В Челябинске слишком мало желающих участвовать в программе "Жильё для российской семьи"

Падение строительного рынка продолжится, однако его можно приостановить за счет госпрограммы ипотечного кредитования, считают эксперты. Но пока заявок на участие в программе слишком мало.

По словам министра экономического развития Татьяны Кузнецовой, по итогам последних месяцев очевидно провисание рынка жилья. Не все могут позволить себе приобрести квартиру, плюс те, кто уже взял ее в ипотеку, не в состоянии обеспечить ежемесячные платежи. У населения растут задолженности по кредитам, падает платежеспособность. Из-за латентной безработицы и задолженностей по оплате труда долги только будут расти.

«Падение объёмов жилищного строительства – возможное следствие всего перечисленного», - говорит Татьяна Кузнецова.

Как считает министр строительства и инфраструктуры Виктор Тупикин, строительный рынок Челябинской области упадет на треть – снижение объемов строительных работ составит 25-30%.

«Оно будет не только в 2015 году, но, наверное, частично коснется и 2016-го, потому что кризис, который начался осенью прошлого года, естественно, приостановил маховик работы строителей. Все так же, как во время кризиса 2008 года. В 2008 году  мы сдали 2 млн квадратных метров жилья. А зато в 2009 году было падение. И в 2010 году тоже. И только в 2011 году опять стали наращивать объемы реализации», - цитирует «Челябинское Эхо» Виктора Тупикина.

Положительно повлиять на рынок жилищного строительства смогут госпрограммы, такие как «Жилье для российской семьи», считает Виктор Тупикин:

«До середины 2017 года в Челябинской области планируется ввести в эксплуатацию 707 тыс. квадратных метров жилья по Программе. В настоящее время в проект вошли пять застройщиков с семью проектами. Они возведут 476 тыс. кв.м. в Магнитогорске, Чебаркуле, Копейске и Сосновском районе. Рассматривается вопрос по Челябинску: готовятся соответствующие документы, чтобы задействовать в Программе участки под строительство домов на Северо-западе (19 микрорайон), а также в Чурилово (там 18 тыс. кв.м.)».

Однако пока не многие изъявили желание участвовать в этой программе. По мнению министра, это связано с тем, что большинство просто о ней не знает:

«Например, из Магнитогорска пока только четверо желающих участвовать в ней. Но мы полагаем, что желающих приобрести жильё по цене ниже рыночной и в Магнитогорске, и в Челябинске, и в других крупных городах должно быть гораздо больше».

Эту проблему власти собираются решить, привлекая ЮУ КЖСИ к формированию реестра граждан, желающих участвовать в программе. До 1 мая будет издано постановление правительства по ведению реестра ЮУ КЖСИ.

«Сегодня мы уже занимаемся реализацией федеральной программы «Жильё для российской семьи» в нашем регионе, а также являемся региональным оператором программы ипотеки при господдержке. Поэтому и вести реестра будем два: один будет направляться в АИЖК, а второй мы будем вести вне федеральной программы и включать в него будем всех желающих приобрести жильё по интересным условиям», - приводит «АИФ» слова генерального директора ОАО «ЮУ КЖСИ» Натальи Салеевой.

Между тем эксперты считают, что сейчас один из самых благоприятных моментов брать ипотеку. Комментарий управляющего Челябинским операционным офисом ФАКБ Абсолют Банк (ОАО) в г. Екатеринбурге Халимы Харисовой:

«Совпадает два момента: у строительных компаний есть выгодные предложения по цене, а у банков – наличие ипотечных программ. Банки с 30 марта запустили программу ипотеки с господдержкой, в частности, и наш банк тоже. Ипотека предоставляется сроком до 30 лет по фиксированной ставке на весь период договора 11,5% с первоначальным взносом 20%. Если, например, человек покупает однокомнатную небольшую квартиру и берет в ипотеку 1 млн, платеж составляет 9500 рублей в месяц. И с другой стороны для вторичного рынка есть разные программы поддержки»

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • 40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.