В Челябинске разработают закон об утилизации «автохлама» с городских улиц

В Челябинске разработают закон о ликвидации бесхозных автомобилей, брошенных во дворах и на улицах. Ранее эта работа велась, но без нормативно-правовой базы не принесла результата.

Администрация Челябинска проведет инвентаризацию бесхозных автомобилей, простаивающих в городских дворах, а также подготовит законопроект, позволяющий убирать такой транспорт с улиц, сообщает пресс-служба мэрии.

По мнению главы администрации Челябинска Сергея Давыдова, брошенный транспорт не только портит вид города, но и может представлять опасность для жителей. Тем не менее, в настоящее время Гражданским кодексом установлен порядок работы только по недвижимым объектам. Нормативно-правовой базы, определяющий правила работы с брошенным транспортом, нет.

В Москве проблему удалось решить, приняв на местном уровне соответствующий закон. Согласно ему бесхозные машины сначала увозят на специальную площадку, затем пытаются связаться с владельцем. Если собственник не находится, авто ликвидируется, либо распродается на открытых торгах на запчасти. По пути столицы намерен пойти и Челябинск.

«Я поручил Комитету по управлению имуществом и земельным отношениям по аналогии со столицей проработать этот вопрос. После этого можно будет выйти с инициативой к губернатору Челябинской области и Законодательному Собранию с просьбой рассмотреть эту тему и принять закон, который позволил бы муниципалитетам быстро разбираться с такими ситуациями», – сообщил Сергей Давыдов.

На сегодняшний день учета бесхозных авто не ведется. С первого октября в администрациях районов будет созданы комиссии по инвентаризации данных объектов.

Председатель КУИЗО Надежда Рыльская добавила, что ранее в городе уже предпринимались попытки разобраться с бесхозным транспортом. Но так как порядок работы с движимыми объектами не был определен, особых успехов достичь не удалось.

«С принятием законодательного акта ситуация должна существенно изменится в лучшую сторону», – считает она.


Видео: www.cheladmin.ru

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.