Встреча двух президентов: Владимир Путин познакомился с Александром Калининым

Предприниматель из Челябинска рассказал президенту о поддержке, которую ждет малый и средний бизнес. Глава государства пообещал работать в озвученном на встрече направлении.

Владимир Путин встретился с челябинским предпринимателем, который недавно был избран  президентом всероссийского объединения предпринимателей «ОПОРА России».  В своем общении с Александром Калининым глава государства заявил:   

«Вы возглавили уважаемую организацию – предпринимательское сообщество «ОПОРА России». Она и без того являлась достаточно активным и эффективным партнёром Правительства и некоторых наших структур, которые работают активно с Правительством, в д еле создания благоприятного делового климата, подготовки нормативно-правовой базы, которая регулирует эту сферу деятельности. Я надеюсь, что у нас такие же отношения сохранятся и на ближайшую перспективу».

Во время знакомства Александр Калинин рассказал о своем видении по развитию  малого бизнеса.

«Главной задачей «ОПОРЫ России» я вижу решение той задачи, которую Вы поставили в статье (газета «Ведомости») «Нам нужна новая экономика». Вы сказали, что новая экономика России – это экономика, где малый бизнес создаёт не менее половины рабочих мест. Причём это должны быть сектора интеллектуального, высокотехнологичного труда, работающего на глобальном рынке и экспортирующего свои товары и услуги. Мне кажется, что это и будет главной задачей «ОПОРЫ России» на ближайшее время. Такой резерв и такой потенциал роста для малого бизнеса, безусловно, есть. Во-первых, мы вдохновлены тем, что уже сделано. И я уверен, что к цифре 50 процентов занятости в экономике мы придём, причём в обозримом будущем».

Для достижения этих целей г-н Калинин предложил двигаться в нескольких направлениях. Руководитель «ОПОРЫ России» считает, что нужно создавать новые рынки сбыта для малого бизнеса, а также механизмы финансирования капитала для малого бизнеса, Еще одним важным условием развития МСБ по словам Александра Калинина является недопущение создания новых административных барьеров для бизнес.

Встреча двух президентов: Владимир Путин познакомился с Александром Калининым   1«Если взять создание новых рынков сбыта, мы прошли большой этап, была большая волна, когда эти рынки сбыта создавались за счёт большого подъёма. Сейчас международная экономика переживает некоторый спад, поэтому создание новых рынков сбыта возможно за счёт, скажем так, перераспределения некоторых рынков в пользу малого и среднего бизнеса. Как пример, принят прекрасный закон, 223-й, о закупках государственных корпораций и естественных монополий, великолепный закон. Им предусмотрено то, что будет выпущено постановление Правительства, которое создаёт преференции для малого и среднего бизнеса в сфере закупок, и ещё одно постановление Правительства, которое создаёт преференции отечественным производителям опять же в сфере закупок госкорпораций. Госкорпорации и естественные монополии у нас ежегодно закупают на 12 триллионов рублей. Если даже пойти по пути Федерального закона № 44 [«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»], а там квоты установлены в 15 процентов, то мы выходим на цифру 3 триллиона рублей в год, которые малый и средний бизнес может получить с этого рынка. Если ещё добавить к этому возможность преференций для отечественных производителей, то эта цифра может быть ещё больше. То есть механизм есть, он не требует никаких бюджетных затрат, а требует издания тех постановлений Правительства, которые прямо предусмотрены этим законом» - уточнил президент «ОПОРЫ России».

По словам президента Путина над всеми предложениями ОПОРЫ России вполне можно работать:

«При госзакупках это можно делать, это не противоречит нормам ВТО. Надо со специалистами, конечно, ещё проговорить, но это вопрос чисто бюрократической волокиты и определённой позиции крупных компаний с госучастием, которые говорят, что им нужно выходить на более широкие рынки для того, чтобы удовлетворить свои высокотехнологичные потребности. Это всё можно и нужно, конечно, тщательно продумать, проработать, но решение в конечном итоге должно быть принято в соответствии с действующим законом, это точно. Будем в этом направлении работать» — закончил свою мысль Путин.

Полная стенограмма общения размещена на сайте Кремля

Фото пресс-слубы президента России

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.