Власти области ищут средства для нового полигона ТБО

Власти Челябинской области ищут способ решить проблему полигона твердых бытовых отходов, который сегодня расположен в географическом центре Челябинска.

«Московский комсомолец» пишет, что полномочия по организации полигонов твердых бытовых отходов в соответствии с изменениями федерального законодательства теперь передаются на региональный уровень. Однако тех денег, которые готов выделить федеральный бюджет, для строительства нового полигона не хватает, сообщили на комитете Заксобрания по экологии. Нынешний же полигон изжил себя физически и морально, он расположен слишком близко к жилым районам и в случае, если на нем начинается пожар, весь город покрывается смрадным дымом. Власти региона сейчас пытаются решить, на какие средства оборудовать новую площадку.

«Для этого будут собираться деньги. Какая-то часть коммунального платежа будет отчисляться на создание полигонов. И мы посчитали, что те, кто производит упаковочную тару, должны платить взнос», - заявил на собрании гендиректор ЧТПЗ Александр Федоров.

Однако введение отчислений с производителей может привести к тому, что они переложат данные дополнительные расходы на покупателей, к чему последние совершенно не готовы.

Еще один способ решения проблемы – переработка отходов. Сегодня в Челябинской области есть лишь единичные примеры более-менее эффективной организации этого процесса. Специалисты констатируют: среди необходимых мер — сортировка на этапе сбора отходов, применение возвратной тары, передвижные пункты вторсырья, доступные для населения. Увеличить переработку отходов в регионе можно в несколько раз, что, помимо пользы для экологии, принесет в отрасль дополнительные финансовые средства.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.