Верховный суд отклонил иск Михаила Юревича на решение ЦИК

Верховный суд РФ не принял иск экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича, который пытается оспорить решение ЦИК. 19 июля Юревич был исключен из федерального списка РППС.

В картотеке дел суда сообщается, что иск Михаила Юревича на решение ЦИК РФ от 19.07.2016 № 25/243-7 об отказе в заверении списка кандидатов в депутаты ГД ФС РФ седьмого созыва, выдвинутых политической партией «Российская партия пенсионеров за справедливость» по одномандатным избирательным округам не принят.

Напомним, 19 июля ЦИК заверила федеральный список партии, исключив из него 42 кандидата, в том числе Михаила Юревича. Список кандидатов по одномандатным округам ЦИК не зарегистрировала полностью из-за нарушений при выдвижении. Указывалось, что делегаты на съезде голосовали за список в целом, а не за каждого кандидата-одномандатника. В ЦИК представили список из 169 кандидатов, а на съезде выдвигались 166. В трех одномандатных округах было выдвинуто по два кандидата, что запрещено законом, указывает «Коммерсант».

Напомним, на прошедшей неделе Центризбирком сделал замечание кандидатам от Партии пенсионеров и потребовал от Юревича быть сдержаннее в высказываниях.Требование Центральной избирательной комиссии «сдерживаться в своих высказываниях, которые могут иметь правовые последствия и не перекладывать ответственность за свои ошибки и нарушения», было опубликовано на сайте Избиркома. Авторы обращения высказали свое возмущение тем, что некоторые из кандидатов от «Российской партии пенсионеров за справедливость» (РППС) делали публичные заявления с негативными отзывами о работе Комиссии. В качестве примера была приведена статья, опубликованная на сайте Znak.com, в которой приводится комментарий экс-губернатора Челябинской области, депутата Госдумы и выдвиженца от РППС Михаила Юревича, в котором он обвиняет Избирком в утере его документов, предоставленных для регистрации по одномандатным спискам. В частности, он заявил:

«Там система приема документов такая: приходят уполномоченные от партии, приносят коробки, и члены ЦИК разбирают по сколько-то папок каждый и сами уже их принимают. При такой системе документы могут исчезать папками. Если бы передача происходила на наших глазах, как это происходит в окружных комиссиях, такого бы не случилось. А так - это просто мошеннический способ приема, потерять можно у кого угодно что угодно, но в итоге документы исчезли только у ресурсных кандидатов».

18 июля стало известно, что лидер российской партии пенсионеров Артюх доложил президенту Путину о поступлении угроз в свой адрес и требовании убрать из списка на выборы в Госдуму Юревича и ряд других известных политиков.

После объявления о том, что экс-губернатор Челябинской области Михаил Юревич снялся с выборов как самовыдвиженец и был утвержден кандидатом от РППС, он прокомментировал свое решение.

«Нам удалось собрать подписи с большим запасом. Моё выдвижение поддержали около 20 тыс. человек. Но в ходе сбора подписей мы обратили внимание на поразительную активность. Поставлена задача любой ценой не допустить меня до выборов, в том числе с помощью выбраковки подписей. И если с подписями за несуществующих людей нам удалось разобраться, то остался риск появления подписчиков, фамилии которых окажутся в реестрах конкурентов. В этом случае они могут сказать, что подписи не ставили, и доказать что-то будет сложно», - прокомментировал Михаил Юревич свою позицию.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.