В ночь на 26 октября челябинцы переводят стрелки часов назад

В эти выходные Челябинск вместе со всей страной последний раз переведет стрелки часов. В связи с этим челябинцам необходимо перепрограммировать электросчетчики.

В ночь с субботы на воскресенье, 26 октября, Челябинская область, как и вся Россия, перейдет на зимнее время: стрелки часов нужно будет перевести на один час назад. Этот переход станет последним: согласно закону «Об исчислении времени», часы в России больше не будут переводиться.

Отметим, что переходить на зимнее время будут не все российские регионы. Отказались от этого на Камчатке, Чукотке, в Удмуртии, Самарской и Кемеровской областях. В Забайкальском, Приморском и Хабаровском краях, в Магаданской и Еврейской автономной областях стрелки переведут сразу на два часа назад. Омская, Новосибирская и Томская области, Алтайский край и Республика Алтай, как и челябинцы, переводят часы на один час назад.

Как сообщили в пресс-службе ОАО «Челябэнергосбыт, в связи с переходом на зимнее время челябинцам необходимо осуществить перепрограммирование двухзонных (день-ночь) и трехзонных (ночь-пик-полупик) приборов учета электроэнергии. 

«Самое большое потребление происходит днём. Цена на электроэнергию на оптово-розничном рынке в этот период максимальна. В ночное время, в связи с уменьшением потребления электричества цена на него становиться меньше, а значит и более выгодой для потребителя.В настоящее время дневной и ночной тарифы на электроэнергию отличаются примерно в два раза. При переводе стрелок часов на час назад происходит сдвиг фактического ночного времени от настроенного в приборах учета», – рассказала директор по работе с социальными потребителями ОАО «Челябэнергосбыт» Ирина Варжель.

Таким образом, потребители электроэнергии окажутся перед выбором. Они могут оставить все, как есть, но при этом счетчик будет учитывать потребляемую электроэнергию по тарифам дня и ночи со сдвигом на 1 час вперед относительно установленного с октября времени. Второй вариант – перепрограммировать электросчетчик за деньги. Третий – перевести расчеты за электропотребление на единый тариф.

В самом выгодном положении оказались потребители, в домах которых установлены интеллектуальные системы учета, называемые в народе «умными» – это около 120 тыс. абонентов. У них настройка приборов учета осуществляется дистанционно и бесплатно.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.