В Челябинске реформируют Минэкономразвития

Министерство экономического развития Челябинской области пройдет функциональную «перезагрузку». Она коснется работы коллектива ведомства. Возможна передача некоторых функций на «удалёнку».

Экономический блок правительства Челябинской области будет реформирован. Об этом заявил министр экономического развития региона Сергей Смольников. «Перезагрузка», как ее уже назвали в ведомстве, необходима для повышения результативности работы сотрудников. Это, в свою очередь, нужно для поставленных президентом Владимиром Путиным и губернатором Челябинской области Борисом Дубровским задач увеличения темпов диверсификации промышленности, развития среднего и малого предпринимательства, улучшения инвестиционного климата. В частности, речь идет о таких отраслях, как транспорт, производство, социальная инфраструктура, создание ТОСЭР в моногородах и т.п.

«Наша цель – для реализации сложных проектов научить министерство работать в проектном режиме. Мы будем опираться на действующие кадры, возможно, потребуется привлечение новых высококвалифицированных специалистов. В настоящее время в минэкономразвития области трудится больше 100 человек, которые выполняют более 500 функций, ведут сотни проектов. При таких масштабах всегда есть пространство для повышения эффективности», - заявил министр экономического развития Челябинской области Сергей Смольников.

В министерстве также сообщили, что нагрузка на персонал в последнее время заметно выросла. Документооборот увеличился за год в два раза и достиг 20 тысяч входящих бумаг. Текущая работа, по мнению министра, не позволяет работникам сконцентрироваться на стратегических задачах.

«Мы начнем с внимательного анализа текущего функционала на предмет его оптимизации, - говорит Сергей Смольников. – На втором шаге спроектируем целевую функциональную модель. Под нее составим профили компетенций и будем обучать людей. Для выполнения специализированных задач пригласим профессионалов в HR, но основную работу выполним собственными силами».

Отныне, в рамках реформирования, в минэкономразвития региона будут сосредоточены две функции: стратегическое управление и определение политики ведомства. Также планируется оставить сопровождение административных процессов. Проекты, направленные на достижение конкретных результатов в ограниченные сроки, предлагается передать подведомственным организациям министерства, то есть независимым структурам. Их работу будут напрямую координировать заместители министра.

«Умение управлять проектами сегодня значительно повышает эффективность как реализации долгосрочных планов, так и  решение текущих проблем. В этом свете крайне перспективно выглядит курс Минэкономразвития Челябинской области на систематизацию организации деятельности на основе перспективных управленческих инструментов», прокомментировал решение министра завкафедрой управления инновациями в бизнесе ВШЭ НИУ ЮУрГУ Юлия Бабанова.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.