В ФСБ рассказали о новых эпизодах в деле Виталия Тесленко

В ходе следствия по делу о многомиллионных откатах на госзаказах в Минздраве Челябинской области обнаружились новые эпизоды хищений с участием Виталия Тесленко и других фигурантов дела.

Бывший глава областного Минздрава Виталий Тесленко и другие фигуранты дела об откате в 28 млн рублей при махинациях на госзакупках медоборудования (см. сюжет Делового квартала) могут быть обвинены в новых хищениях из бюджета. В ФСБ рассказали о новых эпизодах по «делу Тесленко».

Теперь фигуранты уголовного дела обвиняются в хищениях порядка 7,5 млн рублей при поставке в больницы Челябинской области аппаратов искусственной вентиляции легких. Более того, в деле появился эпизод с откатом на сумму как минимум 22 млн рублей при заключении контрактов на закупку ангиографов и прочего медоборудования, сообщили в УФСБ по Челябинской области.

По сообщению пресс-службы регионального управления ФСБ, при закупке оргтехники, ангиографических систем, рентгеновского компьютерного и магнитно-резонансного томографов, гамма-терапевтического аппарата и других приборов разница между стоимостью производителя и суммой, выделенной из бюджета по итогам конкурса, составляет по одному контракту более 114 млн рублей, по другому — до 57 млн рублей.

Согласно заявлению ведомства, были получены доказательства того, что с этих сделок сумма отката составила не менее 22 млн рублей.

К делу Виталия Тесленко был привлечен задержанный при попытке улететь из России Александр Москалюк. В УФСБ заявили о том, что подозревают предпринимателя в том, что он обеспечивал перевозку, обмен из иностранной в российскую валюту и дальнейшее распределение похищенных денежных средств между участниками криминальной схемы». Челябинский областной суд продлил срок содержания под стражей Москалюка до 20 марта.
 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.