В Челябинской области объявлен конкурс на строительство жилья экономкласса

Застройщики должны будут реализовать квадратные метры по цене на 20% ниже рыночной. Взамен власти компенсируют часть стоимости инженерных сетей.

Минстрой РФ утвердил заявку Челябинской области на строительство около 707 тыс. квадратных метров жилья экономкласса. В настоящее время проводятся конкурсные отборы земельных участков, застройщиков и проектов жилищного строительства, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Заявки на участие принимаются до 5 сентября 2014 года. А в срок до 15 сентября будут заключены предварительные договоры между Агентством по ипотечному жилищному кредитованию (ОАО «АИЖК»), правительством Челябинской области, застройщиками и ресурсоснабжающими организациями.

Напомним, в июле этого года и.о. губернатора Челябинской области Борис Дубровский подписал соглашение об обеспечении строительства жилья экономкласса в рамках программы «Жилье для российской семьи» с Минстроем РФ и ОАО «АИЖК». На днях реализацию программы на Южном Урале обсудили за круглым столом с участием региональных властей и представителей Агентства финансирования жилищного строительства (АФЖС), участвующих от лица ОАО «АИЖК».

Как рассказал председатель регионального правительства Сергей Комяков, всего в программе участвуют 58 субъектов РФ. Челябинская область вошла в десятку регионов, где заявлен максимальный объем ввода жилья экономкласса.

В Челябинской области объявлен конкурс на строительство жилья экономкласса 1
Источник: Pravmin74.ru

Заместитель генерального директора ОАО «АФЖС» Дмитрий Михеев сообщил, что Челябинская область – один из лидеров по организации первоочередных мероприятий проекта. 

«Часть заявленных в соглашении обязательств уже выполнена регионом на 80%: на Южном Урале выбраны земельные участки под строительство, формируются списки участников программы. Программа нацелена на работоспособное население, которое может позволить себе выбрать жилье, но не может выкупить его по рыночной стоимости. В рамках проекта стоимость квартир будет меньше рынка не менее чем на 20% или до 30 тыс. рублей за квадратный метр. Это то, что в итоге получит потребитель», – прокомментировал он.

Дмитрий Михеев отметил, что возводить жилье экономкласса застройщик будет за счет банка-кредитора, куда, в свою очередь, инвестиции поступят от Внешэкономбанка, который сейчас переориентирован на финансирование «Жилья для российской семьи», и «АИЖК». Данный механизм предусматривает кредиты на жилье и объекты инфраструктуры, при этом возможно частичное финансирование – либо квартир, либо инженерно-технического обеспечения.

«В условиях ограниченности бюджетных средств программа “Жилье для российской семьи” предусматривает механизм компенсации застройщикам части стоимости инженерных сетей. Кроме того, программой предусмотрены льготные условия предоставления земельных участков для возведения жилья экономичного класса. По этой причине Челябинская область заинтересована принять участие в проекте», – пояснил руководитель областного Минстроя Виктор Тупикин.

Конечная дата реализации проекта – июль 2017 года. К этому времени должно завершиться строительство, после чего начнется продажа квартир. Пока для участия в программе «Жилье для российской семьи» представлено шесть проектов в Копейске, Магнитогорске и Сосновском районе.

Читайте также: сколько тратят застройщики Челябинской области на возведение 1 кв. м жилья

Как ранее сообщал DK.ru, изначально Челябинская область подавала заявку на строительство 2 млн квадратных метров дешевого жилья, большая часть из которого (около 1,4 млн «квадратов») планировалось построить на территории Челябинска. Напомним, Стратегия 2020 Челябинской области предполагает строительство 3,7 млн кв. м жилья – почти вдвое больше, чем ежегодный показатель строительства жилья в регионе.

Программа «Жилье для российской семьи» предусматривает строительство в домах экономкласса квартир по трем типовым планировкам — по 33, 54 и 65 кв. м соответственно. Такое жилье будет продаваться по фиксированной цене в 30 тыс. за «квадрат».

Одной из задач госпрограммы является снижение процентных ставок по ипотечным кредитам. Сегодня средняя процентная ставка по ипотеке составляет 12,3% годовых. В правительстве намерены за счет госпрограммы к 2015 году достичь среднего уровеня процентной ставки по ипотеке над индексом потребительских цен не более 3,8%, а к 2018 году – не более 2,2%.

Кто может  претендовать на жилье по цене в 30 тысяч за 1 кв. м:

  1. Граждане, проживающие в жилье, где на одного члена семьи приходится не более 18 кв. метров общей площади жилых помещений;
  2. Граждане, проживающие в жилых помещениях, признанных непригодными для проживания, и в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции;
  3. Семьи, имеющие двух и более несовершеннолетних детей и являющихся получателями материнского (семейного) капитала;
  4. Семьи, имеющие трех и более несовершеннолетних детей; ветераны боевых действий;
  5. Отдельные категории граждан, совокупные доходы которых совместно с проживающими с ними членами их семей составляют в среднем 45 тыс. рублей, что позволит им приобрести жилье с помощью ипотечного кредита (займа), средств материнского (семейного) капитала и (или) иных форм государственной, муниципальной поддержки.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.