Власти Екатеринбурга: внести вклад в экономику РФ невозможно без объединения с Челябинском

В администрации Екатеринбурга намерены представить актуализированный стратегический план развития города в 2017-2018 годах. Как уверяют власти, без объединения с Челябинском и Пермью не обойтись.

По мнению Александра Высокинского, заместителя главы администрации Екатеринбурга по стратегическому планированию, вопросам экономики и финансам, рассматривая Екатеринбург с точки зрения роли в экономике РФ, сложно будет обойтись  без агломерации с Челябинском и Пермью

«Промышленность, которая была создана в свое время на Урале, уникальна. Во времена Советского Союза в радиусе вот этих 300 км мы производили продукцию, начиная от швейных иголок и заканчивая космическими кораблями. Главное сейчас — это все не растерять, цитирует Высокинского urbc.ru. - Во-первых, чтобы развивать дальше эту агломерацию, нужно построить хорошую дорогу от Екатеринбурга до Челябинска, пустить скоростной поезд с одной остановкой где-нибудь посредине. В этом месте нужно построить аэропорт, огромный транспортный терминал на Транссибе, который является воротами из Китая. В стратегии города заложено обслуживание не только Свердловской, но и близлежащих областей».

«Высокинский прав: должна быть долгосрочная стратегия развития территорий – согласованная и скоординированная с соседними зонами, - считает председатель ЧРО "Деловая Россия" Константин Захаров. - Для Челябурга (Екатеринлядинск не очень хорошо звучит) конурбация неизбежна. И хорошо бы, чтобы она была частью общего стратегического плана совместно-встречного роста и развития, а не спонтанной военно-конкурентной битвой за ресурсы (земля, вода,  воздух, человеческий капитал и т.д.)»

Напомним, как ранее сообщал DK.RU, впервые идея создания агломерации Челябинска и Екатеринбурга была озвучена в мае 2011 года на форуме «Будущее города» журнала «Деловой квартал». Тема нашла одобрение и среди представителей Челябинска, и среди представителей Сверловской области. Идея была поддержана тогдашним премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

По словам Константина Захарова, разговоры об активном взаимодействии двух крупных уральских городов — Челябинска и Екатеринбурга — и создании экономической, культурной и инфраструктурной зоны между ними ведутся очень давно. В частности, Челябинским и Свердловским региональными отделениям «Деловой России» был разработан проект создания конурбации «Челябинск-Екатеринбург» (от ред.: конурбация — это городская агломерация, имеющая в своем составе несколько более или менее одинаковых по размеру и значимости городов при отсутствии явно доминирующего центра).

«Мы хотим, чтобы два крупных города-соседа развивались в одном направлении. Все знают, что Челябинск и Екатеринбург — это единственные российские миллионники, которые находятся очень близко друг к другу. Поэтому затраты на формирование единого экономического пространства будут меньшими, чем в каком-либо другом случае, - считает Константин Захаров. - Проект позволит объединить федеральное финансирование по некоторым статьям и позволит избежать конкуренции за бюджетные деньги. Два промышленных региона очень похожи и имеют одни и те же проблемы, часть из которых можно решать совместными усилиями».

Финансировать создание такой экономической зоны планируется на условиях частно-государственного партнерства, в котором государство брало бы на себя инфраструктуру, а бизнес — воплощение проектов. Финансово-промышленным группам, которые уже давно не ограничиваются территорией одного региона, согласно позиции «Деловой России», также будет выгодно принять участие в создании конурбации.

«Несмотря на масштабность и амбициозность этого проекта, его успешная реализация выведет регионы на новый уровень экономического развития, - уверен Константин Захаров. - В перспективе возможно подключение к конурбации Тюменской области и Пермского края, что позволит Уральскому федеральному округу конкурировать с Центральной частью России по многим показателям и даже опережать ее в развитии».

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.