Владимир Путин посетил чемпионат мира по дзюдо в Челябинске

В последний день чемпионата мужская сборная России завоевала серебро. За схватками наблюдал президент РФ Владимир Путин, который затем лично поздравил спортсменов.

Президент России Владимир Путин посетил финальные соревнования чемпионата мира по дзюдо 2014 года в Челябинске и лично поздравил российских спортсменов с почетным серебром, сообщает пресс-служба Кремля.

Мужская сборная России заняла второе место в командных соревнованиях, уступив в решающем матче японским дзюдоистам со счетом 2:3. Свои схватки выиграли Камал Хан-Магомедов и челябинец Денис Ярцев, уступили – Мурат Хабачиров, Магомед Магомедов и Аслан Камбиев. Всего российские спортсмены завоевали три серебряных и шесть бронзовых наград.

Женская сборная России осталась без медали в командном турнире. Российские дзюдоистки проиграли схватку за бронзу японским спортсменкам со счетом 2:3.

Владимир Путин посетил чемпионат мира по дзюдо в Челябинске 1
Фото: пресс-служба Президента России

После финальных схваток Владимир Путин пообщался со спортсменами мужской сборной России по дзюдо.

«Хочу вас поздравить со вторым местом – это очень почетно. Было видно, что вы могли стать и чемпионами. Но проиграть японцам – родоначальникам дзюдо – ничего здесь зазорного нет. Я уверен, что вы можете у них и выигрывать. И вы показали, что вы это можете – так красиво первые две схватки прошли, у двух чемпионов мира выиграли, причем выиграли красиво, мощными бросками. Но и у других ребят, конечно, возможности есть», – сказал президент.

Отметим, что Владимир Путин должен был принять участие в церемонии передачи флага Казахстану, где пройдет следующий чемпионат мира по дзюдо, однако немного опоздал, успев только к финальным схваткам. Вместе с ним за поединками наблюдали и.о. губернатора Челябинской области Борис Дубровский, министр спорта РФ Виталий Мутко, президент Олимпийского комитета России Александр Жуков. Также в зале присутствовали председатель совета директоров ММК Виктор Рашников и экс-губернатор Михаил Юревич.

Рабочая встреча Путина и Дубровского

Владимир Путин посетил чемпионат мира по дзюдо в Челябинске 2
Фото: пресс-служба Президента России

После посещения спортивного первенства врио губернатора Борис Дубровский доложил президенту о социально-экономической ситуации в регионе.

«Социально-экономическая ситуация в целом нормальная. У нас в апреле и августе два международных рейтинговых агентства Standard&Poor's и Fitch подтвердили кредитный рейтинг Челябинской области на уровне BB+, прогноз стабильный. Это серьезная оценка для нас. У нас за 8 месяцев около 2% плюсовая динамика по промышленности, агропромышленный комплекс формирует 4% плюсом по производству. Около 7% с плюсом по налоговым поступлениям по сравнению с подобным периодом прошлого года. То есть в целом ситуация ровная», – сообщил Дубровский.

Он также отметил, что рост по строительству жилья составил плюс 28% относительно прошлого года. В этом году планируется ввести около 2 млн квадратных метров жилья по всей области, 1 млн из них – в Челябинске.

Отдельно Владимир Путин поинтересовался состоянием металлургической отрасли в регионе.

«Металлурги себя очень неплохо чувствуют в этом периоде, начали работу с прибылью: 4% – большие металлурги, 16% роста у трубников Челябинского трубопрокатного завода. Здоровье металлургов для нас очень важно. По сути говоря, и плюсовая налоговых поступлений – это налог на прибыль от металлургов», – сообщил Дубровский.

Кроме того, президент поблагодарил врио губернатора за организацию чемпионата мира по дзюдо на высоком уровне.

«Сделано все очень хорошо, если не сказать блестяще. Все, с кем я говорил – спортсмены, тренеры, организаторы мирового дзюдо – очень довольны и просили еще раз вас поблагодарить», – сказал Владимир Путин.

Справка DK.ru. Чемпионат мира по дзюдо-2014

Владимир Путин посетил чемпионат мира по дзюдо в Челябинске 3
Фото: пресс-служба Президента России

Чемпионаты мира по дзюдо проводятся с 1956 года, самый первый состоялся в Японии. За почти 60-летнюю историю личный чемпионат мира среди мужчин и женщин только один раз проводился на территории нашей страны – в 1983 году в Москве. Спустя 31 год возможность провести мировое первенство появилась у Челябинска. В чемпионате мира по дзюдо-2014 приняли участие 110 стран и более 600 спортсменов. Главной площадкой турнира стала ледовая арена «Трактор», вмещающая 7,5 тыс. зрителей.

Два года назад в Челябинске прошел чемпионат Европы по дзюдо. Уровень его организации получил высокие оценки со стороны гостей и международной спортивной общественности. Чемпионат принял 45 стран-участниц, 377 спортсменов, 50 тысяч зрителей.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.