В Челябинске вырос спрос на элитное жилье

В конце года риелторские компании зафиксировали рост спроса на элитные квартиры стоимостью свыше 10 миллионов рублей. Впрочем, в целом объемы продаж гораздо ниже прошлогодних.

По данным риелторских компаний Челябинска, в ноябре-декабре в сфере продаж жилой недвижимости наметилось оживление по сравнению с прошлыми месяцами. При этом до показателей прошлого года далеко. В это же время в 2014-ом спрос на квадратные метры был больше из-за наступившего кризиса и обвала рубля, когда у населения имелись накопления и была возможность взять ипотечные кредиты. Некоторые жители Челябинска вкладывали деньги в жилье, опасаясь доверять банковским вкладам и не имея понимания, каким образом будут меняться курсы валют. В этом году объемы накоплений сократились из-за возросших цен и снижения общей платежеспособности возможных клиентов, что и привело к падению числа сделок. Зато вырос спрос на более дорогостоящие дома, делится своими наблюдениями директор офиса в Челябинске "Миэль-Сеть офисов недвижимости" Ирина Сухорукова.

- Как ни странно, общаясь с коллегами из других агентств недвижимости, мы подметили такую тенденцию, что актуальными становятся дорогостоящие квартиры. Этот сегмент достаточно узкий, но в то же время идут сделки, люди покупают, оформляют в ипотеку не основную массу денег, а, к примеру, из 12 миллионов рублей – 3-4 миллиона берут в банке, а остальное – наличные. Это может быть связано с тем, что дорогое жилье сейчас можно купить по очень выгодной цене, потому что собственники за год очень сильно снизились цены на свои объекты.

Покупатели предъявляют большие требования к таким объектам. Востребованы элитные кирпичные дома с огороженной территорией, наличием консьержа, качественным ремонтом. При этом приветствуется, если жилье располагается в центре города, но не рядом с проезжей частью.

Среди популярных из числа эконом-сегмента остаются одно- и двухкомнатные квартиры, а вот жилые помещения большей площади многим уже не по карману. По наблюдениям директора АН «ХочуДом» Марата Хуснуллина, у продавцов в настоящее время есть возможность осуществитьб более выгодные сделки:

- Так как была создана тенденция снижения цен, торга, продавцы в этой динамике продолжают уступать. Должн пройти время, чтобы люди поняли, что спрос пришел и начали удерживать свои цены или даже поднимать. Сейчас есть буквально несколько дней на то, чтобы поиграть в удачу и на пике декабрьского спроса, но при этом я бы рекомендовал снижать цену, если срочно нужно продать жилье, чтобы не оставлять его на январь-февраль следующего года.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.