовать в крупных проектах, нужно привлекать специалистов, создавать сильную команду. Партнерство, системная работа зачастую становятся мощным толчком для роста экспретизы не только у каждого отдельного члена команды, но и для всей фирмы целиком. Это единственный путь к денежным проектам с высокой сложностью и высоким уровнем ответственности.

В целом же рынок ждет рост в пределах 10-15%Юридические услуги в Челябинске будут расти за счет банкротств и налогового права 6

Юридические услуги в Челябинске будут расти за счет банкротств и налогового права 7

Юрий Симанков, директор «Ла Консалтинг»

Спрос на юридические услуги в 2016г. будет сохраняться достаточно стабильным. Однако, сейчас уже многие юридические компании вынуждены пересматривать ценовую политику в сторону уменьшения,  в связи со снижением платежеспособности предприятий города.

 

Юридические услуги в Челябинске будут расти за счет банкротств и налогового права 8

Никита Мирный, управляющий партнер «Мирный и партнеры»

В 2016г, на наш взгляд,  произойдет дальнейший рост рынка юридических услуг вследствие увеличения количества судебных споров, волны банкротств юридических и физических лиц. Также отметим,что возможно и увеличение числа  просрочек по оплате за оказанные услуги.

 

Автор: Кирилл Баннов

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.