В Челябинской области создадут кластер транспортного машиностроения

Развитие кластера на базе УКВЗ станет стартовой площадкой для создания Национального производителя трамвайных вагонов и объединит ключевых производителей трамваев.

Во исполнение распоряжения правительства Челябинской области N385-рп от 10.07.2014 года «О создании рабочей группы по совершенствованию городских транспортных систем», правительством области, совместно с руководством ФГУП «Усть-Катавский вагоностроительный завод им. С.М.Кирова» (УКВЗ), разрабатывается проект создания на базе завода, который является градообразующим предприятием моногорода, кластера транспортного машиностроения для городских систем пассажирского транспорта, сообщает Официальный сайт правительства Челябинской области.

Создание кластера позволит развивать уже существующие компетенции предприятия в трамваестроении и организовать новые бизнес-направления, связанные с формированием комплексных проектов по городским транспортным системам. Планируется углублять производственную кооперацию, создать Центр компетенций по развитию систем городского пассажирского транспорта, основой которого станет Инжиниринговый центр и частный оператор по управлению городскими системами пассажирского транспорта.

Так как Усть-Катав относится к категории моногородов с высокими рисками безработицы, УКВЗ является крупнейшим работодателем в городе и предоставляет работу порядка 40% экономически активного населения города. Развитие кластера на базе УКВЗ станет стартовой площадкой для создания Национального производителя трамвайных вагонов.

 «Развитие кластера жизненно важно для УКВЗ и Усть-Катавского городского округа. Сегодня производственные мощности завода недозагружены, поэтому принципиально важной в этой связи является возможность размещения заказов на профильную продукцию – трамвайные вагоны, - считает министр экономического развития Челябинской области Сергей Смольников. – Идея о создании кластера городского пассажирского транспорта именно в Челябинской области возникла не случайно: в регионе работает большое количество компаний, связанных с производством материалов и комплектующих для городского пассажирского транспорта - трамваев, троллейбусов, автобусов, а также сформирована мощная научная база Южно-Уральского государственного университета».

Кроме того, в России будет создано три крупных региональных производственно-сервисных центра, и в результате будет получен конкурентоспособный комплексный продукт, направленный на решение вопросов качественного изменения системы общественного транспорта и городской среды, с потенциалом для экспорта в страны СНГ, страны Азии, Восточной Европы, Африки и Южной Америки.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.