В Челябинской области начали работать над созданием особой экономической зоны

Глава региона дал поручение правительству области рассмотреть возможность создания особой экономической зоны в регионе.

Речь идет о промышленно-производственной зоне - разновидности ОЭЗ. С  предложением создать такую зону выступила комиссия по экономическому развитию и международному сотрудничеству Общественной палаты Челябинской области. Работать над этим  вопросом будут председатель правительства Сергей Комяков, вице-губернатор Руслан Гаттаров, а так же  советник глав региона по экономическим вопросам Иван Петриди.

Особая экономическая зона – это территория или инфраструктурный объект с особым  юридическим статусом и, как правило, льготными экономическими условиями для потенциальных инвесторов (как российских, так и иностранных). В россии сейчас действует семь таких зон, к примеру, в соседней – Свердловской области ОЭЗ существует под названием  «Титановая долина».  Зоны могут различаться по целям, функциям и степени интеграции в экономку региона.

«Для инвестиционного развития области, которое влечет за собой экономическое развитие и экономический рост существует целый ряд инструментов, - объясняет глава Агентства Инвестиционного развития Челябинской области Олег Пермяков. - Этими инструментами являются технопарки, налоговые льготы и др. Одним из инструментов, который зарекомендовал себя в отечественной и зарубежной практике является особа экономическая зона, и было бы хорошо, если он  появится у нас».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.